Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
RSS
Обсуждение концепции

"Скажите пожалуйста, куда переслать галоперидол?" ;-)
ИМХО, конечно ;-)

Не галоперидол, а ганджубас :-) Галоперидол в этом случае играет роль стартовых болтов - удерживает конструкцию на старте, пока тяга к отрыву не достигнет расчетной. Потом резко подрываем болты (зачеркнуто) снимаем инъекции - и сознание воспаряет в неведомые выси :-P.

SerB, а как вы к концепции АКС HZ относитесь? Т.е. к 'Спирали+' - полностью многоразовой системе с комбинированным реактивно-ракетным разгонщиком?
Звездной России - Быть!

Цитата
SerB, а как вы к концепции АКС HZ относитесь? Т.е. к 'Спирали+' - полностью многоразовой системе с комбинированным реактивно-ракетным разгонщиком?

Теоретически - хорошо.
А практически - надо очень-очень внимательно смотреть экономику, чтобы не вышло так, как с Шаттлом
ИМХО, конечно ;-)

Цитата
Под фундаментальной космонавтикой мы будем понимать ту ее часть, которая наиболее непосредственно связана с понятием освоения космоса.
Освоение - значит прикладное применение по определению, а никак не фундаментальное.
Если речь о присутствии, то фундаментальность появляется только в случае исследований. Также, просто достижение (планет например) само по себе - ничего не дает. Говоря упрощенно, нужно сначала исследовать, потом осваивать.

Цитата
Автоматические межпланетные станции создаются и запускаются в интересах фундаментальной науки. В отличие от этого, фундаментальная космонавтика - это вид космической деятельности, наиболее непосредственно занимающейся освоением космоса "как таковым". В узком смысле под освоением космоса можно понимать задачу достижения "иных пространств и миров" так, как это было описано во введении, то есть создание технологий, обеспечивающих работу размещаемых там технических объектов и людей. Тогда в "нормальном", так сказать, режиме работы, АМС не относятся к ведению фундаментальной космонавтики, они выступают как ее приложение в интересах различных традиционных научных направлений, наподобие прикладных спутников, задачи которых могут быть даже не связаны напрямую с космосом, как ядерная физика, геофизика, метеорология и т.п.
Ну вот опять ) Если есть человек - значит фундаментально. АМС же приравниваются к прикладным ИСЗ :D
И кто кого куда задвигает ? Вы ж вроде не против АМС ?))
Go MSL!

instml, "не интересно".
"Тезис"-то в чем?
Вы сами себя-то понимаете?
Не копать!
Свято блюсти научную стерильность РС МКС!
Выше ГСО для нас места нет!
Да, Ванечка, да!
Всякому терпению положОн предел!

Я о том, что концепция содержит ошибки начиная с введения.
Впрочем, я уже понял, что мнения, отличные от вашей генеральной "линии партии", Вам "не интересны".
Go MSL!

У вас какое бы то ни было "мнение" просто отсутствует, зато вы настолько тупы, что не можете этого даже понять.
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Цитата
Я о том, что концепция содержит ошибки начиная с введения.
Впрочем, я уже понял, что мнения, отличные от вашей генеральной "линии партии", Вам "не интересны".
Да нет, наверно. Причина в другом.

Может быть, вы и правы, и некоторые термины в разделе определены не вполне корректно. Но не особельно интересно углубляться в суть определений, например, термин "фундаментальная практическая пилотируемая космонавтика" может быть и точнее, но неудобен в использовании. А термины, определенные при запуске этого раздела в рамках этого раздела дают вполне адекватную возможность нормально обсуждать поднятую тему. Если у вас есть какие-то предложения по терминам - то вы можете попросить Зомби создать топик для их обсуждения.

А вот если у вас есть альтернативное предложение не по терминам, а по сути - то здесь уже есть для этого отдельная тема и там вполне можно их обсудить. И спрашивать никого ни о чем не надо....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".

Зомби. Просто Зомби
:roll:
Хотите чтобы и я высказался о вашем умственном развитии ? Не дождетесь.

Ваша концепция запутана (к примеру путаются экстенсивный и интенсивный путь развития), человеческий фактор у вас определяет всю "фундаментальность". Необходимость ЛОС и 40-тонника (немодульного причем насколько я понял) неочевидна и оторвана от реальности (почему-то разрабатываются другие РН).
Go MSL!

Прекратите флудить, ваши "как бы оценки" бессодержательны и провокационны, а нето.
Это первое предупреждение, а до трех считать - да, у меня умственных способностей недостаточно.
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Концепция имеет недостатки, но это единственная известная мне концепция, которая подразумевает осмысленное освоение Луны. Посему - принять. :)
Россия, вверх!

Цитата
Прекратите флудить, ваши "как бы оценки" бессодержательны и провокационны, а нето.
Это первое предупреждение, а до трех считать - да, у меня умственных способностей недостаточно.

Ай, яй, яй, зомби не любят критику :lol:
Lingua latina non penis canina

Высказывания клиента как минимум неконкретны:
"Ваша концепция запутана " - что это вообще означает и к чему относится?

А я с равным основанием скажу, что "нет, не запутана", вы такого диалога хотите наблюдать?
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Цитата
Концепция имеет недостатки, но это единственная известная мне концепция, которая подразумевает осмысленное освоение Луны. Посему - принять. :)
И, похоже, единственная концепция, которая более или менее открыто обсуждается.Недостатки, конечно, у концепции есть. Более того, поскольку меняется ситуация (например, разрабатывается эскизный проект ПТК НП, или потому, что Лавочка подала признаки жизни) - то концепция должна меняться. Поэтому, возможно, что через некоторое время появится вторая ее редакция, с четом новой ситуации.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".

Цитата
Ваша концепция запутана (к примеру путаются экстенсивный и интенсивный путь развития), человеческий фактор у вас определяет всю "фундаментальность". Необходимость ЛОС и 40-тонника (немодульного причем насколько я понял) неочевидна и оторвана от реальности (почему-то разрабатываются другие РН).
Можно, я попробую ответить за Зомби?

Концепция формулировалась в те годы, когда на космос выделялось намного меньше денег. Поэтому новые проекты подразумевают модульные носители, а Зомби говорил о носителе минимальной стоимости.

Необходимость ЛОС пока не "подтверждена практикой" только потому, что ПОКА Россия своего участия в новой лунной гонке не подтвердила. Но всему свое время - уже есть материалы об интересе, который проявляют американские частники к Луне.

Пятак в Концепции появился раньше, чем его придумала Энергия.
Причем он "несколько не такой", как у нее.
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Модульность "основной ракеты" также была выработана ДО Энергетиков.
Ну, правда, доводка "концептуальной ракеты" до пятиблока и тп - уже где-то в параллель.
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Кстати, и инициатива формулирования Концепции принадлежит не Зомби, а А.Коваленко и Дмитрию В.
И многие пункты по сути были выработаны задолго до.
Да и сейчас есть "группа соавторов", имеющих приоритет в некоторых субтемах.

И выделение ресурса было произведено не по просьбе Зомби, а инициативой Администрации Форума.

PS.
Хотя я главный, конечно :roll:
Типа, Фунт :roll:
:mrgreen:
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Более того, если, скажем, даже instml, как бы это мне ни было бы неприятно :mrgreen: , вдруг выдвинул бы какую-то стоящую идею по теме, я бы посчитал долгом отобразить ее в основном треде.
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Кстати, и "по правде говоря", кое-что в концепции и в действительности обязано своим появлением давлению "автоматчиков".
Там, где их критика на самом деле не безосновательна.

Справедливости ради.

Так что это действительно - некий "интеграл" по форумным мнениям и представлениям.
Ну, насколько удалось.

Но, естественно, кто танцует девушку, тот ее и е... ..., то есть, что  я говорю?
Кто обедает девушку, тот ее и танцует.
Кто, то есть, интегрирует мнения, тот параллельно навязывает и своё :roll:
До кучи, так сказать :mrgreen:

Да и вообще, в конце концов.
Проект по-прежнему открыт.
Так что давайте, у кого чего есть.
Тащщите
Не копать!
Да, Ванечка, да!
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги