Стартовый комплекс ракеты Союз

Автор Brut, 10.03.2009 15:25:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Brut

Всем привет!

Прошу помощи в поисках чертежей и схем для создания макета стартового комплекса ракеты Союз. Облазил всеь инет, но ничего кроме фотографий (правда попадались и детализированные с Плесецка) не нашёл. Нужны размеры самого стола, ферм обслуживания и знаменитого "лотоса" Бармина. Видел здесь на сайте ролик от НТВ с макетом всего стартового комплекса с приводом сделанный детьми  :)  . Значит где то есть документация на него и она не секретна, если сейчас начинается монтаж оборудования в Куру.
Я сам в 89-90 году делал этот комплекс (правда по фотографиям относительно размеров ракеты Союз в масштабе 1/144) Все фермы клеил из вытянутого полистирола. Макет не закончил, т.к. уезжал из тогда ещё Союза. Передал его одному любителю космонавтики с болью в сердце. Позже он мне прислал фотографию моего макета, правда там уже отломана заправочная мачта и кое какие мелкие детали. Вот этот макет.



Сейчас хочу начать строить новый, но пока нет документации. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю всех откликнувшихся на мою просьбу.

Petrovich

Нашего полку прибыло :D
Есть пара схемок, но без размеров (можно конечно к размерас РН
првязатся, если уж ничего не найдем...)


может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Вован

Хоть я и работал на старте РН "Союз", но составить чертежи для макетирования не смогу. Помочь фото и консультацией - пожалуйста.
Байконур надолго - навсегда

Petrovich

Тут http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=394142#394142 человек интересуется ПУ ,,Протон,,-а.
Может тему объеденить и переименовать просто в ,,Стартовые
комплексы,, ? Есть ведь и другие - тоже интересные  :D
 
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Brut

ЦитироватьНашего полку прибыло :D
Есть пара схемок, но без размеров (можно конечно к размерас РН
првязатся, если уж ничего не найдем...)



Класс!!! Спасибо Petrovich. Уже есть от чего отталкиваться, зная размеры носителя  :D

Petrovich

Вам надо еще определится, какой старт делать будете :wink:
На Байконуре их два (первый еще называется Гагаринским),
номера площадок наизусть не помню :cry: , Вован знает :D .
У Гагаринского газоотводный лоток глубже и края стартового
стола не скошены...




Что творится в Плесецке - не знаю...
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

anik

ЦитироватьНа Байконуре их два (первый еще называется Гагаринским), номера площадок наизусть не помню :cry:

Площадки: №1 (пусковая установка №5 или Гагаринский стартовый комплекс 17П32-5) и №31 (ПУ №6 или СК 17П32-6).

ЦитироватьЧто творится в Плесецке - не знаю...

Площадки: №41 (ПУ №1 или СК 17П32-1, демонтирован), №16 (ПУ №2 или СК 17П32-2) и №43 (ПУ №3 или СК 17П32-3 и ПУ №4 или СК 17П32-4).

Вован

ЦитироватьВам надо еще определится, какой старт делать будете :wink:
На Байконуре их два (первый еще называется Гагаринским),
номера площадок наизусть не помню :cry: , Вован знает :D .
У Гагаринского газоотводный лоток глубже и края стартового
стола не скошены...


Вам надо определиться - в каком положении будет находиться ракета на старте: перед установкой в стартовую систему, во время установки, после установки, во время заправки, после заправки, перед пуском. Дело в том, что в каждом из этих положений стартовая система имеет разные состояния. Установщик тоже находится в разных положениях. И люди тоже.
Байконур надолго - навсегда

ЛюдмилаЛ

Какая замечательная тема!
ЦитироватьПомочь фото и консультацией - пожалуйста.
Позже мне очень понадобятся и фото, и консультации, я буду обращаться, ладно? :P
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Вован

ЦитироватьКакая замечательная тема!
ЦитироватьПомочь фото и консультацией - пожалуйста.
Позже мне очень понадобятся и фото, и консультации, я буду обращаться, ладно? :P

Хорошо.
Байконур надолго - навсегда

m-s Gelezniak

Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Brut

ЦитироватьВам надо еще определится, какой старт делать будете
Буду делать Гагаринский старт, макет что на снимке был со срезанными углами, именно снимок того стола я увидел в какой то немецкой книге и та фотография меня вдохновила, в то время не было инета и все фотографии я находил в книгах. А Гагаринский буду делать к 50 летию первого полёта человека в космос!

ЦитироватьВам надо определиться - в каком положении будет находиться ракета на старте: перед установкой в стартовую систему, во время установки, после установки, во время заправки, после заправки, перед пуском. Дело в том, что в каждом из этих положений стартовая система имеет разные состояния. Установщик тоже находится в разных положениях. И люди тоже.

Все подвижные детали комплекса будут подвижны и на макете, это касается и установщика. Они были подвижны и на том макете, снимок которого я представил, на нём правда не видна гидравлика для подъёма ферм обслуживания, но там всё есть, оно конечно у меня было без привода, всё подымал и опускал руками  :lol: (извиняюсь, я в автоматике не силён). А вот людей там точно не будет.

Вован

Цитировать
ЦитироватьВам надо еще определится, какой старт делать будете
Буду делать Гагаринский старт, макет что на снимке был со срезанными углами, именно снимок того стола я увидел в какой то немецкой книге и та фотография меня вдохновила, в то время не было инета и все фотографии я находил в книгах. А Гагаринский буду делать к 50 летию первого полёта человека в космос!

ЦитироватьВам надо определиться - в каком положении будет находиться ракета на старте: перед установкой в стартовую систему, во время установки, после установки, во время заправки, после заправки, перед пуском. Дело в том, что в каждом из этих положений стартовая система имеет разные состояния. Установщик тоже находится в разных положениях. И люди тоже.


Все подвижные детали комплекса будут подвижны и на макете, это касается и установщика. Они были подвижны и на том макете, снимок которого я представил, на нём правда не видна гидравлика для подъёма ферм обслуживания, но там всё есть, оно конечно у меня было без привода, всё подымал и опускал руками  :lol: (извиняюсь, я в автоматике не силён). А вот людей там точно не будет.


Вы будете делать современный вариант старта или образца 1961 года?
Байконур надолго - навсегда

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Вован

Цифры по памяти из документов космодрома: диаметр проема стартового сооружения - 15 м, диаметр поворотного круга - 12 м, высота колонн обслуживания 11Т11 - 39,19 м.
Байконур надолго - навсегда

Brut

ЦитироватьВы будете делать современный вариант старта или образца 1961 года?
Конечно в честь такого Юбилея как 50 лет первого полёта человека в космос можно было бы сделать именно комплекс для первого Востока, но во первых на него почти нет фотографий, да и визуально конечно он проигрывает современному комплексу.

 

Вот если соберётся материал и на комплекс образца 1961 года, то можно было бы подумать менять блоки с фермами в зависимости от того какая ракета будет загружена на комплекс  :) . Но пока это из области фантазий. Сейчас я нацелен на современный комплекс.

Petrovich

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Petrovich

Детали... СК РН ,,Союз-2,, Плесецк
остальное лежит на http://www.emezk.ru/forum/topic/45/page/7/

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Вован

Байконур надолго - навсегда

Вован

Байконур надолго - навсегда