Кондакова Елена Владимировна

Автор zandr, 30.03.2017 17:51:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.roscosmos.ru/23372/
ЦитироватьДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЕТЧИКА-КОСМОНАВТА ЕЛЕНЫ КОНДАКОВОЙ
   30 марта 2017 года летчик-космонавт, Герой России Елена Владимировна КОНДАКОВА отмечает юбилей.
Елена Владимировна родилась городе Мытищи, Московской области. Окончив среднюю школу в Калининграде, в 1974 году она поступила в московский государственный технический университет, где до 1980 года проходила обучение по специализации «Производство летательных аппаратов».    
После завершения высшего образования Елена Владимировна устроилась инженером в НПО «Энергия». Там она вела различные тренировки, направленные на восстановлении навыков космонавтов, утраченных в результате перерыва в работе.    
С 1982 года Елена занималась документацией требуемой для ведения долгосрочных полетов. В 1985 году, желая стать космонавтом, Елена Владимировна самостоятельно стала изучать конструкцию космического корабля «Союз ТМ» и начала тренироваться.    
В 1989 году, пройдя медицинскую комиссию, КОНДАКОВА была отправлена на специальные тренировки для кандидатов в космонавты-испытатели. В результате в 1992 году она получила квалификацию космонавта-испытателя. Дальнейшие тренировки Елены Владимировны были направлены на участие в различных экспедициях на станцию «Мир».    
Первый полет космонавта КОНДАКОВОЙ, в роли бортового инженера, состоялся 4 октября 1994 года. В состав экипажа также вошли Ульф МЕРБОЛЬД и Александр ВИКТОРЕНКО. Елена Владимировна пробыла на орбите Земли более 160 суток, после чего, 22 марта 1995 года, возвратилась на Землю. Таким образом, КОНДАКОВА стала третьей женщиной-космонавтом СССР/России, и первой женщиной, выполнившей такой длительный полет в космос.    
За выполнение данной космической миссии Елена Владимировна была награждена званием Героя Российской Федерации.    
Второй полет космонавта КОНДАКОВОЙ был выполнен в рамках американской космической программы «Спейс шаттл». Задача экипажа состояла в проведении стыковки корабля со станцией «Мир», а также выполнение научных экспериментов. Все запланированные мероприятия были успешно проведении во время полета 15-24 мая 1997 года.    
Елена уволилась из РКК «Энергия» 30 декабря 1999 года в связи с избранием депутатом Государственной Думы. В марте 2012 года Елена КОНДАКОВА, окончившая  в 2006 году Дипломатическую академию МИД России, была назначена торговым представителем России в Швейцарии.    
РОСКОСМОС поздравляет Елену Владимировну КОНДАКОВУ с Днём рождения и желает ей крепкого здоровья, семейного благополучия, а также успехов во всех начинаниях!


С днём рождения, Елена Владимировна!

zandr

И снова "С днём рождения!"
http://www.gctc.ru/main.php?id=1964
ЦитироватьГерой РФ, лётчик-космонавт РФ Елена Кондакова принимает поздравления с днём рождения!
   Елена Владимировна Кондакова – первая в истории пилотируемой космонавтики женщина-космонавт, совершившая длительный полёт в космос. На счету Е.В. Кондаковой – два космических полета общей продолжительностью 178 суток.

В первый космический полёт Елена Кондакова отправилась 4 октября 1994 в качестве бортинженера космического корабля (КК) «Союз ТМ-20» и орбитального комплекса (ОК) «Мир» совместно с российским космонавтом Александром Викторенко (командир корабля) и европейским астронавтом Ульфом Мербольдом (космонавт-исследователь) по программе ЭО-17.
В рамках полёта экипаж провел ряд экспериментов по российской и европейской программам. Экипаж в составе россиян А. Викторенко, Е. Кондаковой и В. Полякова благополучно приземлился на Землю 22 марта 1995 года. Экспедиция продлилась 169 суток.
Второй полёт космонавт Кондакова выполнила с 15 по 24 мая 1997 года в качестве специалиста полёта в составе экипажа шаттла «Атлантис STS-84» по программе шестой стыковки с ОК «Мир». Во время полёта на борту ОК «Мир» в это время находились космонавты В. Циблиев и А. Лазуткин, астронавты Ч. Прекурт, А. Коллинз, Ж.-Ф. Клервуа, К. Норьега, Э.Лу, М.Фоул и Дж. Линенджер.
Руководство и сотрудники ЦПК, отряд космонавтов поздравляют Героя России, лётчика-космонавта РФ Елену Владимировну Кондакову с днём рождения, желают крепкого здоровья и семейного благополучия, успехов в общественной работе, новых свершений!