Нужен ли моноблочный носитель на 30-35 тн на НОО ?

Автор us2-star, 31.10.2011 00:08:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

us2-star

Пережовывая прошлое..  8)
Так нужен или нет?
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

buddab

Слишком монструозный блок получится.

SpaceR

ЦитироватьПережовывая прошлое..  8)
Так нужен или нет?
Мы в массе это "прошлое" либо не читали, либо не помним уже.
Хотелось бы подробностей.

Кроме того, мне представляется более предпочтительным вариант, описанный мною в соседней теме: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=824524#824524

Там эта грузоподъемность достигается трехблоком на уже успешно летающих РД-180 и по сути является частью линейки новых РН, что в целом работает на снижение стоимости блоков.

AlexB14

Errare humanum est

mihalchuk

Нужен ли носитель такой мощности вообще? А если нужен, то любой сойдёт.

Петр Зайцев

У американцев он был востребован, для гигантских шпионских спутников, как оптических, так и радиолокационных. Собственно он и есть, в виде Дельты-4, которая можно сказать 2/3 от заявленного усдва-старом. Но нужно ли это нормальным людям? Наверное было бы эффективнее потратить эти деньги на подкуп шпионов и малую механизацию для них, типа "Гонца".

mihalchuk

Подкуп и вербовка - само собой. Спутники-шпионы - прикрытие. :D

Shestoper

ЦитироватьНужен ли носитель такой мощности вообще? А если нужен, то любой сойдёт.

Моноблочный = кусочек супертяжа. Постоянно выпускаемый и востребованный.

Павел73

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Back-stabber

Простите, может что-то пропустил... А уже придумали, чем загрузить такую девайсину? :roll:
Разрушитель иллюзий.

ZOOR

Вот при плановой экономике было хорошо - рисовали ЭП на КА и к нему прилепляли ЭП на носитель (потом это взаимоутрясалось, естесственно)

А сейчас это гипотетическое только парные пуски типа Ариан-5 потянуть может ИМХО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Alex_II

ЦитироватьПростите, может что-то пропустил... А уже придумали, чем загрузить такую девайсину? :roll:
А что - тем же, чем Протон - нельзя? Только больше и с большими возможностями? Плюс - пилотируемые к ЛОС, сама ЛОС (на ЭРД тащить)...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьПростите, может что-то пропустил... А уже придумали, чем загрузить такую девайсину? :roll:
А что - тем же, чем Протон - нельзя? Только больше и с большими возможностями?
Можно. А смысл?
Задумайтесь, почему при наличии Протона -- нафигем-то до сих пор летают Зениты и Союзы? :wink:
ЦитироватьПлюс - пилотируемые к ЛОС, сама ЛОС (на ЭРД тащить)...
О-о... Я что-то упустил? На Луну денег дали?  :roll:
Дай бог что-бы НПОиЛ дали на Глобу-Ресурс-/в мечтах/Полигон...  :cry:
Разрушитель иллюзий.

Alex_II

ЦитироватьМожно. А смысл?
Задумайтесь, почему при наличии Протона -- нафигем-то до сих пор летают Зениты и Союзы? :wink:
Больше того - даже на "Волну" есть спрос, с ее считанными килограммами... И что? Это как-то отменяет возможность загрузить больший носитель? Так и будем недостающие килограммы вытягивать, краску с Протона обдирая? Охренительная стратегия...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьОхренительная стратегия...
А что-ж Вы полумерами "стратегируете"-то?
Вот-же, есть замечательнейший девайс, из разряда "всех порву". Причём как по стоимости, так и по "моноблочности"..  :lol:



ЦитироватьРакета могла выводить полезный груз в 550 тонн на низкую околоземную орбиту. Расходы составляли, по оценкам, от 59 до 600 долларов за килограмм, что намного ниже сегодняшней стоимости вывода полезного груза на орбиту. Корпорация TRW провела обзор программы и утвердила конструкцию и ожидаемые расходы (по-видимому, неожиданно для НАСА). Однако бюджетное давление привело к закрытию Отдела будущих проектов и окончанию работ по сверхтяжёлому носителю, предлагавшемуся для пилотируемого полёта на Марс.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Sea_Dragon_%28%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0%29
Разрушитель иллюзий.

Дмитрий В.

ЦитироватьДаёшь Дейтрон на сорок тонн!!! :D

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Alex_II

ЦитироватьА что-ж Вы полумерами "стратегируете"-то?
Вот-же, есть замечательнейший девайс, из разряда "всех порву". Причём как по стоимости, так и по "моноблочности"..  :lol:
Да знаю я эту зверушку. Мечта корабелов... Вот только без атомного авианосца в качестве АЭС для производства кислорода с водородом она довольно таки бесполезна... Ну и строить имеет смысл разве что если на Марс всерьез соберемся...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

LG

ЦитироватьДаёшь Дейтрон на сорок тонн!!! :D
Ага... И самолет впридачу... Что-то сомневаюсь что у Роскосмоса есть деньги на такие эскапады.

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьА что-ж Вы полумерами "стратегируете"-то?
Вот-же, есть замечательнейший девайс, из разряда "всех порву". Причём как по стоимости, так и по "моноблочности"..  :lol:
Да знаю я эту зверушку. Мечта корабелов... Вот только без атомного авианосца в качестве АЭС для производства кислорода с водородом она довольно таки бесполезна... Ну и строить имеет смысл разве что если на Марс всерьез соберемся...
Да ладно! А все глонасссы "одним куском"? А спутников на геостационар 20 штук за раз? Круть? 8)
А вы тут мелочитесь -- "35 тонн или 55 ? дилемма.." :lol:

А на счёт авианосца -- так у нас ТАРК есть.. И ледоколы!  :wink:
Разрушитель иллюзий.

pkl

Цитировать
ЦитироватьА что-ж Вы полумерами "стратегируете"-то?
Вот-же, есть замечательнейший девайс, из разряда "всех порву". Причём как по стоимости, так и по "моноблочности"..  :lol:
Да знаю я эту зверушку. Мечта корабелов... Вот только без атомного авианосца в качестве АЭС для производства кислорода с водородом она довольно таки бесполезна... Ну и строить имеет смысл разве что если на Марс всерьез соберемся...

Что??? Нормальная ракета. Таким и должен быть перспективный носитель. Авианосец не нужен - лучше построить где-нибудь на Сахалине кислородно-азотный завод и возить кислород и СПГ танкерами.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан