Al+Ice=ALICE (Ледяное ракетное топливо)

Автор KBOB, 22.08.2009 02:24:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KBOB

http://www.wpafb.af.mil/news/story.asp?id=123164277
AFOSR запустило экспериментальную ракету ракетное топливо которой состояло из смеси воды и порошка алюминия, а перед стартом было заморожено до температуры -30С. Ракетный двигатель развил тягу 650 фунтов и поднял ракету на высоту 1300 футов.

Технические характеристики топлива приведены в статье (доступна первая страница)
http://pdf.aiaa.org/preview/CDReadyMJPC09_1980/PV2009_4877.pdf
Россия больше чем Плутон.

Петр Зайцев

Чем-то напоминает проэекты ракет на смеси жидкого кислорода и мелко помолотого парафина. :-)  Никто не знает, какой УИ обещали?

KBOB

Россия больше чем Плутон.

Alex_II

УИ для "твердотопливника" красивый... Я так понял это пока РДТТ в своем худшем виде - управления нет и в помине?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Хм... занятно. Но пока это всё, что я могу сказать. Насколько практично будет такое топливо, ведь температуру топливного заряда надо постоянно держать ниже нуля. И не дай бог, если он начнёт таять.

Помнится, я предлагал РДТТ на смеси замороженных озона и водорода. И гибридник жидкий водород+твёрдый озон.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Monoceros

Может тогда лучше гибридник жидкая вода + твердый алюминий?  :)

KBOB

ЦитироватьХм... занятно. Но пока это всё, что я могу сказать. Насколько практично будет такое топливо, ведь температуру топливного заряда надо постоянно держать ниже нуля. И не дай бог, если он начнёт таять.

Предлагаю ракету с таким двигателем запускать только на новый год или под рождество!  :lol:
Россия больше чем Плутон.

KBOB

ЦитироватьМожет тогда лучше гибридник жидкая вода + твердый алюминий?  :)
Алюминий не реагирует с водой, как показывает опыт мешает оксидная пленка.
http://experiment.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=12793&ob_no=12807
Однако возможны варианты. Сплав алюминия-лития с разбавленной плавиковой кислотой.
Россия больше чем Плутон.

pkl

Цитировать
ЦитироватьХм... занятно. Но пока это всё, что я могу сказать. Насколько практично будет такое топливо, ведь температуру топливного заряда надо постоянно держать ниже нуля. И не дай бог, если он начнёт таять.

Предлагаю ракету с таким двигателем запускать только на новый год или под рождество!  :lol:
И назвать "Сосулькой"! :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

KBOB

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьХм... занятно. Но пока это всё, что я могу сказать. Насколько практично будет такое топливо, ведь температуру топливного заряда надо постоянно держать ниже нуля. И не дай бог, если он начнёт таять.

Предлагаю ракету с таким двигателем запускать только на новый год или под рождество!  :lol:
И назвать "Сосулькой"! :)

РРД (рождественский ракетный двигатель)
Россия больше чем Плутон.

Shestoper

Хм. Заманчиво высокий УИ.
И отливать такую смесь будет относительно просто, можно делать заряд сразу на космодроме (чтобы не мучаться с охлаждением во время транспортировки). А в принципе - даже после установки ракеты на старт.

KBOB

Видео

видно, что много алюминия вылетает не прореагировав.
Россия больше чем Плутон.

Monoceros

ЦитироватьАлюминий не реагирует с водой, как показывает опыт мешает оксидная пленка.
http://experiment.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=12793&ob_no=12807
Однако возможны варианты. Сплав алюминия-лития с разбавленной плавиковой кислотой.

Если так смотреть, то алюминий и с перхлоратом аммония не реагирует )

ЦитироватьВидео

видно, что много алюминия вылетает не прореагировав.

Оксид алюминия так же летит

zyxman

ЦитироватьХм. Заманчиво высокий УИ.
И отливать такую смесь будет относительно просто, можно делать заряд сразу на космодроме (чтобы не мучаться с охлаждением во время транспортировки). А в принципе - даже после установки ракеты на старт.
Как раз хорошо для России.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьХм. Заманчиво высокий УИ.
И отливать такую смесь будет относительно просто, можно делать заряд сразу на космодроме (чтобы не мучаться с охлаждением во время транспортировки). А в принципе - даже после установки ракеты на старт.
Как раз хорошо для России.
Щас - только зимой, и то когда она холодная, а иначе придется как-то замораживать заряд прямо на пусковой. Шахтная ПУ или башня обслуживания с холодильником? Ну, в принципе, в этом что-то есть... Жидкий кислород у нас на любом космодроме есть, а тут можно и вовсе азотом обойтись или жидким воздухом... Попробовать бы на этом первую ступень сделать для небольшой ракеты и поглядеть, чего выйдет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Shestoper

Да, ТТУ вообще дешевые (при наличии налаженного производства). А тут ещё и заливка проще, и УИ выше. Очень подходящий двигатель для первой ступени получается.
Ради этого можно и протерпеть усложение старта с заморозкой. Тем более что на космодроме хвататет криогенных жидкостей, есть чем замораживать.

Вован Сидорыч

ЦитироватьХм... занятно. Но пока это всё, что я могу сказать. Насколько практично будет такое топливо, ведь температуру топливного заряда надо постоянно держать ниже нуля. И не дай бог, если он начнёт таять.
Неужели с жидким кислородом или тем более водородом проблем меньше?
"Аргументы нужны вам, а не мне." (с)  Бродяга

KBOB

Пресс-релиз
http://www.pressreleasepoint.com/node/317858/pdf

ЦитироватьALICE has the consistency of toothpaste when made. It can be fit into molds and then cooled to -30 C 24 hours before flight.
The propellant has a high burn rate and achieved a maximum thrust of 650 pounds during this test.

Заморозить твердотопливную ракету до -30С не проблемма, а если ее еще покрыть теплоизоляцией, то за сутки не растает.
На заводах изготовителях твердотопливных ракет я слышал их испытывают при -40С, значит холодильники для заморозки уже есть!

Но если учесть, что лед становится прочнее при низких температурах (при температуре жидкого азота как гранит), то может стоит замораживать до -100С и ниже?
Россия больше чем Плутон.

korund

А какая реакция происходит между алюминием и льдом? А то меня начали опять одолевать сомнения ...........
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Monoceros

ЦитироватьА какая реакция происходит между алюминием и льдом? А то меня начали опять одолевать сомнения ...........

Алюминий вытесняет водород из воды. Но это не дает 350с, максимум 200с по PROPEP.