3D- реконструкция полёта Гагарина.

Автор Konstantin Guryanov, 16.12.2010 12:29:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin Guryanov

Здравствуйте!

  Я работаю над созданием анимационного ролика, целью которого является визуализация наиболее ярких моментов первого полёта человека в космос. Хочу, позволить зрителю пережить эти моменты как можно более близким и реалистичным образом.
  Готовлю следующие модели:
ракета-носитель,
корабль "Восток",
интерьер корабля с анимированными приборами,
катапультируемое кресло,
3д портрет Юрия Гагарина в скафандре (если сил и времени хватит, то и с проработанной лицевой анимацией),
планета Земля с низкой орбиты с проработанным рельефом облаков,
некоторые элементы ландшафта на этапах взлёта и посадки.

  Проект некоммерческий, результат будет доступен всем пользователям сети. Делаю всё сам, один, на энтузиазме. Справлюсь.
  Прошу помощи в установлении достоверности воссоздания того как всё выглядело и происходило на самом деле. Буду рад любым советам, ссыклам, фотографиям, рисункам, чертежам и аргументированной критике.
  Вопросов очень много, за раз все не перечислить. Например, подробное описание устройства "Взора", рисунок его коллиматора, была ли там мелкая сетка и обозначения? Шторки на "Взоре" и на остальных иллюминаторах. Освещение внутри Востока. Мелкие детали того, что находится по-правую руку, где ручка управления ориентацией - шкала прибора, что за прибор и т.п.? Много вопросов по инструментальному отсеку, его внутреннему устройству и по устройству и облику третьей ступени.

Вот несколько ссылок на промежуточные картинки по моему проекту:
(внимание, есть крупные изображения объёмом свыше 1 Мб, жаль по правилам нельзя их прямо сюда пихнуть, как на 3дшных форумах)

http://dl.dropbox.com/u/4364378/V_clip/test_vostok_006.jpg
http://dl.dropbox.com/u/4364378/V_clip/ip_render1.jpg
http://dl.dropbox.com/u/4364378/V_clip/ip_render2.jpg
Пламенюги РН "Союз", будет переделано: http://dl.dropbox.com/u/4364378/V_clip/engine_exh3.jpg

С уважением, К.

Shin


Pavel

Хм. Я бы посоветовал также обратиться к

mrvyrsky

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/profile.php?mode=viewprofile&u=1292

Он режиссер док кино. Не в обиду будет сказано, но порой в любительских роликах проблемы с очередностью монтажа. Вырский тот еще жук  :D  , но, уверен, если бросите ему сценарный план он, что-нибудь посоветует.

Дмитрий Виницкий

Хорошая работа. Есть, конечно неточности и проблемы с текстурами и светом, но не заморачивайтесь. Не стоит ловить блох в таком деле.
+35797748398

Shin

ЦитироватьХорошая работа. Есть, конечно неточности и проблемы с текстурами и светом, но не заморачивайтесь. Не стоит ловить блох в таком деле.

Ну, если человек по-хорошему дотошный, то это можно только приветствовать :)

Leroy

ЦитироватьЗдравствуйте!
Пламенюги РН "Союз", будет переделано: http://dl.dropbox.com/u/4364378/V_clip/engine_exh3.jpg
Это фото ракеты с ВДНХ?

Дмитрий Инфан

Константин! Извините за нескромный вопрос, а вы только "Востоком" собираетесь ограничиться, или будут ролики и по другим, не менее знаменитым полётам? Выход в космос Леонова, скажем, эпопея с "Луноходом-1", мягкая посадка "Марса-3" - тоже хотелось бы увидеть, а то в России уже понемногу стали их забывать.

Старый

Что сразу бросается в глаза: пламя должно быть длиннее, оно длиннее ракеты. При такой деталировке приборной доски надо делать и надписи на сигнальных табло.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Petrovich

Очень хорошее начинание !
Некоторые замечания...



То что стрелочкой, это на макетах заглушки. На реальном корабле
это выглядело



крупнее у меня есть только на Восходе (многоместный аналог)



У Шина думаю есть поподробнее :)

Изгиб створок радиаторов не полукруглые



Эт-т для начала  :wink:
Успехов !
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Старый

Сомневаюсь что в полёте все эти ШРы торчали на улицу. Скорее всего какраз были закрыты заглушками.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Petrovich

ЦитироватьСомневаюсь что в полёте все эти ШРы торчали на улицу. Скорее всего какраз были закрыты заглушками.
А подумать  :) , ведь после ШР-в кабели уходят в кабель-мачту и
далее в СА. Удобно расстыковав тестировать в обе стороны.
Есть и Энергиевский рисунок



и накатка



и тест

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Pit

ЦитироватьЗдравствуйте!

  Я работаю над созданием анимационного ролика, целью которого является визуализация наиболее ярких моментов первого полёта человека в космос. К.

насколько помню полёт Гагарина уже сделали в фирме паралелграфикс
весит это врмл чудо около трёх мегабайт всего.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo


И какой всё-таки цвет ТЗП у Востока?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Petrovich

ЦитироватьЭто же Восход! :wink:
А я что, говорил что Восток ? :)
Это просто про разъемы ШР разговор шел, а приборный отсек
Восхода почти аналогичен как у Востока.
ЦитироватьИ какой всё-таки цвет ТЗП у Востока?
ТЗП Востока обклеивалась фольгой.
Тут просто недообклееный (а вот почему- вопрос интересный),
это похоже еще непилотируемый...

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Старый

ЦитироватьА подумать  :) , ведь после ШР-в кабели уходят в кабель-мачту и
далее в СА. Удобно расстыковав тестировать в обе стороны.
А непосредственно перед запуском закрыть крышками.
 У нас и все АМС и Луноход рисовались и выставлялись голыми с торчащими ШРами, а оказалось всё под такой шубой...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

Цитировать
ЦитироватьПламенюги РН "Союз", будет переделано:


С уважением, К.
Что сразу бросается в глаза: пламя должно быть длиннее, оно длиннее ракеты.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Petrovich

Цитировать
ЦитироватьА подумать  :) , ведь после ШР-в кабели уходят в кабель-мачту и
далее в СА. Удобно расстыковав тестировать в обе стороны.
А непосредственно перед запуском закрыть крышками.
 У нас и все АМС и Луноход рисовались и выставлялись голыми с торчащими ШРами, а оказалось всё под такой шубой...
Хм, не понял... , что можно закрыть такой крышкой ? :)



Разве что дырку из под платы ШР-ов  :)
Насчет ЭВТИ. Восток когда делали ? Вспомним первые спутники,
лунники и самые первые АМС... Потом да, начали закутывать.
Кстати хороший вопрос, с какого примерно года ?
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Старый

ЦитироватьХм, не понял... , что можно закрыть такой крышкой ? :)
Штепсельные разъёмы...

ЦитироватьНасчет ЭВТИ. Восток когда делали ? Вспомним первые спутники,
лунники и самые первые АМС... Потом да, начали закутывать.
Кстати хороший вопрос, с какого примерно года ?
Да, интересно, станции МВ закутывали? А 1М и 1В?
 У Востока кстати да, вопрос с теплоизоляцией всего что не является радиаторами СТР весьма интересный...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Konstantin Guryanov

Спасибо всем участникам обсуждения! Всё внимательно прочёл и обдумываю.

ЦитироватьХм. Я бы посоветовал также обратиться к

mrvyrsky

Он режиссер док кино. Не в обиду будет сказано, но порой в любительских роликах проблемы с очередностью монтажа. Вырский тот еще жук  :D  , но, уверен, если бросите ему сценарный план он, что-нибудь посоветует.
Мне пока рано беспокоить этого уважаемого человека потому, что, так сказать, не готовы ещё "актёры" и "реквизит". Сначала нужно выяснить как всё было на самом деле, на сколько это возможно. Затем сделать на основании этого модели, раскрасить их реалистично, "научить" их тому поведению, которое они демонстрировали в реальном полёте. Выяснить, когда какая лампочка загоралась и т.п.


ЦитироватьЭто фото ракеты с ВДНХ?
Нет, это собственноручно изготовленная 3д-модель РН "Союз", по чертежу для моделистов, который я нашёл в сети.

ЦитироватьКонстантин! Извините за нескромный вопрос, а вы только "Востоком" собираетесь ограничиться, или будут ролики и по другим, не менее знаменитым полётам? Выход в космос Леонова, скажем, эпопея с "Луноходом-1", мягкая посадка "Марса-3" - тоже хотелось бы увидеть, а то в России уже понемногу стали их забывать.
Дмитрий, мне нравится Ваш вопрос, сам над этим не раз думал. Мне очень интересна история освоения космоса да и вообще всё, что связано с космосом, наукой и техникой. К тому же, действительно, считаю, что несмотря на большой праздный интерес ко всему космическому, общество в целом в большой степени недооценивает значимость и нужность этого дела. Многие, вдобавок, позорно отвергают всё, что связано с прежним государством, включая неоспоримые его достижения.
  В общем, имею желание и считаю нужным заниматься подобными вещами и дальше, но если я продолжу делать это своими силами, то мне не хватит средней продолжительности жизни на реализацию всего этого, если я раньше не умру от голода по причине, что перебросил слишком много сил на эти дела со своего повседневного заработка. :)
  Всё это реализуемо, если будет поставлено на поток, а для этого нужно содержать студию, технику и, самое "прожорливое", команду специалистов, в общем, нужен большой заказ на это дело... Уверен, шансы исполнить это возрастут, когда я успешно закончу работу над вышеупомянутым анимационным фильмом. Есть много планов, о которых я могу долго говорить, большая часть из них связана с космосом.

ЦитироватьЧто сразу бросается в глаза: пламя должно быть длиннее, оно длиннее ракеты.
Это не окончательный вариант, к тому же, всё пламя не помещается в кадр. Это сырой рендер 3д эффекта, он не только, возможно, изменится после дальнейших настроек, но и будет доработан в процессе постобработки.

 
ЦитироватьПри такой деталировке приборной доски надо делать и надписи на сигнальных табло.
Вот, по этому я здесь и надеюсь, что найдётся кто-то, кто предоставит мне информацию об этих надписях или об их отсутствии потому, как сам я ничего об этом, к сожалению не нашёл. Ещё важно знать, когда эти лампочки загорались и о чём сигнализировали.

ЦитироватьТо что стрелочкой, это на макетах заглушки. На реальном корабле
это выглядело...
Корабли "Восток" разнятся между собой, и ещё больше различны с Восходом по тому, что них творится на приборном отсеке. Если на Востоке, на котором летал Гагарин действительно не было заглушек, то не вижу препятствий замоделить эти "хвосты" с разъёмами. Действительно ли это так - я пока в замешательстве %) . У меня тогда встречный вопрос: была ли верхняя "чаша" кабель-мачты такой, как у меня на модели, или же в виде мешка, как у "Восходов"? Надо учесть тот факт, что при полёте Гагарина были трудности с отходом кабель-мачты от спускаемого аппарата, логично предположить, что в связи с этим что-то менялось на более поздних модификациях кораблей.
  В разных статьях разные фотографии, часто встречается путаница, даже панель от Восхода приписывают Востоку Гагарина тогда, как даже у разных востоков они имели отличия. Иногда выяснить что к чему и найти подходящий референс гораздо тяжелее, чем моделинг и текстурирование вместе взятые.
ЦитироватьИзгиб створок радиаторов не полукруглые
Принял к сведению, исправлю.
Спасибо за полезные замечания и картинки!

Цитироватьнасколько помню полёт Гагарина уже сделали в фирме паралелграфикс
весит это врмл чудо около трёх мегабайт всего.
Ссылку в студию! :)
В любом случае, нет ничего плохого в том, чтобы сделать это ещё раз, по-своему.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА подумать  :) , ведь после ШР-в кабели уходят в кабель-мачту и
далее в СА. Удобно расстыковав тестировать в обе стороны.
А непосредственно перед запуском закрыть крышками.
 У нас и все АМС и Луноход рисовались и выставлялись голыми с торчащими ШРами, а оказалось всё под такой шубой...
Хм, не понял... , что можно закрыть такой крышкой ? :)


Разве что дырку из под платы ШР-ов  :)
Насчет ЭВТИ. Восток когда делали ? Вспомним первые спутники,
лунники и самые первые АМС... Потом да, начали закутывать.
Кстати хороший вопрос, с какого примерно года ?
Может, в случае использования крышки, провода были в более тонкой оплётке, а в отсутствии крышки массивная оплётка компенсировала это дело... То что востоки имели модификации без крышек я не отрицаю, и наверно даже не сомневаюсь, но всё-таки, как исключить то что эти крышки всё-таки были на Востоке-1?

С уважением, К.