ВБК (возвращаемая баллистическая капсула)

Автор max_schmurz, 21.10.2004 18:19:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

max_schmurz

Читая книгу Ю.Усачева, встретил упоминание сабжа.
Интересно было бы поподробнее узнать об истории ее создания и опыте эксплуатации на страницах НК и в форуме.
Используется ли она сейчас?

fagot


X

Да кстати а ссылочку на книгу никто не даст?

Shin

ЦитироватьДа кстати а ссылочку на книгу никто не даст?

www.дом_книги.ru    :D  :D  :D

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьДа кстати а ссылочку на книгу никто не даст?

www.дом_книги.ru    :D  :D  :D
Шуточки у тебя.... я чуть в Москву не сорвался... :)

max_schmurz

Так все таки, используется она сейчас или нет? Ввиду известных нынешних проблем с грузопотоком на МКС грех было бы ей не воспользоваться, чем загружать спускаемый аппарат "Союза" всякой всячиной!  :wink:

Andy_K64

ЦитироватьТак все таки, используется она сейчас или нет? Ввиду известных нынешних проблем с грузопотоком на МКС грех было бы ей не воспользоваться, чем загружать спускаемый аппарат "Союза" всякой всячиной!  :wink:
Не используется.

max_schmurz

Цитировать
ЦитироватьТак все таки, используется она сейчас или нет? Ввиду известных нынешних проблем с грузопотоком на МКС грех было бы ей не воспользоваться, чем загружать спускаемый аппарат "Союза" всякой всячиной!  :wink:
Не используется.

А по какой причине? Отсутствие финансирования или бесперспективность технологии?

Andy_K64

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТак все таки, используется она сейчас или нет? Ввиду известных нынешних проблем с грузопотоком на МКС грех было бы ей не воспользоваться, чем загружать спускаемый аппарат "Союза" всякой всячиной!  :wink:
Не используется.

А по какой причине? Отсутствие финансирования или бесперспективность технологии?
Чего не знаю, того не знаю... Сам удивляюсь.

Shin

ЦитироватьА по какой причине? Отсутствие финансирования или бесперспективность технологии?

Нет необходимости :wink:

Oleg

ЦитироватьВвиду известных нынешних проблем с грузопотоком на МКС грех было бы ей не воспользоваться, чем загружать спускаемый аппарат "Союза" всякой всячиной!  :wink:
Проблемы грузопотока МКС ВБК "Радугой" не решить. Читайте НК.
К сожалению сейчас не могу указать конкретный номер.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

max_schmurz

Цитировать
ЦитироватьВвиду известных нынешних проблем с грузопотоком на МКС грех было бы ей не воспользоваться, чем загружать спускаемый аппарат "Союза" всякой всячиной!  :wink:
Проблемы грузопотока МКС ВБК "Радугой" не решить. Читайте НК.
К сожалению сейчас не могу указать конкретный номер.

Ну ясно дело полностью не решить! Но хотя бы частично ведь можно!
Для "Прогресса" придумывают дополнительные миссии после отработки на МКС в ходе автономного полета, неужели это экономически более эффективно, нежели использовать испытанные существующие технологии?

Oleg

ЦитироватьНу ясно дело полностью не решить! Но хотя бы частично ведь можно!
Для "Прогресса" придумывают дополнительные миссии после отработки на МКС в ходе автономного полета, неужели это экономически более эффективно, нежели использовать испытанные существующие технологии?
Каким образом дополнительные миссии "Прогрессов" в ходе автономного полета после МКС можно заменить ВБК "Радуга"?  :roll:
Правда, объясните поподробнее, может быть я чего не понимаю?
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

max_schmurz

Цитировать
ЦитироватьНу ясно дело полностью не решить! Но хотя бы частично ведь можно!
Для "Прогресса" придумывают дополнительные миссии после отработки на МКС в ходе автономного полета, неужели это экономически более эффективно, нежели использовать испытанные существующие технологии?
Каким образом дополнительные миссии "Прогрессов" в ходе автономного полета после МКС можно заменить ВБК "Радуга"?  :roll:
Правда, объясните поподробнее, может быть я чего не понимаю?

Oleg, Вы меня не поняли!
ВБК можно было бы задействовать после выполнения этих дополнительных миссий. То есть это выглядело бы так: космонавты заправляют капсулу возвращаемым материалом, закрепляет её на фланце люка стыковочного агрегата корабля (как написано в книге у Гудилина) и "Прогресс" уходит в автономный полет для выполнения прочих задач. А уже после выдачи тормозного импульса и перед входом корабля в атмосферу капсула выталкивалась бы из грузового отсека и приземлялась.
Возможно такое или нет?

Oleg

Да. возможно.
Но, для каких грузов, которые возвращаются на СА КК "Союз" или возвращались на шаттлах есть необходимость срочного возвращения с орбиты, что не могло бы подождать планового возращения?
А необходимость использования ВБК на МКС может вызвать только вопрос срочности.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Andy_K64

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу ясно дело полностью не решить! Но хотя бы частично ведь можно!
Для "Прогресса" придумывают дополнительные миссии после отработки на МКС в ходе автономного полета, неужели это экономически более эффективно, нежели использовать испытанные существующие технологии?
Каким образом дополнительные миссии "Прогрессов" в ходе автономного полета после МКС можно заменить ВБК "Радуга"?  :roll:
Правда, объясните поподробнее, может быть я чего не понимаю?

Oleg, Вы меня не поняли!
ВБК можно было бы задействовать после выполнения этих дополнительных миссий. То есть это выглядело бы так: космонавты заправляют капсулу возвращаемым материалом, закрепляет её на фланце люка стыковочного агрегата корабля (как написано в книге у Гудилина) и "Прогресс" уходит в автономный полет для выполнения прочих задач. А уже после выдачи тормозного импульса и перед входом корабля в атмосферу капсула выталкивалась бы из грузового отсека и приземлялась.
Возможно такое или нет?
Боюсь, что не получится. Либо дополнительные эксперименты, либо ВБК. Фланец-то один...

Старый

ЦитироватьЧего не знаю, того не знаю... Сам удивляюсь.
Скорее всего потому что не хватает веса для доставки её туда. Тут на лишний грузовик деньги по копейке наскребают, в такой ситуации транжирить его грузоподъёмность на доставку капсулы очевидно накладно...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Oleg

Цитировать
ЦитироватьЧего не знаю, того не знаю... Сам удивляюсь.
Скорее всего потому что не хватает веса для доставки её туда. Тут на лишний грузовик деньги по копейке наскребают, в такой ситуации транжирить его грузоподъёмность на доставку капсулы очевидно накладно...
Кстати о копейке...
Создание, поиск, спасение, доставка этой капсулы дела не такие уж и копеечные...
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Старый

ЦитироватьКстати о копейке...
Создание, поиск, спасение, доставка этой капсулы дела не такие уж и копеечные...
Ну она вобщето уже создана. Для поиска и спасения нужно разве что дополнительное топливо и ресурс техники, всё остальное тоже есть. А вот где взять ресурс веса в грузопотоке "туда"? Опять же и изготовление её денег стОит...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун