Визуальные эффекты в вакууме у гидразиновых двигателей.

Автор Дима., 28.10.2007 17:40:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дима.

~~~

Недавно мне попался на глаза документ NASA, где говорится, что в выхлопе двигателя R-4D есть условия для образования негазообразных фракций H2O и CO2.

Цитата:



Возможно ли, что "белые хвосты", образующиеся при работе современных вспомогательных двигателей на производных гидразина - вызваны той же причиной:

RCS Шаттла -



OMS Шаттла -



Вспомогательные двигатели кораблей "Союз"и "Прогресс" и станции МКС:

.

.

.


Весьма похоже, что наблюдаемые эффекты, как и в случае с R-4D - вызваны присутствием в выхлопе этих ( схожих по конструкции, характеристикам и топливу ) двигателей негазообразных фракций H2O и CO2.  

Но о каких именно фракциях идёт речь..

Что это - "снег" или "туман" ???

...

Старый

На всякий случай сразу объясняю зачем Дима поднял этот вопрос.
 На лунном модуле Аполлона двигатели управления стояли практически под носом у астронавтов. А стало быть выхлоп должен был их слепить и мешать смотреть. А стало быть совершенно очевидно...
 И ещё на киносъёмке где ЛМ крутится перед ОБК не заметно таких выхлопов из сопел ЛМа. (Голливуд не знал что их должно быть видно). Так что объясняя это ему сразу имейте в виду.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

А я думал, что это про вечно зеленый ролик старта взлетной ступени ЛМа  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Agent

У Шаттла нифига не такой выхлоп. Можно посмотреть видео с ВТБ в момент разделения.

Зомби. Просто Зомби

Ну значит ясно - нет никаких Шаттлов
Маде, типа, ин Голливуд :roll:

Ну мы уже раньше вас догадались:
http://balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=57644
Не копать!

Bell

Цитировать~~~

Недавно мне попался на глаза документ NASA, где говорится, что в выхлопе двигателя R-4D есть условия для образования негазообразных фракций H2O и CO2.

...
Интересно, как Дима себе представляет "негазообразных фракций H2O и CO2"? В вакууме ессно. И главное - почему они становятся "негазообразными"?

Дима, расскажи нам скорее!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Alexc

Цитировать
Цитировать~~~

Недавно мне попался на глаза документ NASA, где говорится, что в выхлопе двигателя R-4D есть условия для образования негазообразных фракций H2O и CO2.

...
Интересно, как Дима себе представляет "негазообразных фракций H2O и CO2"? В вакууме ессно. И главное - почему они становятся "негазообразными"?

Дима, расскажи нам скорее!
"негазообразных фракций H2O и CO2" - это скорее всего твердые ... 8)  
почему они становятся "негазообразными"? - ну вообще то газ при резком расширении имеет тенденцию охлаждаться... 8)
Не знаю, может ли иметь место нечто подобное в выхлопе РД, но однажды наблюдал факел на буровой. Лето, жара, из ледяной горы с диким ревом горизонтально бъет струя голубого пламени метров на 10-15
Удачи, Алексей

Дима.

ЦитироватьНа лунном модуле Аполлона двигатели управления стояли практически под носом у астронавтов. А стало быть выхлоп должен был их слепить и мешать смотреть.
Какие любопытные фантазии..

Вы уверены, что импульс длительностью 10..50 мс мог серьёзно помешать пилотировать лунный модуль?

Похоже, что Вы в очередной раз ошибаетесь со своими странными догадками.

ЦитироватьУ Шаттла нифига не такой выхлоп. Можно посмотреть видео с ВТБ в момент разделения.
На снимке показан выхлоп системы орбитального маневрирования ( OMS ) Шаттла, работающей на производных гидразина:



А что это - снег, туман, или и то и другое вместе, хотелось бы услышать от специалистов.

...

RadioactiveRainbow

Глупость наказуема

Bell

ЦитироватьА может все таки газ?  :|
А может это даже не R-4D и все эти снимки не имеют никакого отношения к исходному "документу НАСА"?  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Agent

Цитировать
ЦитироватьУ Шаттла нифига не такой выхлоп. Можно посмотреть видео с ВТБ в момент разделения.
На снимке показан выхлоп системы орбитального маневрирования ( OMS ) Шаттла, работающей на производных гидразина:
...
Вам делать нефиг? Ок. Снимок сделан с УФ фильтром. Опровергайте....

kulch

Дима, а как же вопрос с осадкой топлива перед запуском J-2? Мы продолжим разговор вот здесь:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=257387#257387
или как?
Или вы считаете для себя унизительным хотя бы написать там после всего кипежа что-то типа "Спасибо! Я все понял!" ?
Юрий Кульчицкий (Kulch)
http://kulch.spb.ru

Bell

ЦитироватьА что это - снег, туман, или и то и другое вместе, хотелось бы услышать от специалистов.
...
Специалистов в чем? В молекулярной физике?
Ну так берем параметры ЖРД, т.е. давление в КС, степень расширения сопла и считаем адиабатное расширение газа. Может и будет такое падение температуры, что продукты сгорания сконденсируются.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

RadioactiveRainbow

ЦитироватьМожет и будет такое падение температуры, что продукты сгорания сконденсируются.
Небольшая поправка - падение температуры и давления, обеспечивающие окнденсацию.
Глупость наказуема

Дима.

RadioactiveRainbow ... А может все таки газ?

У меня есть только документы по испытаниям R-4D:







Как видите - речь идёт о присутствии в выхлопе гидразиновых двигателей жидких и твёрдых фракций, существенно влияющих на оптические свойства выхлопа.

Сравните две картинки:

.

Обратили внимание на выхлоп двигателя ориентации МКС..

Такие оптические эффекты вряд ли возможны для чистого газа. Весьма похоже, что "белые хвосты" у двигателей "Союза" и МКС вызваны теми же причинами, что и у R-4D.

...

Дима.

ЦитироватьСнимок сделан с УФ фильтром.
УФ фильтр блокирует соответствующее излучение, не позволяя ему создавать изображение.

Поэтому, при использовании УФ фильтра - оптически прозрачный выхлоп не может превратиться в струю снега H2O и CO2.



Правильно?

pk13

Дима. А как вы объясните тот факт, что на видео и у шаттла и у Союза выхлопы оптически прозрачны?

Дима.

ЦитироватьА как вы объясните тот факт, что на видео и у шаттла и у Союза выхлопы оптически прозрачны?
Вашей невнимательностью.

Если бы Вы внимательно просмотрели кадры видео-трансляций стыковок Союза и МКС на предыдущей странице ( не говоря уже о самих трансляциях ) - то вряд ли стали бы столь решительно отрицать объективную реальность.

.

Сравните выхлоп двигателя ориентации МКС на этих кадрах. Вы уверены, что этот выхлоп одинаково "оптически прозрачен" в обоих случаях?

pk13

Цитировать
ЦитироватьА как вы объясните тот факт, что на видео и у шаттла и у Союза выхлопы оптически прозрачны?
Вашей невнимательностью.
Ну "объективная реальность" дана нам как известно в ощущениях :). Посмотрел еще раз видео шаттла после отделения ВТБ, выхлоп другой чем на ваших скриншотах, уж извините. Впрочем Agent об этом уже писал, видимо у вас какая-то другая "объективаня реальность" или "ощущения" от нее.

Дима.

ЦитироватьПосмотрел еще раз видео шаттла после отделения ВТБ, выхлоп другой чем на ваших скриншотах
На "моих" скриншотах - выхлоп вспомогательных двигателей Союза и МКС, работающих на производных гидразина. Если Вы умеете читать по-английски, то в самом первом сообщении легко обнаружите то место, где конструкторы двигателей R-4D сообщают о наличии условий образования в выхлопе негазообразных фракций ( снега ? ) H2O и CO2. Кроме того, далее - Вы можете прочитать в отчётах испытаний, что исследованный выхлоп двигателей R-4D содержал также жидкие и кристаллические фракции, опознанные испытателями ( если не ошибаюсь ) как нитрат гидразина.

Возможно, что как раз какие-то из жидких и/или твёрдых компонентов выхлопа и приводят к появлению характерных белых "хвостов" на многих съёмках работы двигателей такого типа.