Пакет vs Тандем

Автор Дмитрий В., 20.07.2008 17:46:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Итак, в левом углу ринга - стройный красавчик Тандем, в правом - коренастый крепыш Пакет? Кто кого и при каких обстоятеольствах? :roll: В общем, предлагаю все "за" и "против" складывать сюда.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Fakir

"Всех утопить" (с) Фауст&Пушкин  :lol:  :lol:  :lol:

Дмитрий В.

Чтобы не было разночтений, договоримся, что "пакетом" называется РН, у которой не менее двух первых ступеней рабоотают параллельно. Схема с перелиывом в данном топике не рассматривается, как специфическая.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитировать"Всех утопить" (с) Фауст&Пушкин  :lol:  :lol:  :lol:
Хм, а кто ж останется? :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Fakir

Цитировать
Цитировать"Всех утопить" (с) Фауст&Пушкин  :lol:  :lol:  :lol:
Хм, а кто ж останется? :roll:

Многоразовые SSTO  :lol:  :lol:  :lol:

P.S. Прошу прощения за флуд, больше не буду - как-то само вырвалось  :oops:

Новичок

При проектировании с чистого листа, не оглядываясь на существующю номенклатуру ДУ и узком диапазоне ПН, то конечно тандем.
С наилучшими пожеланиями Новичок

Дмитрий В.

ЦитироватьМногоразовые SSTO  :lol:  :lol:  :lol:

НННШ :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Вован

На первый взгляд - "пакет" РН "Союз" плох тем, что после отделения боковушек несет полупустые баки центрального блока
Байконур надолго - навсегда

Dude

Выиграет Пакет из Тандемов Ф4.1м . :)

Вован

Блок А Союза в отличие от боковушек "пашет" на 200 секунд больше :cry:
Байконур надолго - навсегда

hcube

Вообще-то, бабушка надвое. Если представить себе пакет аналогичный Союзу - у него будет на 25% ниже стартовая тяга, поскольку один движок уйдет на вторую ступень. Т.е. при той же конструктивной сложности и цене - ниже ПН.

Мне лично нравятся пакеты, причем пакеты, которые собраны из УРМов в расчете на разную конфигурацию. Это дает линейку ПН вместо одной фиксированной, почти за те же деньги что для тандема на одну фиксированную ПН.

Кроме того, чистых пакетов сейчас не так много. Навскидку - Ариан-5 и Шаттл, и все. Остальное - гибридные схемы.
Звездной России - Быть!

Вован

Хочу еще покритиковать "пакет": для сложных аэродинамических форм схемы «пакет» на отдельных участках боковой поверхности центрального ракетного блока возможно образование зоны повышенного аэродинамического нагрева. Аэродинамический нагрев корпуса ракеты-носителя вызывает понижение механических характеристик конструкционного материала, что приводит к необходимости увеличения толщины силовых элементов конструкции.  :shock:
Байконур надолго - навсегда

Bell

Вообще чем по сути отличается пакет от тандема? Если говорить о двигателях - уменьшение числа горшков примено на 20-25% (соотношение тяги 1 и 2 ст.). Если по распределению веса ступеней - примерно одинаково, что тащить до конца полупустые баки ЦБ и сбрасывать ББ раньше или относительно позже сбрасывать 1 ст.

Я думаю, уменьшение числа двигателей - самое большое и ценное отличие пакета. Ну и теоретическая возможность УРМизации.
Но все это чисто средняя температура по больнице, надо в каждом случае отдельно смотреть.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

KJIoyH

При призводстве рядом с ракетодромом -Тандем ,при большом удалении -Пакет(При прочих равных условиях)

Bell

А, ну да - транспортировка пакета удобнее для ж/д.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Salo

У тандема есть недостаток: при ограничении диаметра ступеней возникает проблема с большой длиной тандема.
У пакета эта проблема столь остро не стоит. Это позволяет при относительно небольших диаметрах ступеней получить пакет, в том числе и последовательный приемлемой длины.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

SpaceR

Почему-то все забыли о масштабном факторе.
При одинаковой стартовой массе тандем будет проще и менее трудоемким, а кроме того, ещё и легче - при использовании одинакового оборудования на заводе.

MGouchkov

"Срединный путь";- система РН из двух тандемов с первыми ступенями разного диаметра но с одинаковыми движками (3- на меньшей, 5- на бОльшей), с возможностью собрать из них пакет если вдруг профинансированы ПН и "очень большая ракета"  для неё.      
 Хотя что "2о/3я ступень для такой,- и берётся от самого большого тандема (40ка тонника) и ставится так же тандемом, всё же заставляет признать что "срединный путь" ближе к тандему.
Старый всегда логично делает это с медведем (случайно заглянув в ЧД)

октоген

Интересно можно ли как-то организовать крепление боковушек пакета так чтобы нагрузки(сжимающие) передавать на промежуточный силовой элемент(например кольцо из углепластика) между 2 и 3 ступенями, а уж от  промежуточного силового элемента передавать нагрузку(растягивающую) на 2 ступень? Все элементы дополнительного крепления по идее должны сбрасываться с боковушками.