Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Звездолет Валерия Бурдакова? Имеет место быть? Или нет?

У меня есть по этому поводу пара вопросов, был бы признателен за разъяснения :) -

1) Чем принципиально плох аннигиляционный движок?

2) Почему УИ, в случае классической механики, не является скоростью истечения, по физическому смыслу?

Ну, например возьмем самолет. Его УИ - это отношение затраченной массы топлива к созданной добавке скорости. Поскольку окислитель внешний, и рабочее тело тоже внешнее, то УИ ТРДД СУЩЕСТВЕННО выше чем 300-350 сек. достижимые кислород-керосиновым двигателем. Сколько я помню, для дозвукового ТРДД характерной величиной УИ является примерно 20-30 тысяч секунд.
Звездной России - Быть!

hcube, УИ меряется не в секундах, а в метрах в секунду. Определение - отношение тяги (Ньютоны) к удельному (секундному?) расходу (кг/с).

Я, конечно, тоже хорош :) . Вопрос по УИ относился к чисто ракетным (в данном случае, имеется в виду, что всё топливо с собой) двигателям.

Касательно ракетного аннигиляционного двигателя - полностью согласен. УИ действительно не может превышать С - поскольку Е=МС2. Ну, точнее он может превышать - но только за счет массового совершенства - как в энергообменной схеме Михальчука.

А вот если ракета из себя представляет открытую систему - то тут ограничений никаких нету ;-)
Звездной России - Быть!

Некоторые моменты в статье поставили меня в тупик. А именно:
1. Судя по рисункам, всё антивещество находится в относительно небольшом объёме труб
2. Близкое расположение жилых отсеков к зоне реакции. Экипаж просто сожжёт гамма- и нейтронным излучением
3. Крайне странные цифры: при начальном весе примерно 1000 тонн, запас топлива равен 765 тонн. Отношение масс примерно 1,5 - не больно разгонишься!
4. Замена параболического электронного зеркала на плоское.
5. Странно звучит фраза "Это поле (имеется в виду магнитное поле, собирающее водород и удерживающее зеркало - прим.) ..., а в третьих, фокусмрует реактивную струю после выхода из сопла, передавая тяговый импульс звездолёту". Странно то, что струя практически параллельна (а следовательно, и направление частиц струи) силовым линиям магнитного поля. На частицу же, движущуюся ПАРАЛЛЕЛЬНО линиям магнитного поля магнитное поле вроде не действует (меня так учили в прошлом, 10 классе)...
6. Странно выглядит разгон с орбиты, выполняющийся с помощью ЖРД. На рисунке представлена ракета, судя по масштабу, длиной около полукилометра!..
7. Вызвали смущение слова "незначительная часть излучения направлена по ходу движения, а это означает, что оно не только не создаёт тягу, но и тормозит его движение". Если частица летит ПРОТИВ движения, то она либо отражается от сопла, либо (если угол между направлением полёта корабля и лучом велик) пролетает мимо, никак не влияя на корабль (ведь частица НЕ СВЯЗАНА с кораблём!!!). Во втором случае луч просто отразится от электронного зеркала...
Вообще плоское зеркало преобразится в параболу, НО! Ведь есть действие со стороны фотонов, раз, и не понятно, как поведёт зеркало в магнитном поле...
Кстати, насчёт чёрных дыр. Они неприменимы в любом случае: масса слишком большая (хоть и "мини", а миллиарды тонн!). Следовательно, необходим непомерный массозаборник...

Цитата
2. Близкое расположение жилых отсеков к зоне реакции. Экипаж просто сожжёт гамма- и нейтронным излучением

Если верить рисунку, то стенки довольно толстые, и вполне возможно (коли они сделаны из нужных материалов), излучение проблемму не представляет (плюс большая его часть отражается назад зеркалом)....

Хотя у меня осталось подозрение, что это не эскиз реального проекта, а его примерный набросок художником со слов Бурдакова...

Цитата
4. Замена параболического электронного зеркала на плоское.

Ну я уже писал, что любое электронное зеркало, изначально плоское, и параболическим становится вследствии движения апарата.

Т. е., как только корабль получит достаточную скорость, зеркало, вследствии набегающего потока станет параболическим...

Цитата
НО! Ведь есть действие со стороны фотонов, раз, и не понятно, как поведёт зеркало в магнитном поле...

В принципе, вы сами про это вспомнили. Вот как поведет себя облако электроноого зеркала (любого, все они, как я уже говорил, изначльно плоские), в магнитном поле, и сохранит ли "параболичность" при воздействии фотонов. Здесь нужен кто-то больше знающий чем я...

Цитата
5. Странно звучит фраза "Это поле (имеется в виду магнитное поле, собирающее водород и удерживающее зеркало - прим.) ..., а в третьих, фокусмрует реактивную струю после выхода из сопла <...>

Не совсем понял вопроса, но вроде его ответ вытекает из ответа на четвертый...

Цитата
7. Вызвали смущение слова "незначительная часть излучения направлена по ходу движения, а это означает, что оно не только не создаёт тягу, но и тормозит его движение".

Это поток электронов, для ионизации набегающего потока (необходимая часть известных мне конструкций массаборников).

По поводу возможноых проблем из за этого, это вопрос к другим...

Цитата
Следовательно, необходим непомерный массозаборник...

По поводу всех остальных вопросов, не знаю, возможно другие ответят...

ЗЫ 1. Меня больше интересует другая вещь...

Если верить статье Бурдакова, то проблема электромагнитного поля (для массаборика в его звездолете) была им решена (только для его обмоток требовалось азотное охлаждение), и упоминал он о ней вскользь, как о чем-то наиболее незначительном (главная его проблема, было получение конгломератов антижелеза (контактирующего, в последствии с водородом) нужной формы (его удержание и т. д., если верить ему, им были решены))...

Допускаю энергия для обмоток бралась от ангиляционного двигателя (хотя также остается вопрос, хватит ли ее), но меня больше волнует как он умудрился решить проблемму прочности (на разрывные нагрузки) самой системы создающей поле коректно работающие на необходимом (весьма не малом) расстоянии от своего источника...

Вроде как специалист, он специалист, и абсолютно тупые ошибки соорудить не мог...

Или я ошибаюсь, и он себя немного попиарил?...

ЗЫ 2. Если вы (в отличии от меня) имеете сканер (или доступ к нему), то если конечно не против, то не могли бы отсканить рисунки и выложить их для всех (большинство форумчан эту статью не читали)...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

Джентльмены, да бред это болезненный!
Одно "электронное зеркало" для жёстких гамма-квантов чего стоит.

А магнитной воронки - не получится, какие суперматериалы и сверхпроводники не бери. Только "магнитный тормоз".

Цитата
Не совсем понял вопроса, но вроде его ответ вытекает из ответа на четвертый...

Я не понял, КАК может магнитное поле фокусировать частицы, летящие примероно параллельно магнитным силовым линиям.
Цитата
Это поток электронов, для ионизации набегающего потока (необходимая часть известных мне конструкций массаборников).

Нет! Имеется в виду именно образовавшиеся в результате аннигиляци фотоны, направление полёта которых параллельно движению корабля. Зона излучения не связана с кораблём, следовательно, тормозящего действия не будет.
Ещё факт. Написано, что максимальная скорость термоядерного звездолёта - 10000 км/с. Что я не понимаю?..
P.S. при чтении статьи складывается впечатление, что все проблемы, кроме финансовых, решены. :D

Цитата
Джентльмены, да бред это болезненный!
Одно "электронное зеркало" для жёстких гамма-квантов чего стоит.

А магнитной воронки - не получится, какие суперматериалы и сверхпроводники не бери. Только "магнитный тормоз".

По поводу электронного облака как зеркала для жестких гамма-квантов, это не ко мне, а к тем кто прорабатывал эту идею (а ей сто лет в обед, и прорабатывалась она довольно серьезно), но если верить им, то это реально (хотя моих знаний физики не хватает чтобы понять как оно может действовать).

А по поводу магнитной воронки, я пересказал статью Бурдакова (вроде как специалист он вполне уважаемый (и то я спросил не решил ли он себя попиарить)), да и сама эта идея, также стара как мир...

По этому...

Цитата

Я не понял, КАК может магнитное поле фокусировать частицы, летящие примероно параллельно магнитным силовым линиям.

Скорее всего имеется в виду то, что хаотически двигающиеся частицы высокотемпературной плазмы не смогут коснутся стенок и испарить оные (при хаотическом движении с паралельностью проблем не возникает)

Цитата
Нет! Имеется в виду именно образовавшиеся в результате аннигиляци фотоны, направление полёта которых параллельно движению корабля. Зона излучения не связана с кораблём, следовательно, тормозящего действия не будет.

На рисунках протонно-электронный луч (сейчас специально глянул)...

Цитата
Если частица летит ПРОТИВ движения, то она либо отражается от сопла, либо (если угол между направлением полёта корабля и лучом велик) пролетает мимо, никак не влияя на корабль (ведь частица НЕ СВЯЗАНА с кораблём!!!). Во втором случае луч просто отразится от электронного зеркала...

Согласно статьи, зеркало как раз служит для второго варианта... А по поводу первого, я боюсь ошибится, но в контексте ангиляционного двигателя, поток фотонов можно расматривать как любую другую реактивную массу, со всеми вытекающими..

Цитата
Ещё факт. Написано, что максимальная скорость термоядерного звездолёта - 10000 км/с. Что я не понимаю?...

Это не ко мне... Все зависит от того, насколько эффективна будет реакция антижелеза с водородом, и будут ли соотносится приводимые данные с фактическими....

Цитата
P.S. при чтении статьи складывается впечатление, что все проблемы, кроме финансовых, решены. :D

У меня тоже возникло такое ощущение :), поэтому и соорудил, в свое время эту тему...

Бурдаков вроде уважаемый спкциалист, но с другой стороны все мы люди, и вполне возможно он в пал в пиарство, или еще что похуже, по сему вопрос остается открытым (других источников кроме этой статьи я по данноому проекту не находил (а статья, судя по мясяцу выхода, вроде не первоапрельская))
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

Цитата
Скорее всего имеется в виду то, что хаотически двигающиеся частицы высокотемпературной плазмы не смогут коснутся стенок и испарить оные (при хаотическом движении с паралельностью проблем не возникает)

Да хз... Вроде по закону сохранения импульса они все должны в одном направлении лететь... Т. .е движущаяся частица ударяет в неподвижную. Куда полетят образовавшиеся?
Цитата
На рисунках протонно-электронный луч (сейчас специально глянул)...

Не, вы меня таки не поняли. В сатье имеются в виду именно фотоны, летящие вдоль полёта корабля. И якобы они тормозят корабль (ну ведь электронное зеркало не для ионизирующего луча?).
И, ИМХО, термоядерный звездолёт Бюссара вполне можно раскочегарить до v>w (где w - скорость истечения).

C-300
Цитата

Да это как раз нормально. Дело в том, что в магнитном поле заряженные частицы движутся не вдоль его силовых линий (то есть такие тоже могут быть, конечно, но их очень мало), а движутся, навиваясь на эти линии эдаким винтом. Причём вдоль линии напряжённость поля меняется - меняется и шаг винта. Если угодно, строго вдоль линии движется не сама частица, а центр её ларморовского кружка.

Цитата
Ещё факт. Написано, что максимальная скорость термоядерного звездолёта - 10000 км/с. Что я не понимаю?..

Да так, от балды написано :wink: Эта цифирь кочует уже давно - прикинули когда-то возможный УИ ТЯРД, приемлимое число Циолковского, ну и вот.

unihorn
Цитата
По поводу электронного облака как зеркала для жестких гамма-квантов, это не ко мне, а к тем кто прорабатывал эту идею (а ей сто лет в обед, и прорабатывалась она довольно серьезно), но если верить им, то это реально (хотя моих знаний физики не хватает чтобы понять как оно может действовать).

На свете есть множество старых бредовых идей. Достовернее от своей застарелости они не становятся :wink:
И того, кто прорабатывал бы такую идею серьёзно, я не видел.
Я читал книжку Бурдакова и Данилова "Физические проблемы космической тяговой энергетики", изданную еще не то в 67-м, не то в 69-м, там у них было и про это электронное зеркало со ссылками на литературу (ссылок у них вообще очень много). Ссылка про зеркало, кажись, была на какую-то англоязычную публикацию типа материалов какой-то конференции. Только вот ссылки ссылкам рознь - на всяких конференциях порой такое морозят, что хоть святых выноси, а потом материалы-то издаются - вот и ссылка. Достаточно вспомнить последние Королёвские чтения, хоть мужика из ЦНИИМАШ, как бишь его, Успенского, с "гравитационной космонавтикой" - ну это ж суши вёсла.

Цитата
А по поводу магнитной воронки, я пересказал статью Бурдакова (вроде как специалист он вполне уважаемый (и то я спросил не решил ли он себя попиарить)), да и сама эта идея, также стара как мир...

Да нихрена он не понимает в поведении заряженных частиц в полях, не его это профиль :wink: Так что в подобных вопросах он не то что специалист - ламер. Позорится только...
Про магнитную воронку пишут люди, которые слышали звон...
В общем - на свете множество старых бредовых идей :wink:

Цитата
Бурдаков вроде уважаемый спкциалист, но с другой стороны все мы люди, и вполне возможно он в пал в пиарство, или еще что похуже

Бурдаков - инженер. Занимался в ОКБ-1... ну не знаю, чем он там занимался, какой-то нормальной инженерной деятельностью. Вот там он специалист, вполне возможно, уважаемый.
А тут он лезет в области, где он не то что не уважаемый - не специалист вообще. А ламер, что очевидно.

Цитата
Да это как раз нормально. Дело в том, что в магнитном поле заряженные частицы движутся не вдоль его силовых линий (то есть такие тоже могут быть, конечно, но их очень мало), а движутся, навиваясь на эти линии эдаким винтом. Причём вдоль линии напряжённость поля меняется - меняется и шаг винта. Если угодно, строго вдоль линии движется не сама частица, а центр её ларморовского кружка.

Ага! Спасибо за объяснения.
Цитата
Да так, от балды написано Эта цифирь кочует уже давно - прикинули когда-то возможный УИ ТЯРД, приемлимое число Циолковского, ну и вот.

Дык там в такой категоричной форме написано: "не может превышать"...
Цитата
Я читал книжку Бурдакова и Данилова "Физические проблемы космической тяговой энергетики",

Скажите, а в Инете есть? Буду очень благодарен за ссылку.
Цитата
Да нихрена он не понимает в поведении заряженных частиц в полях, не его это профиль Так что в подобных вопросах он не то что специалист - ламер. Позорится только...

Ммм... Может, не так резко выражать свои мысли? :( Ну, сказать, мол ошибается, вот так то и так то. Тем паче спецов по фотонным ракетам вообще не существует (шучу!!!)

А вообще, очень интересно, как поведёт система из:
1. Электронного зеркала, имеющего ааафигенный заряд (ну, прикиньте, расстояние между электронами в 10 раз меньше, чем длина гамма-кванта!)
2. Магнитного поля
3. Положительного "конуса" (это я так обозвал неудачно) протонов
4. Действующих фотонов
5. В довершение к тому - ракета должна приобрести положительный заряд (по идее, равный по модулю заряду электронного зеркала). Естественно, ни о каком притягивании протонов и речи не будет...
6. Чуть не забыл. Есть ещё заряженная струя мезонов и прочей элементарщины... (шутю...) :)

Ещё один вопрос к знатокам фотонного двигателестроения. У нас есть электроны, фотоны, действующие на электроны, и корабль (в принципе, заряженный положительно, заряд по модулю равен заряду зеркала) с магнитным полем, собирающим протоны (ионизованный водород). При попадании фотона на электрон, происходит комптоновское рассеяние, в ходе которого электрон преобретает энергию, а фотон "краснеет". ВНИМАНИЕ ВОПРОС: как будет передаваться энергия от электрона кораблю?! Ведь магнитное поле не может "снять"энергию с частицы, только изменить её импульс... Как?.. :?:

И ещё. Как можно связаться с Бурдаковым или Данилов - мыцло, почтовый адрес?.. Пожалуйста, если можно, конечно.

На аиабазе (http://balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=32642&p=2) уже обсуждалось электронное зеркало.
Татарин привел следующий расчет
Цитата
Тонна электронов - это где-то 1000кг/9Е-31кг = 1Е33 штук.
Допустим, бочка - один кубометр, тогда энергия одного электрона по порядку величины: U=(1.6E-19*9E32)/(1.5Е1*9Е-12) = 1Е23Дж. Для сравнения: 1Е12Дж - это нормальная такая атомная бомба. Итого - что-то порядка 1Е54Дж.

Или эквивалент порядка 1Е37кг = 1Е34 тонны материи-антиматерии в соотношении один к одному. Гм... Нда.
Масса Солнца - 2Е27 тонн, и в энергию там уходят лишь жалкие проценты, то есть где-то 1Е25 тонны...

Однако, эта бочка - миллиард Солнц, высветивших ВСЮ свою энергию (чего не бывает даже у Новых) разом.

Разорвет... да...
"Уж чихнула - так чихнула..." (С)
Ближайшим галактикам мало не покажется...

Скажите, а на форуме НК есть другие темы по фотонным ракетам? А то возможно мои вопросы просто не к месту...

Форумчане, оцените, пожалуйста, "Получение релятивистского варианта формулы Циолковского" (замечания и т. д.):
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=15983.0;id=34557
P.S. документ смог вставить только так... А как вставить вордовский файл?

Что-то не открывается у меня ваша ссалка, но не суть.
Релятивистский вариант формулы Циолковского - это классика, Зенгер, 50-е годы.
Есть в хороших вузовских учебниках физики - напр., в Матвееве (том "Механика и теория относительности", раздел "Релятивистские ракеты").

Цитата
C-300 пишет:
[quote:0594f33125]Скорее всего имеется в виду то, что хаотически И, ИМХО, термоядерный звездолёт Бюссара вполне можно раскочегарить до v>w (где w - скорость истечения).

Подскажите, кто-нибудь пожалуйста, где можно прочитать про термоядерный звездолет Бюссара. Поисковик (Яндекс) дал ссылку только на эту страницу форума.

Цитата
Юрий Н пишет:
Цитата
[quote:8509ccea94]Скорее всего имеется в виду то, что хаотически И, ИМХО, термоядерный звездолёт Бюссара вполне можно раскочегарить до v>w (где w - скорость истечения).

Подскажите, кто-нибудь пожалуйста, где можно прочитать про термоядерный звездолет Бюссара. Поисковик (Яндекс) дал ссылку только на эту страницу форума.

Надо попробовать гугл http://www.google.com/
Воображаемый мир приносит вполне реальные выгоды, если заставить [b:4749f1b2da]жить в нем других.[/b:4749f1b2da] /Веслав Брудзиньский / [/size:4749f1b2da]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты