Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
ПРОЦЕСС ВЕКА (история одного помешательства)

Цитата
hlynin написал:
4. И - главное - GPS показывает не реальные координаты, а координаты на математической модели геоида. Которая непрерывно совершенствуется и 30 лет назад не была столь надёжной
И насколько это увеличило точность? ;)

Цитата
hlynin написал:
5. А ещё - даже ветер, туман, влажность и т.д и т.п. увеличивает погрешность. И обстановку с погодой на полюсе тогда тоже знали намного хуже и погрешности были велики.
Чиво, чиво?  
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Цитата
cross-track написал:
ИСЗ не обязан быть точно вверху, это не имеет отношение к измерению координат.
не обязан. Просто если  он вверху, координаты эллипсоида и геоида совпадут, а если у горизонта, то будет расхождение
Цитата
cross-track написал:
продвинутые приемники считают без проблем. Так что самолет высоту знает точно, и в гору не врежется
А это уже иное дело. Координаты ложатся на карту местности в навигаторе, где есть рельеф. Это и для машин тоже, только проще

Цитата
hlynin написал:
Просто если  он вверху, координаты эллипсоида и геоида совпадут, а если у горизонта, то будет расхождение
:o  :o  :o  
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Цитата
hlynin написал:
А это уже иное дело. Координаты ложатся на карту местности в навигаторе, где есть рельеф. Это и для машин тоже, только проще
:o  :o  :o  

Цитата
Старый написал:
И насколько это увеличило точность?
увеличивает, но дело не в количестве, а в качестве.Чтоб софт не вырубался, как на самолётах над Мёртвым морем (это не связано, наверно с GPS, только с софтом). Короче, показал комп, что самолёт утонул и отключился за ненадобностью
Цитата
Старый написал:
Чиво, чиво?  
Угу, угу. Чтобы знать погрешность, надо знать погоду

Цитата
hlynin написал:
увеличивает, но дело не в количестве, а в качестве.Чтоб софт не вырубался, как на самолётах над Мёртвым морем (это не связано, наверно с GPS, только с софтом). Короче, показал комп, что самолёт утонул и отключился за ненадобностью
О чём это ты?
Цитата
Угу, угу. Чтобы знать погрешность, надо знать погоду
Чиво, чиво???  :o  :o  :o  

Цитата
Старый написал:
Ну вот... А Конюхов говорит "не рабоает"...
значит, не работает
Цитата
Старый написал:
Куда ж оно делось?  
в 1993 и не было
Цитата
Старый написал:
На подводных лодках всё работало очень плохо. Поэтому система Транзит появилась практически одновременно с АПЛ.  А до этого изобретали разные оригинальные методы типа навигации по рельефу морского дна.  
MK1 знаешь? Чтобы знать рельеф океанов, надо очень ещё повозиться. Да, были методы, небольшие районы с хорошими ориентирами, где ПЛ крутилась. А под водой видно недалеко - хоть чем. Поэтому всплывали, делали точную привязку по маякам и звёздам, а потом включали машину с многими супергироскопами и шли вслепую, как МБР

Цитата
hlynin написал: а потом включали машину с многими супергироскопами и шли вслепую, как МБР
Инерциальную навигационную систему.
Навигация подводных лодок в доспутниковую эру была аналогична навигации КР без GPS - инерциалка с периодическими коррекциями по рельефу.
Правда добавлялась ещё астрономия и дальние радионавигационные системы.  

Цитата
Старый написал:
О чём это ты?
о том, что GPS в необжитых районах просто ни хрена не пашет, о чём и сказал Конюхов. И не только. Он отвратно работает в лесу, ущелье и т.п. Софт зачастую просто глючит, потому что всего не учтёшь. Вот не учли, что самолёты могут летать над Мёртвым морем, которое на сотни метров ниже морей, высотомер сообщил, что самолёт утонул и всё заглючило. То же самое бывает и с GPS. Сигналы дециметровые (?) им нужна местность открытая а переотражение от торосов или скал их вырубает. Густая листва вредит шибко
Цитата
Старый написал:
Чиво, чиво???        
да, да. погоду знать надо!

Цитата
hlynin написал:
Цитата
Чтоб софт не вырубался, как на самолётах над Мёртвым морем (это не связано, наверно с GPS, только с софтом).
Мертвое море длиной 50 и шириной в 10 км. Что у кого там вырубается?

Цитата
Дмитрий Виницкий написал:
у израильских F-16. Но, я думаю, это уже исправили. Но операцию сорвали, хорошо, что целы остались С высотой шутить не надо. Софт просто отрубается, если  что не так. Вот у меня новый ноут, усваиваю вин10 и программы к нему. Две недели - никаких проблем. Вчера на абсолютно ровном месте вдруг страшно загудел и зависло всё. Ни одна клавиша не работала, кроме отрубной. Пришлось вырубить с потерей некоторой работы. Что за хреновина - никогда такого не было. И главное - нет причин и никаких следов. И опять всё работает  

Цитата
hlynin написал:
Цитата
у израильских F-16. Но, я думаю, это уже исправили. Но операцию сорвали, хорошо, что целы остались С высотой шутить не надо. Софт просто отрубается, если  что не так. Вот у меня новый ноут, усваиваю вин10 и программы к нему. Две недели - никаких проблем. Вчера на абсолютно ровном месте вдруг страшно загудел и зависло всё. Ни одна клавиша не работала, кроме отрубной. Пришлось вырубить с потерей некоторой работы. Что за хреновина - никогда такого не было. И главное - нет причин и никаких следов. И опять всё работает  
Что-то не верится про Ф-16. Там моргнуть не успеешь, как пролетишь, не то что, что-то сломается.
Не понял «освоения» винды. Скорее всего у тебя комп за 5000 рублей с левой установкой. И в этом вся причина. В современном нотбуке гудеть нечему.  

Цитата
hlynin написал:
Цитата
у израильских F-16.
А у всех остальных работает нормально? ;)  

Цитата
Старый написал:
А у всех остальных работает нормально?  
А чужие там не летают! Или компов нет вообще. Это давненько было.

Цитата
hlynin написал:
Цитата
Старый написал:
О чём это ты?
о том, что GPS в необжитых районах просто ни хрена не пашет,  
Хренасе! Откуда ты такое "узнал"?
Цитата
Он отвратно работает в лесу, ущелье и т.п.
И всё из-за кривого элипсоида? ;) А в метро? ;)
Цитата
Софт зачастую просто глючит, потому что всего не учтёшь.
Какой такой софт?
Цитата
Вот не учли, что самолёты могут летать над Мёртвым морем, которое на сотни метров ниже морей, высотомер сообщил, что самолёт утонул и всё заглючило.
Я сомневаюсь что высотомеры глючат над мёртвым морем. Однако при чём тут ЖПС?
Цитата
То же самое бывает и с GPS. Сигналы дециметровые (?) им нужна местность открытая а переотражение от торосов или скал их вырубает. Густая листва вредит шибко
С кривым элипсоидом - всё?
Цитата
да, да. погоду знать надо!
Чтоб работал  ЖПС? Или просто надо знать погоду? ;)  

Цитата
Что-то не верится про Ф-16. Там моргнуть не успеешь, как пролетишь, не то что, что-то сломается
Моргнуть можешь и не успеть. Но комп вырубиться успеет. Это я не выдумал. Это по памяти.
Цитата
Скорее всего у тебя комп за 5000 рублей с левой установкой. И в этом вся причина. В современном нотбуке гудеть нечему.  
Динамик! Ком полегче и помощнее прежнего (я прежний залил кофе и работал ещё сутки, из-за чего сдох АКБ. Что до цены - не знаю - сказал сыну, чтоб дал немедля, он вытащил из загашника. HP. Точнее смотреть неохота. Что такое левое? Естественно, правого тут немного. Работает, чего ещё надо.

Windows паленый, вот что ;)  

Палыч так и не смог осилить принцип действия GPS... :(  

Цитата
Windows паленый, вот что  
Да не думаю. Корпоративный лицензионный. Впрочем, ставил не я. Мне всё равно, пока работает

Цитата
Старый написал:
Хренасе! Откуда ты такое "узнал"?
Из жизни!
Цитата
Старый написал:
А в метро?
у меня нет метро, не знаю. Скорее всего, нет. Но могут поставить имитаторы на станциях.

Не обольщайся. Нарваться на полный отказ - пустяк делов.
О проблеме стало известно этим летом (2016). Сначала на Красной площади и прилегающих территориях владельцам GPS-навигаторов показывало, что они находятся в аэропорту Домодедово, недавно навигаторы начали показывать аэропорт Внуково.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 2)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги