Гравитационные потери

Автор Ворон, 01.09.2005 00:53:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ворон

Гравитационные потери - наибольшая часть потерь ракеты.

 О методах их уменьшения просьба высказываться всем желающим. ;)

 В любой форме, с любым уровнем. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

X

ЦитироватьГравитационные потери - наибольшая часть потерь ракеты.

 О методах их уменьшения просьба высказываться всем желающим. ;)

 В любой форме, с любым уровнем. :)

Уменьшение гравитационных потерь достигается уменьшением времени выхода на орбиту, что требует увеличения тяговооруженности, что утяжеляет и усложняет конструкцию, что плохо влияет на комфортность выведения ПН, особенно пилотируемых. Т.е. все укладывается в задачу по достижению оптимума, который имеет несколько широкий диапазон, в зависимости от вида ПН.

Sevlagor

Устанавливаем на первую ступень многоразовые бустерные двигатели.
Спасаем их на парашутах.
Из-за умененьшения грав.потерь требуемая ХС уменьшается на 6-10%.
Это равносильно такому же увеличению УИ.
А между тем за 1% УИ ЖРДисты душу продадут.  :D
ПГ бывает увеличивается на 25-35%

X

ЦитироватьУстанавливаем на первую ступень многоразовые бустерные двигатели.
Спасаем их на парашутах.
Из-за умененьшения грав.потерь требуемая ХС уменьшается на 6-10%.
Это равносильно такому же увеличению УИ.
А между тем за 1% УИ ЖРДисты душу продадут.  :D

Что-то я не врубаюсь: как связаны многоразовые бустерные двигатели с уменьшением гравитационных потерь :shock:
А если бустеры одноразовые, то как?

Дурят нашего брата, дурят ...

Sevlagor

Бустерные двигатели должны по тяге составлять что-то около 30-50% от тяги основных двигателей первой ступени. Цена их соответсвующая.
Между тем в стоимости ракеты самая дорогая часть - первая ступень, а в ней её двигатели. Их стоимость может доходить до 30-40% от стоимости всей ракеты.
Если бустерные двигатели одноразовые то выигрыш в массе ПГ меньше увеличения стоимости и вся затея теряет смысл.

Sevlagor

Если первая ступень тоже многоразовая то мы дополнительно выигрываем на ресурсе её двигателей.

carlos

Вообще, если это для курсовика - надо будет все преобразить в наукообразную форму, но в принципе потери характеристической скорости, связанные с гравитацией, помимо того, что они обратно пропорциональны тяговооруженности еще и зависят от формы траектории (от программы тангажа). Выбирая программу тангажа (задавая синус тета, который под интегралом) мы также можем снизить потери. А выбор программы тангажа - типичная задача оптимального управления. Но это в-общем-то азбучные истины. Конкретизируйте задачу.
Еще не все потеряно!

carlos

Давно не занимался ничем подобным, произошла перезаточка мозгов. Так что если сморожу какую глупость - сильно не бейте.
В общем (ЕМНИП) конечная скорость ракеты определяется пятью проектно-баллистическими параметрами (уд. тяга пустотная, она же стартовая, мю конечное, тяговооруженность унд нагрузка на мидель) плюс программа выведения (форма траектории). Какие из перечисленных параметров жестко заданы и что можно варьировать? Вообще, ракета уже есть?
Еще не все потеряно!

Ворон

ЦитироватьВообще, если это для курсовика - надо будет все преобразить в наукообразную форму, но в принципе потери характеристической скорости, связанные с гравитацией, помимо того, что они обратно пропорциональны тяговооруженности еще и зависят от формы траектории (от программы тангажа). Выбирая программу тангажа (задавая синус тета, который под интегралом) мы также можем снизить потери. А выбор программы тангажа - типичная задача оптимального управления. Но это в-общем-то азбучные истины. Конкретизируйте задачу.

 Верно, но не всё так просто. ;)

 Гравитационные потери - следствие необходимости за счёт ракетной тяги находиться на "некоторой высоте", что в общем, для выхода на орбиту в эдаком "общем, теоретическом случае" совершенно необязательно.

 Один из вариантов - мы на Луне, атмосферы нет и ракета разгоняется по рельсам горизонтально.
 Другой вариант - мы на Земле, кидаем ракету с высокой башни, она летит до земли больше 600 секунд, за это время мы набираем орбитальную скорость.
 Ясно, что на практике, для реальных носителей, это неприемлемо. :)

 Что можно ещё заметить, гравитационные потери зависят не только от тяговооруженности. а, как сказал carlos и от "формы траектории", только эта "форма" не является чистой статической геометрией.

 Возьмём эдакий "одиозный случай" - ракета висит на тяге равной 1, двигатель дросселируется.
 Если она висит с начальной скоростью 0, то гравитационные потери - 100%.
 Если же мы дали ей в начале "висения" эдакий "пинок" со скоростью 1 км/с, то за 100 секунд "висения" она равномерно улетит на 100 километров вверх, получив дополнительную потенциальную энергию. ;)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

ЦитироватьДавно не занимался ничем подобным, произошла перезаточка мозгов. Так что если сморожу какую глупость - сильно не бейте.
В общем (ЕМНИП) конечная скорость ракеты определяется пятью проектно-баллистическими параметрами (уд. тяга пустотная, она же стартовая, мю конечное, тяговооруженность унд нагрузка на мидель) плюс программа выведения (форма траектории). Какие из перечисленных параметров жестко заданы и что можно варьировать? Вообще, ракета уже есть?

 Не, я малость о другом - о том, что для "висения в воздухе" мы используем Ракетную Тягу, если бы мы использовали реакцию опоры, то гравитационных потерь не было бы. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ghost

А вот если взять только многоразовые бустеры, и бустеров не четыре-шесть ставить, а штук так... много, то можно ого-го как ПН поднять! Задешево. А ЖРДисты пускай удавятся от зависти. Вот.

carlos

ЦитироватьОдин из вариантов - мы на Луне, атмосферы нет и ракета разгоняется по рельсам горизонтально.
 
А потом продолжает полет по селеноцентрической орбите с нулевой высотой? :)
Еще не все потеряно!

Ворон

Цитировать
ЦитироватьОдин из вариантов - мы на Луне, атмосферы нет и ракета разгоняется по рельсам горизонтально.
 
А потом продолжает полет по селеноцентрической орбите с нулевой высотой? :)

 А что вам мешает это сделать, если "теоретически"? ;)

 Практически, вам в конце разгона надо дать достаточно небольшой вертикальный импульс, за полвитка подняться куда надо и дать второй импульс коррекции.
 Но это "не потери" - вы набираете высоту и тратите на это энергию. А вот "несделанная работа" это чистая потеря энергии - то же трение, похоже на то как машина буксует в грязи, колёса крутятся, а она никуда не едет.
 :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

carlos

ЦитироватьДругой вариант - мы на Земле, кидаем ракету с высокой башни, она летит до земли больше 600 секунд, за это время мы набираем орбитальную скорость.
А зачем ракету-то? Можно просто каменюку бросить. :)
Еще не все потеряно!

carlos

ЦитироватьПрактически, вам в конце разгона надо дать достаточно небольшой вертикальный импульс, за полвитка подняться куда надо и дать второй импульс коррекции. Но это "не потери" - вы набираете высоту и тратите на это энергию. А вот "несделанная работа" это чистая потеря энергии
"Я не буду с тобой спорить, старый софист" (с) М.А. Булгаков. Потери - не потери, "несделанная работа"...
Расчеты, пожалуйста, в студию. :D
Еще не все потеряно!

Ворон

Цитировать
ЦитироватьДругой вариант - мы на Земле, кидаем ракету с высокой башни, она летит до земли больше 600 секунд, за это время мы набираем орбитальную скорость.
А зачем ракету-то? Можно просто каменюку бросить. :)

 Я имел в виду случай выхода на орбиту эдак 200 км. ;)

 А если "на любую орбиту" так можно и булыжник. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

Цитировать
ЦитироватьПрактически, вам в конце разгона надо дать достаточно небольшой вертикальный импульс, за полвитка подняться куда надо и дать второй импульс коррекции. Но это "не потери" - вы набираете высоту и тратите на это энергию. А вот "несделанная работа" это чистая потеря энергии
"Я не буду с тобой спорить, старый софист" (с) М.А. Булгаков. Потери - не потери, "несделанная работа"...
Расчеты, пожалуйста, в студию. :D

 Плиз, для начала - начальная тяговооруженность 3, и она постоянна на всём участке разгона. ;)
 Мы разгоняемся так, что вообще не набираем вертикальную скорость. ;)

 ХС конечная от ХС в вакууме получится 94%, это значит - для выхода на орбиту "Земли без атмосферы" надо затратить ХС около 8400 м/с.
 "Орбитальная ракета" в этом случае выведет на орбиту 16% стартовой массы. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

carlos

Недопонял: если тэта все время равно нулю (гравитационных потерь нет), атмосферы нет - то куда делось 6% ХС?
Еще не все потеряно!

carlos

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДругой вариант - мы на Земле, кидаем ракету с высокой башни, она летит до земли больше 600 секунд, за это время мы набираем орбитальную скорость.
А зачем ракету-то? Можно просто каменюку бросить. :)

 Я имел в виду случай выхода на орбиту эдак 200 км. ;)

 А если "на любую орбиту" так можно и булыжник. :)
Бросаем вертикально вниз? Или горизонтально?
Еще не все потеряно!

Ворон

ЦитироватьНедопонял: если тэта все время равно нулю (гравитационных потерь нет), атмосферы нет - то куда делось 6% ХС?

 Ушли на "висение над поверхностью". :)

 Можно поставить ракету на колёсики, тогда вообще потерь не будет. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...