Циклон-5

Автор Луноход, 04.08.2012 18:23:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Луноход

http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/2629/

Украина и Бразилия начали разработку нового ракетоносителя "Циклон-5"[/size]

Украина планирует совместно с Бразилией начать разработку ракетоносителя нового поколения "Циклон-5". Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров сегодня на встрече с министром науки, технологий и инноваций Бразилии Марком Антонио Рауппом, сообщает пресс-служба правительства.

"Чрезвычайно интересной является совместная разработка ракетоносителя нового поколения "Циклон-5" и кооперация в создании спутников и моторостроении, также мы готовы сотрудничать с бразильской стороной по созданию совместных предприятий, которые будут выпускать продукцию по украинским технологиям", - отметил Азаров.

Также глава Кабмина напомнил, что по проекту "Циклон-4" украинская сторона осуществляет разработку и изготовление наземного технологического оборудования, которое необходимо для выполнения полного комплекса работ с ракетой-носителем на бразильском пусковом центре Алкантара в процессе подготовки к запуску украинской ракеты-носителя "Циклон-4". В то же время бразильская сторона осуществляет строительство капитальных сооружений и коммуникаций на всех объектах наземного комплекса.

"Наше сотрудничество в космической отрасли в рамках программы "Циклон-4" на пусковом центре Алкантара вступает в завершающую стадию, поэтому мы хотим обратить ваше внимание на необходимость положительного решения бразильской стороной относительно финансирования строительства объекта", - продолжил премьер. "Со своей стороны, хочу вас проинформировать, что практически завершена разработка пускового стола. И вы сегодня сможете собственными глазами увидеть это оборудование", - сказал Азаров.

Раупп подчеркнул, что положительный опыт сотрудничества Украины и Бразилии в космической отрасли необходимо распространять и на другие сферы.

Напомним, в июне с.г. Украина отправила в Бразилию первую партию оборудования для строящегося космодрома "Алкантара" для запусков ракет "Циклон-4". АО "Азовмаш" (Мариуполь, Донецкая обл.) осуществило поставку системы обслуживания ракеты-носителя: заправки ее горючим и окислителем, сбора и нейтрализации технических стоков. Это различные емкости объемом от 1 до 120 куб. м, элементы крепления резервуаров, специальные площадки для их обслуживания. Все оборудования принято "Бинациональной компанией "Алкантара Циклон Спейс".

Как сообщалось, по состоянию на конец 2011 г. Украина инвестировала в проект "Циклон-4 - Алкантара" 100 млн долл.

Первый пуск украинской ракеты "Циклон-4" с бразильского космодрома намечен на 2013 г. В комплекс будут входить ракета-носитель "Циклон-4" и наземный комплекс, обеспечивающий проведение на космодроме работ по подготовке и запуску РН и полезной нагрузки.

Ракета-носитель "Циклон-4" является улучшенным вариантом трехступенчатой ракеты-носителя "Циклон-3" и предназначена для оперативного и высокоточного выведения на круговые, геостационарные и солнечно-синхронные орбиты космических аппаратов различного назначения с космодрома в бразильском Алькантаре.

Украина и Бразилия подписали договор о долгосрочном сотрудничестве по использованию носителя "Циклон-4" на пусковом центре "Алкантара" 21 октября 2003 г. В 2006 г. для реализации этого масштабного проекта было создано украинско-бразильское СП "Алкантара Циклон Спейс".

Строительство стартового комплекса в Бразилии началось в сентябре 2010 г., его площадь составит около 50 га.

Посторонний

Опять компонентом топлива будет гептил?

Iva

Через годик можно браться и за шестой! :)

Salo

Нужен скачок на порядок! 14, 15... :roll:  :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Ярослав

ЦитироватьНужен скачок на порядок! 14, 15... :roll:  :wink:

ага, Циклон-2020, с тонким намеком на тонкий кошелек и дату первого старта )

ps. о чем, собственно, базар ? это случаем не боян с тту ?

Saul

Может наконец одумались, с гептилом перспектив нет. А чтоб не делать "ребрендинг" вернулись к исходному варианту "Маяк". Хорошо бы ещё пропан обкатать. А ещё я попросил там ВПП забацать.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4520&start=0

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=726251&highlight=#726251
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

Apollo13

Цитировать
ЦитироватьНужен скачок на порядок! 14, 15... :roll:  :wink:

ага, Циклон-2020, с тонким намеком на тонкий кошелек и дату первого старта )

ps. о чем, собственно, базар ? это случаем не боян с тту ?

А разве есть другие варианты серьезного апгрейда кроме тту? Хотя еще конечно забор...  :mrgreen:

Технократ

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНужен скачок на порядок! 14, 15... :roll:  :wink:

ага, Циклон-2020, с тонким намеком на тонкий кошелек и дату первого старта )

ps. о чем, собственно, базар ? это случаем не боян с тту ?

А разве есть другие варианты серьезного апгрейда кроме тту? Хотя еще конечно забор...  :mrgreen:

конечно есть и вполне классические применяемые не раз в мировой космонавтике (учите мат часть! ) По моим прикидкам потенциал Циклона позволяет довести его грузоподъемность до 10 тонн и даже 18 тонн совершенно без напряга, и с приемлемой надежностью.

кстати гептил в случае с космодромом на берегу океана, это вполне приемлемый вариант, падение в океан нейтрализует гептил, в отличие от падения на землю. А в жаркой стране при повышенной влажности и тропической приемке, гемтил-амил имеет свои стратегические преимущества, при умелом использовании. Китайцы вот молодцы, гептилом и первого своего космонавта и первую женщину и первую станцию вытинули, а Протон вообще обаяшка....
По уму Бразилии надо уже готовить свою капсулу по типу Джемени, но чуток большего размера.
Циклон как РН вполне сможет пройти сертификацию для пилотируемых полетов космического туризма ( если поднапрячся то можно сделать аналог Союза на 3 человек -  это будет как автомобили Спутник-Лада и Таврия, чуток поменьше, но то же передвигается)_
Через тернии к звёздам!

Apollo13

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНужен скачок на порядок! 14, 15... :roll:  :wink:

ага, Циклон-2020, с тонким намеком на тонкий кошелек и дату первого старта )

ps. о чем, собственно, базар ? это случаем не боян с тту ?

А разве есть другие варианты серьезного апгрейда кроме тту? Хотя еще конечно забор...  :mrgreen:

конечно есть и вполне классические применяемые не раз в мировой космонавтике (учите мат часть! )

Так тту и забор как раз и есть классические (атлас, дельта). А какие еще? :)

Технократ

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНужен скачок на порядок! 14, 15... :roll:  :wink:

ага, Циклон-2020, с тонким намеком на тонкий кошелек и дату первого старта )

ps. о чем, собственно, базар ? это случаем не боян с тту ?

А разве есть другие варианты серьезного апгрейда кроме тту? Хотя еще конечно забор...  :mrgreen:

конечно есть и вполне классические применяемые не раз в мировой космонавтике (учите мат часть! )

Так тту и забор как раз и есть классические (атлас, дельта). А какие еще? :)

Прошу прощения - плохо знаю языки иностранные, уточните что значит ЗАБОР? я конечно имею догадки ....но все таки лучше уточнить. Кстати ТТУ довольно дорогое удовольствие.
Через тернии к звёздам!

Bell

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНужен скачок на порядок! 14, 15... :roll:  :wink:

ага, Циклон-2020, с тонким намеком на тонкий кошелек и дату первого старта )

ps. о чем, собственно, базар ? это случаем не боян с тту ?

А разве есть другие варианты серьезного апгрейда кроме тту? Хотя еще конечно забор...  :mrgreen:

конечно есть и вполне классические применяемые не раз в мировой космонавтике (учите мат часть! )

Так тту и забор как раз и есть классические (атлас, дельта). А какие еще? :)

Прошу прощения - плохо знаю языки иностранные, уточните что значит ЗАБОР? я конечно имею догадки ....но все таки лучше уточнить.
А учите матчасть!  :lol:
Тримаяк
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

мастер_лукьянов

Цитироватьконечно есть и вполне классические применяемые не раз в мировой космонавтике (учите мат часть! ) По моим прикидкам потенциал Циклона позволяет довести его грузоподъемность до 10 тонн и даже 18 тонн совершенно без напряга, и с приемлемой надежностью.
..
По уму Бразилии надо уже готовить свою капсулу по типу Джемени, но чуток большего размера.
Циклон как РН вполне сможет пройти сертификацию для пилотируемых полетов космического туризма ( если поднапрячся то можно сделать аналог Союза на 3 человек -  это будет как автомобили Спутник-Лада и Таврия, чуток поменьше, но то же передвигается)_
и просится дальше:
" Материальных затрат никаких, если не считать расходов на телеграммы.
  ... А потом начнется приток пожертвований, и денег некуда будет девать!.." (С) О. Бендер

Технократ

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНужен скачок на порядок! 14, 15... :roll:  :wink:

ага, Циклон-2020, с тонким намеком на тонкий кошелек и дату первого старта )

ps. о чем, собственно, базар ? это случаем не боян с тту ?

А разве есть другие варианты серьезного апгрейда кроме тту? Хотя еще конечно забор...  :mrgreen:

конечно есть и вполне классические применяемые не раз в мировой космонавтике (учите мат часть! )

Так тту и забор как раз и есть классические (атлас, дельта). А какие еще? :)

Прошу прощения - плохо знаю языки иностранные, уточните что значит ЗАБОР? я конечно имею догадки ....но все таки лучше уточнить.
А учите матчасть!  :lol:
Тримаяк

Наверное в украинском техническом языке в космических терминах появился новый термин "Забор" и новый термин "Тримаяк", увы мне, по тем учебникам что учили меня, таких терминов я не встречал. Стар стал...скоро ведать на пенсию.

P.S. Пакетные схемы бывают разные, в зависимости от наличия соединительных магистралей, электрических, информационных, управляющих....и т.д. Отличаются пакетные схемы циклограммой работы. У Дельты, Атласа, Фалкона и Ангары они различные, и связаны с отличиями в идеологии системы, требований к доставке ПН, производственных особенностей и традиций разработчиков...
Мат Часть - это в первую очередь учебные пособия - которые оперируют стандартными и принятыми в отрасли терминами. термены  типа "забор" "тризенит" суть слэнг...и опытными и образованными специалистами не применяются...а если и применяются, то правила приличного тона, предпологают, немедленное разьяснение оного, тем кто говорит на общепринятом языке. Это цивилизация, культурные люди во многих странах при наличии собеседника не понимающего их диалект, переходят на общепринятый язык....но это конечно последнее время забывается, а внекоторых тусовках даже считается особым шиком поболтать на терминах непонятных собеседнику. Типа тризенит, трициклон, тримудак. Кстати когда начали делать триатлас (Русь-М) посчитали, взвесили и догадались что стримудачили, в результате взяли и закрыли проект.....настолько он оказался намудаченным (какойто тримудак, просто не сделал определенных расчетов, а когда их сделали, оказались потраченными немудаковые бабосы, что видно и являлось главной целью этой тройной затеи). Единственной разработкой где простое утроение прошло - это тридельта, но именно потому прошло что она на водородниках, а эти двигатели имеют очень удобные характеристики именно для утроения, и при этом нет усложнения конструкции и понижения надежности (кстати у Фалкона, то же есть похожая особенность движков, связанная с особенностями строения форсунки двигателя, что дает Фэлкону шанс на простое утроение, хотя и не так просто как у тридельты).
Через тернии к звёздам!

Apollo13

Забором здесь на форуме часто называют как раз delta-4 heavy. Не помню кто ее первым так обозвал :)

Технократ

ЦитироватьЗабором здесь на форуме часто называют как раз delta-4 heavy. Не помню кто ее первым так обозвал :)

В России существует точное и емкое , общепринятое название ПАКЕТ.
Ракетный пакет, пакетное соединение ракетных блоков, пакет и тандем, Королевский пакет....почему я должен называть Пакет - Забором....Мало ли кто и что на заборе пишет....
Названия дают победители , а не кто то там... Я уважаю Королева, Челомея, Янгеля и многих инженеров СССР и России первыми совершавшими подвиги в КОСМОСЕ. И названия которые они даны - я подменять не буду и не буду отказываться от их наследия....
Через тернии к звёздам!

Технократ

Простой тандем как у Дельты-Хави, для Циклона не прокатит, а изменять конструкцию РБ это менять оснастку, а на это не пойдут на производстве,  значит оснастку делать надо, а кто платить деньги будет, амеры? тетя Бася? Просто в лоб эту проблему не решить, но есть "варианты"....
Через тернии к звёздам!

Дмитрий В.

ЦитироватьПростой тандем как у Дельты-Хави, ....

У нее - не тандем :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Технократ

Цитировать
ЦитироватьПростой тандем как у Дельты-Хави, ....

У нее - не тандем :wink:

Да опечатка ПАКЕТ. :roll:

Вообще то с Циклоном, задачка получается не простая, с подковыркой,но решаемая, пришлось даже время потратить, голову поломать. Но уж больно хорошо конструкторское совершенство ступеней....
Через тернии к звёздам!

Saul

Технократ писал
 В России существует точное и емкое , общепринятое название ПАКЕТ.

 Если три батарейки смотать скотчем - это пакет, но не забор!
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

instml

Главное чтобы теперь разработчики Ц-5 не вздумали почитать эту тему... :)  :)
Go MSL!