Чего мы ждем от 2012 года?

Автор instml, 26.12.2011 15:03:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

instml

Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события в космосе в 2012 году
ЦитироватьМОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Наступающий год может стать годом нашествия коммерческих фирм в прежде полностью государственную космическую сферу - частный космический корабль Dragon совершит стыковку с МКС, его напарник, грузовик Cygnus отправится в первый полет, суборбитальный корабль SpaceShipTwo повезет своих первых космических туристов, а проект "Морской старт" вернется к полноценной работе.

Российские специалисты закончат подготовку к старту нового модуля МКС - "Наука", а пользователи YouTube получат возможность поучаствовать в разработке научной программы космической станции.

1. Первый запуск "Дракона" к МКС...

2... и первый старт "Лебедя"

3. Пять минут в невесомости за $200 000

4. Еще один модуль

Многофункциональный лабораторный модуль "Наука" в течение 2012 года подготовят для запуска к Международной космической станции. МЛМ предназначен для реализации обширной научной программы на российском сегменте МКС, а также предоставления портов для транспортных кораблей и исследовательских модулей, размещения исследовательского оборудования, доставки и хранения грузов.

Запуск модуля, который должен был отправиться на орбиту в 2011 году, был ранее перенесен на конец 2012 - начало 2013 года.

Разработка МЛМ началась еще в 1995 году, при этом за основу был взят функциональный грузовой блок - копия первого модуля МКС "Заря". На первом этапе финансирование строительства велось за счет собственных средств космического Центра Хруничева, в дальнейшем финансирование проекта взял на себя Роскосмос.

5. YouTube разнообразит научную программу МКС

6. Младший дозрел

В конце января 2012 года на космодроме Куру во Французской Гвиане должен состояться первый старт легкой европейской ракеты "Вега" (Vega), которая встанет в ряд с тяжелым "Арианом" и средним российским носителем "Союз", успешно прошедшим в ноябре боевое крещение на экваториальном европейском космодроме.

Новая четырехступенчатая ракета предназначена для запуска небольших спутников, для которых не нужны носители тяжелого класса. "Вега" сможет выводить полезную нагрузку массой 1,5 тонны на орбиту высотой 700 километров. Европейская ракета "Ариан-5" выводит на орбиту, в зависимости от высоты, от 10 до 20 тонн, Союз - от 3,1 до 4,9 тонн.

В первый полет "Вега" возьмет с собой итальянский научный спутник LARES (Laser Relativity Satellite), а также ряд других аппаратов.

7. Морской старт возвращается в колею

8. "Ломоносов": космическая надежда МГУ

9. Мне сверху видно всё, ты так и знай

Первый российский радиолокационный спутник дистанционного зондирования Земли системы "Кондор" планируется запустить в начале 2012 года. Вариант спутника с оптико-электронной аппаратурой способен производить съемку земной поверхности в полосе обзора шириной 1,2 тысячи километров с разрешением до одного метра, включая стереосъемку объектов. Оптический модуль обеспечивает работу в панхроматическом, мультиспектральном, ближнем и среднем ИК-диапазонах.

Первый "Кондор" предполагается включить в космическую систему дистанционного зондирования Земли (КС ДЗЗ) на базе малых космических аппаратов "Кондор-Э", разработанную НПО Машиностроения (НПОМаш) из подмосковного Реутова.

10. Мыши снова пойдут в космонавты

Первый после долгого перерыва научный спутник серии "Бион" - аппарат "Бион-М" с мышами и тритонами на борту отправится в космос в третьем квартале 2012 года. Аппарат предназначен для экспериментов на живых организмах в условиях невесомости. На его борту будут находиться 45 мышей и восемь монгольских мышей-песчанок, а также 15 тритонов и улиток.

Кроме того, на "Бионе" предполагается запустить 30-40 микроорганизмов и высших растений. Все они будут находиться в условиях невесомости около 30 суток, а затем вернутся на Землю в спускаемой капсуле, похожей на капсулу космического корабля "Восток".
http://ria.ru/science/20111226/524068401.html

Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события в науке в 2012 году
ЦитироватьМОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Наступающий год может принести целую серию научный прорывов - российские полярники намерены впервые проникнуть в реликтовое антарктическое озеро Восток, зонд "Вояджер" может перейти границу Солнечной системы, физики попытаются получить 119-й элемент таблицы Менделеева и открыть (или закрыть) бозон Хиггса, а также запустить самый мощный в мире нейтронный реактор.

1. Вскрыть миллионолетнюю "бутылку"

Участники российской антарктической экспедиции в первых числах января возобновят бурение скважины к уникальному подледниковому озеру Восток, которое было изолировано от остального мира в течение миллионов лет. Бурение скважины было прервано 5 февраля 2011 года - ученым нужно было успеть на последний до наступления местной зимы самолет. До озера оставалось пробурить от 10 до 50 метров льда.

2. "Вояджер" выйдет наружу

Зонд "Вояджер-1" (Voyager-1), который путешествует на самой окраине Солнечной системы, в 2012 году может наконец выйти за пределы нашей планетной системы и проникнуть в межзвездное пространство, что сделает человечество "межзвездной цивилизацией".

Межпланетная станция "Вояджер-1", запущенная в 1977 году, была предназначена для исследования планет-гигантов. Однако этот аппарат работает до сих пор, и к настоящему моменту удалилась на расстояние 18 миллиардов километров от Солнца. Зонд еще не проник в межзвездное пространство и находится в так называемой гелиомантии - границе гелиосферы, "пузыря" вокруг Солнца, наполненного солнечной плазмой. Сейчас аппарат проник в область, где поток исходящих от нашей звезды заряженных частиц успокаивается, магнитное поле Солнечной системы нарастает, и частицы высоких энергий готовятся "утечь" в межзвездное пространство.

3. Найдем или закроем

Физики из Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), работающие на Большом адронном коллайдере, надеются собрать достаточно данных, чтобы получить свидетельства существование или "закрыть" бозон Хиггса - гипотетическую частицу, которая обеспечивает массу всех других элементарных частиц.

4. Еще шаг по таблице Менделеева

5. Рекордный научный долгострой завершается

6. Туннели для лазера

7. Не только извозчик

Роскосмос и Европейское космическое агентство в феврале согласуют вопросы участия РФ в программе "ЭкзоМарс" (ExoMars) - амбициозного марсианского проекта, который может стать критически важным для России после провала миссии "Фобос-Грунт".

Совместный проект ЕКА и НАСА "ЭкзоМарс" первоначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода. Однако НАСА из-за недостатка финансирования заявило, что сокращает свое участие в проекте, в частности, американцы сообщили, что не предоставят свой носитель "Атлас" для запуска.

В связи с этим европейцы обратились к России с официальным предложением войти в проект, рассчитывая использовать для запуска миссии ракету "Протон". Главы Роскосмоса, НАСА и ЕКА создали совместные рабочие группы, в которых будет обсуждаться формат трехстороннего проекта.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что участие России в "ЭкзоМарсе" "должно быть полноценным" и подразумевать не только роль космического извозчика, но и полноправного участника научной программы.

8. Дополнительное сердце проверят на людях

9. Расшифруют 1000 геномов

10. Близнецы начнут исследовать Луну

Два зонда-близнеца новой лунной миссии GRAIL в первые дни нового года доберутся до Луны и начнут исследовательскую программу, главной задачей которой будет составление гравитационной карты спутника Земли.

НАСА запустило зонды GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory) 10 сентября, на дорогу до Луны по сложной траектории им понадобится около трех с половиной месяцев. Два аппарата в течение 82 дней будут лететь друг за другом на высоте около 55 километров по полярной орбите вокруг Луны. Измеряя расстояние между "близнецами", которое будет меняться по мере того, как они проходят лунные гравитационные аномалии, ученые построят гравитационную карту Луны и получат представление о ее внутреннем строении.

Близнецы GRAIL, помимо исследовательских задач, будут нести важную "образовательную нагрузку": школьники всего мира с помощью камер на зондах смогут сделать фотографии любого понравившегося места на Луне. Проект MoonKAM разработала компания Sally Ride Science, которую возглавляет Салли Райд - первая женщина-астронавт США.
http://ria.ru/science/20111226/526668062.html

Чего жду лично я:

посадки Любопытства
отбытия Dawn от Весты
GRAIL исследующих Луну
стыковки Дракона и МКС
Лебедь и Антарес
Союз 2-1В
Вега
пилотируемая китайская стыковка
Зонд-ПП
Ресурс-П
Go MSL!

pkl

Я надеюсь, что во втором полугодии мировая экономика, наконец то, начнёт выправляться, а США и Европа разберутся со своими долгами.

P.S.: Ах, да, и посадки любопытного марсохода.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

sychbird

Приоритеты по значимости, ИМХО.

Завершение реструктуризации космической отрасли России. Без этого осмысленной и реально управляемой на всех уровнях политики обновления основных фондов и кадрового потенциала отрасли ожидать не приходиться.
Будит продолжаться политика дублирования плохо скоординированных усилий при ограниченности финансовых ресурсов.

Успешного развертывания полномасштабных национальных и международных научных работ по программе Радиоастрон.

Начала ЛКИ Союз 2-1в

Принятия взвешенного решения по Марсианской программе, дабы задел Фобоса не остался невостребованным.

Завершения работ по МЛМ.

Завершения работ по РКК Ангара в Плесецке и готовности к началу ЛКИ.
 
из зарубежной программы:

успешной посадки и начала работы МSL.

начала полетов по программе Белого Рыцаря -2

успешного развития программ Элона Маска.

Все опции выбирались исходя из их значения для расширенного  развития КД в целом.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Lanista

Жду что произойдет чудо и ракеты перестанут сыпаться до отделения ПН.

sychbird

Знать бы на какой киот свечку ставить!  :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Луноход

Я жду отсутствия аварийных пусков!

LRV_75

ЦитироватьЯ жду отсутствия аварийных пусков!
Уточню, запусков. В 2011 году ни один старт не пострадал
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

ааа

А я привычно жду очередного переноса "Канопуса", "Ресурса-П", "Юбилейного-2", "Кондора-Э", "Бауманца-2" и "Ломоносова" на 2013 год. А "Ангары" и МЛМ на 2014-й.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Новый

ЦитироватьЗавершение реструктуризации космической отрасли России. Без этого осмысленной и реально управляемой на всех уровнях политики обновления основных фондов и кадрового потенциала отрасли ожидать не приходиться.
Завершение того, что так толком и не началось?  :shock:

Может Вы имелли ввиду "окончательное свертывание попытки начала реструктуризации"?

Я ожидаю:
- постепенное угасание интереса высшего руководства страны к космическим проектам, как имиджево отрицательным,
- снижение активности на Восточном направлении ввиду общих трудностей с финансами в стране,
- "милитаризация" российского космоса, значительное ужесточение процедур допуска и сужение информационных потоков,
- уход "наверх" Поповкина,
- массу переносов и новых задержек - начиная от Ангары и заканчивая ГСО-телекомами, Ресурсами, Канопусами и проч.
- продолжение аварий со смещением акцента на орбитальную эксплуатацию,
- аварию одного из первых 2-х запусков Веги,
- монотонное поступательное продвижения китайского космоса.

V.B.

Жду
    * начала строительства космодрома Восточный;
    * завершения технического проекта ППТС 1-го этапа (ПТК НП);
    * завершения эскизного проектирования транспортно-энергетического модуля с ЯЭДУ мегаваттного класса;
а также:
    * стыковки Dragon-a с МКС;
    * первых полетов SpaceShipTwo в космос;
    * посадки Mars Science Laboratory.

andybe29

Жду конца света по календарю майя

а если серьёзно, то для меня лично интересны в первую очередь:

 * посадка MLS
 * начало эксплуатации Dragon и Cygnus
 * запуск Науки к МКС (?)

ZOOR

#11
Цитироватьsychbird писал
...
Приоритеты по значимости, ИМХО.
Вы большой оптимист  :D
Цитироватьааа писал
А я привычно жду очередного переноса "Канопуса", "Ресурса-П", "Юбилейного-2" , "Кондора-Э", "Бауманца-2" и "Ломоносова" на 2013 год. А "Ангары" и МЛМ на 2014-й.
Ну это Вы со-зла. Он пойдет первым же пуском на Рокоте, и в первой половине года, как аттестация Рокота после ГеоИКа.
Если готовность Свармов не уползет вправо  :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

sychbird

Цитировать
ЦитироватьПриоритеты по значимости, ИМХО.
...
Вы большой оптимист :D
Я лицо стороннее. Мне проще. Поднял планку и буду смотреть как прыгать будут. :)
Но кто-то должен же прокукарекать.  :wink:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Feol

Нужно двигаться вперед, но там нет ничего хорошего.
Всем пользователям нравится это сообщение.

ааа

Цитировать
ЦитироватьА я привычно жду очередного переноса "Канопуса", "Ресурса-П", "Юбилейного-2", "Кондора-Э", "Бауманца-2" и "Ломоносова" на 2013 год. А "Ангары" и МЛМ на 2014-й.
Ну это Вы со-зла.
По остальным пунктам, я так понимаю, возражений нет? :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Frontm

Что ждал от 2011 года сбылось удачно.
От 2012 жду
Союз-2.1в, Вега, Антарес, Зонд-ПП

mihalchuk

Жду неожиданностей. Сюрпризов то есть.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьЧто ждал от 2011 года сбылось удачно.
От 2012 жду
Союз-2.1в, Вега, Антарес, Зонд-ПП

Так-тааак! :wink:
+35797748398

Луноход

Цитировать
ЦитироватьЯ жду отсутствия аварийных пусков!
Уточню, запусков. В 2011 году ни один старт не пострадал
Именно.

Тов

1. Начало работы Curiosity.
2. Стыковку "Дракона" к МКС.
Все выше, выше и выше... !