Почему стоимость Союза -- закрытая информация?

Автор Аля, 23.06.2004 10:20:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Аля

Только что в ФКА на мой вопрос о том, сколько примерно стоит построить и запустить Союз сказали, что это закрытая информация.

С чего это? Разве Союз у нас какой-то военные объект? Разве мне нужные его чертежи? Разве я не плачу государству налоги, на которые этот самый корабль строят и запускают?  :evil:

frost_ii

ЦитироватьРазве я не плачу государству налоги, на которые этот самый корабль строят и запускают?  :evil:

Ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос...

Alex

Аля, поищите в yahoo или google - американские коллеги там уже давно все просчитали :)
А вобще можно и самим прикинуть :)

Gradient

О цене «Союза» и запуска нужно спрашивать не у ФКА, а у Starsem, т.к. только они продают эту услугу.
А себестоимость – главная коммерческая тайна любой компании, ЦСКБ-Прогресс – не исключение.

Бродяга

ЦитироватьО цене «Союза» и запуска нужно спрашивать не у ФКА, а у Starsem, т.к. только они продают эту услугу.
А себестоимость – главная коммерческая тайна любой компании, ЦСКБ-Прогресс – не исключение.

При одном маленьком условии - эта компания существует на те самые "коммерческие деньги" и является "частной лавочкой" в прямом смысле, а не за бюджетные деньги.
 Разумеется хорошо, что космические корпорации "приторговывают", но основа - государственные заказы, так что пусть изволят выложить сметные стоимости.

 (Не изволят и не надейтесь...)
:D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

X

Как то здесь уже сообщалась стоимость в советское время Союза - 1,5 Мруб ( Протона - 6 Мруб.) С учетом пересчета на сегодняшний день 1:50 получается 75 Мруб (2,58M$). Накладные расходы 900-1000% в госструктурах обычное явление.  Т.о не то что турист (20M$), но даже европейский космонавт на борту (за 12 М$) отбивает производство.

X

Да что же за идиотский пережиток тотальной секретности?!  :evil:

Ну кто-то же знает точно!!!
Зашли бы чтоль как Гость и просветили нас. А то все кому надо (ЦРУ, ЕКА, НАСА и т.п.) уже наверняка ДАВНО знают.

X

Просвещаю : выражение "стоимость Союза" - бессмыслена.  Есть стоммость ракеты-носителя , стоимость полезной нагрузки (космического корабля например) , стоимость стартовыхи прочих услуг.  Каждая из состовляющих варьируется от случая к случаю.
По оценкам пилотируемая миссия на МКС себестоит 17-18 М$ в ценах 2002 года.

X

:lol: да в том то и дело, что стоимостьь корабля -копейки по сравнением со стоимостью его запуска(касаемо союза).
но надо же всю орду кормить..........

X

ЦитироватьКаждая из состовляющих варьируется от случая к случаю.
И ощутимо уменьшается при увеличении числа запусков в год... Я так думаю, зарплата у пусковых расчетов совсем не сдельная  :lol:

Старый

Насколько известно, стоимость ракет-носителей США тоже засекречена. В том числе и коммерческих, используемых в коммерческих запусках. Насколько я знаю, точная стоимость коммерческого запуска ни разу открыто не объявлялась, есть только приблизительные оценки. Не говоря уж о военных запусках.
 Ароде бы объявляется только стоимость запусков по программам NASA, но и то точно нетзвестно, насколько она отражает реальность, нет ли там скидок типа наших "госцен", или напротив - накидок.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бродяга

А чем путанее "идея цены" тем больше можно попользоваться в личных целях.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Санников

Я сталкивался с реальной ценой вопроса на Омском предприятии "Полет" не с космосом, а с эксплуатацией СМУ но порядок цифир дает. Накладные расходы в 2001 на этом предприятии составляли 6000%.
Сталикиваюсь я со строительством не на оборонке там накрутки доходят до 300%.
Все это конечно прячется под разные расходы но реальные цены просчитать можно так как это не сложно если умееш.
Андрей
Единомышленники, давайте объединимся и создадим свое космическое агенство.
Андрей

Andy_K64

Цитировать А чем путанее "идея цены" тем больше можно попользоваться в личных целях.
Это уже напоминает навязчивую идею.

VK

ЦитироватьВсе это конечно прячется под разные расходы но реальные цены просчитать можно так как это не сложно если умеешь.

А что такое реальные цены? Без накладных расходов ни одна организация не работает. Как заставить этих монстров типа "Прогресса" и РККЭ снизить накладные расходы, вкручиваемые в цену?

hcube

Загрузить их производством по полной программе. А денег давать только на расходные материалы ;-)

И вообще, ОЧЕНЬ странная картина, когда директорат убыточного предприятия ездит на меринах стоимостью порядка 50 кбаксов.
Звездной России - Быть!

SPD

По поводу цены кораблей «Союз».
В НК №1 за 2000 г. на стр. 25 приведена интересная табличка – деньги, которые «Энергия» требовала в 1999 году для продолжения эксплуатации станции «Мир». Некоторые цифры, которые следуют из нее. Цены приведены в млн. рублей 2000 года.

Изготовление пилотируемого корабля «Союз ТМ» __ 103,4
Запуск корабля «Союза ТМ» ____________________ 17,8
Компоненты топлива для запуска ________________ 1
Индивидуальное снаряжение 2 комплекта ________ 9
ИТОГО: _____________________________________ 131,2

Изготовление грузового корабля «Прогресс М» ____ 74,3
Запуск корабля «Прогресс М» __________________ 14,8
Компоненты топлива для запуска _______________ 0,9
ИТОГО ______________________________________ 90

Для удобства переведем все в доллары по курсу 28 руб./$ (кстати, в бюджете 2000 предполагался курс 32 руб./$), тогда получим, что отправить двоих космонавтов на орбиту стоит $4,7 млн. Плюс дополнительные расходы на управление, разные виды обеспечения и т.п. Округлим до $6 млн.

Один грузовик обойдется в $3,2 млн., плюс управление и стоимость грузов. Пусть будет $5 млн.

Похоже, стоимость ракеты здесь не учтена, иначе получается, что себестоимость пуска РН «Союз» составляет 14,8+0,9=15,7 млн. руб. (2000 г.), или всего лишь 560 тыс. долларов :) .

Andy_K64

SPD, а как Вы округлили 4 М$ в 6$ ? На что 2 миллиона?

SPD

ЦитироватьНа что 2 миллиона?
На продукты космонавтам и зарплату работникам ЦУПа. :)

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьНа что 2 миллиона?
На продукты космонавтам и зарплату работникам ЦУПа. :)
Не шутите так, работники ЦУПа, да и ГОГУ тоже могут на вас обидеться . На самом деле довольно большие средства уходят на аренду средств НКУ (наземного комплекса управления). Я не знаю общих цифр, но знаю стоимость одного сеанса связи с задействованием различных средств. Плюс стоимость аренды наземных и спутниковых каналов связи. В итоге получается внушительная сумма :-( IMHO, ее можно существенно сократить, если постепенно отказаться от использования этого самого НКУ и создавать отдельный гражданский, причем не НКУ, а спутниковый комплекс управления, ССКУ. Но для этого потребуются немалые вложения сейчас, которые окупятся только лет через 5-7.