Страницы: Пред. 1 ... 507 508 509 510 511 След.
RSS
Ядерный двигатель

Цитата
Васька Кот написал:
Ни слова, ни намека на ТЭМ, а жаль, крутая штука для исследования дальних планет.
Даже, и не жди...

Цитата
Министру общего машиностроения
товарищу БАКЛАНОВУ О.Д.

Уважаемый Олег Дмитриевич!
В нашей организации в течение нескольких лет проводятся проектные проработки по организации пилотируемого полета на Марс.

В настоящее время сложились все условия для развертывания работ по этому направлению.

Экспедиция на Марс является одним из ключевых этапов космонавтики. Первый межпланетный полет можно считать важным событием в истории человечества, и к этим работам будет приковано внимание всей общественности.

Сегодня данная программа может стать серьезной альтернативой программе «звездных войн» США. Сам факт широкого оповещения мировой общественности о работах в Советском Союзе по программе полета человека на Марс будет иметь большой политический резонанс.

В своих предложениях о начале работ по подготовке пилотируемой экспедиции на Марс мы опираемся на накопленный опыт в создании пилотируемых комплексов.

К настоящему времени освоена сборка на орбите сложных многоблочных комплексов, накоплен опыт длительного полета человека в космическом пространстве и отработаны системы, обеспечивающие такой полет, на орбитальных станциях «Салют» и «Мир». Получен опыт спуска в атмосфере Земли, в том числе со второй космической скоростью на аппарате «Зонд». Сегодня на стадии летных испытаний находится новая ракета-носитель высокой грузоподъемности «Энергия», которая может использоваться для выведения составных частей марсианского экспедиционного комплекса.

Одной из главных проблем организации экспедиции на Марс является создание высокоэффективных двигательных установок для межпланетных перелетов. В качестве такой установки нами предлагается ядерная электрореактивная двигательная установка. В настоящее время на этапе опытно-конструкторских работ находится ядерная электрореактивная установка (изделие 17Ф11) электрической мощностью 0,5 мвт.

Для марсианской экспедиции мощность установки должна быть увеличена до 7,5 мвт.

На основании технической проработки масса марсианского экспедиционного комплекса составляет около 430 т, мощность ядерных электрореактивных двигательных установок около 15 мвт (две установки по 7,5 мвт), общее время экспедиции около 700 суток.

Сборка марсианского экспедиционного комплекса производится на околоземной орбите, для этого потребуется 5 пусков ракет-носителей «Энергия» (в случае использования ракет-носителей «Вулкан» количество пусков может быть сокращено).

Оценка объема работ, включая экспериментальную отработку кораблей и двигательных установок, позволяет планировать экспедицию на Марс в период 2000-2005 годы. При этом стоимость работ оценивается в 12 млрд. рублей. Сроки и стоимость могут быть сокращены, в случае использования потенциала развитых стран в рамках международного сотрудничества. При этом, даже в случае широкого участия в этой программе развитых капиталистических стран, советская космонавтика сможет занимать в подготовке экспедиции на Марс ключевые позиции, используя опыт создания пилотируемых комплексов.

Считаем целесообразным направить в вышестоящие организации предложения по началу развертывания работ по марсианской экспедиции.

Приложение: на 100 листах (не публикуется — прим. составителя).

Академик  В.П.ГЛУШКО
9.10.1987г
Арх. №22665, л. 121-123
Цитата
2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.

Прошу прощения за видео не совсем по теме, но оно реально интересное, это не весёлые картинки от Альфа Центавров

Америка в бешенстве: как русский Космос-2542 гоняет по орбитам сверхсекретную драгоценность США

Цитата
Inti написал:

Америка в бешенстве: как русский Космос-2542 гоняет по орбитам сверхсекретную драгоценность США

Факин щитт! Америка в шоке! Пентагон  в панике! В белом доме истерика! Все сотрудники в Лэнгли уволились! В АНБ стирают штаны!

p.s. может отдельную тему создать, куда эти крайне мало информативные видео будут скидываться, не касающиеся ядерного буксира, ЯРД.

А стоит ли создавать отдельную тему для поста который не найдёт продолжения скорее всего? Тем более что тут нельзя сказать чтобы было слишком много новостей о ЯРД...  

Эта тема давно не про ЯРД. Так что кидайте что хотите :)

Прибейте тему чтобы не мучилась.

Цитата
avb написал:
Прибейте тему чтобы не мучилась.
Убейся об стену.
Цитата
2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:

Вижу тут те же самые бараны почему-то очень любят защищать НАСА и очень не любят Роскосмос. Если не уважаете, то зачем тут трётесь?

Исчезните.
Цитата
2012_registration пишет:

Старый пишет:

Цитата
vlad7308 написал:
Эта тема давно не про ЯРД. Так что кидайте что хотите
ОК, тогда музыкальный клип про высадку на Марсе  ;)

Цитата
Zveruga написал:
Вижу тут те же самые бараны почему-то очень любят защищать НАСА и очень не любят Роскосмос. Если не уважаете, то зачем тут трётесь?

Исчезните.
зверюго опять надрамшись :)

Пересмотрел видеоhttps://youtu.be/WTsPfuJepvI начиная с 14:05 он чуть ли оргазм не получил)) А зачитал он вот этот документ от 2013 года https://www.energia.ru/ktt/archive/2013/03-2013/03-03.pdf. Зверюга давно здесь сидит, вопрос такой, а по термоэмиссионным преобразователям есть подвижки? Ну что бы КПД как у стерлинга хотяб, и время работы 10 тыс ч.? Вот этот документ тоже видели, http://www.adastrarocket.com/NETS2013.pdf, вопрос такой по нему, это что от ядерного реактора можно через мгд генератор преобразовывать энергию? Что перспективнее турбина или мгд?

Цитата
Васька Кот написал:
по термоэмиссионным преобразователям есть подвижки?
Росатом закрытая организация и свои секреты каждому встречному не раздаёт. Недавно была одна интересная новость, которую везде потёрли. И я про написанное в ней упоминать не буду. Что получится то получится.
Цитата
Васька Кот написал:
это что от ядерного реактора можно через мгд генератор преобразовывать энергию?
Эту тему плотно изучали с бородатых времён (60-ые) и в СССР, и в остальном мире, и сейчас исследуют. В конце 80-ых при появлении высокотемпературных сверхпроводников эту тему пытался оживить Глушко, но СССР закончился. Ядерный МГД генератор закрытого цикла сделать намного сложнее открытого. Для эффективности нужны температуры выше 2000 К и мощности выше 100 МВт. Недостаток на текущем уровне технологий в материалах. Самым большим преимуществом ядерного МГД генератора являются его высокие удельные массогабаритные характеристики при высокой мощности. Недостатком всех имеющихся схем со сверхпроводниками является расходуемый хладагент.
Цитата
Васька Кот написал:
Что перспективнее турбина или мгд?
В установке закрытого типа выгоднее комбинировать МГД с турбиной. Это повышает общий КПД. В установке открытого типа, если использовать реактивное движение рабочего тела в качестве ускоряющей силы корабля, турбина только вредит.

Перспективным для открытых установок на мой взгляд является объединение МГДГ с МГДУ в едином контуре. Для закрытых установок сейчас лучше использовать турбину или термофотоэмиссию на перспективных материалах.
Цитата
2012_registration пишет:

Старый пишет:

Американцы копошатся с nuclear thermal propulsion - https://yellowhammernews.com/leaders-educators-and-students-gather-for-alabamas-2nd-annual-hbcu-summit/ - кстати это то что наши могли бы сравнительно легко сделать но почему-то не делают - очевидно никто не заинтересован в быстром результате.

Цитата
Inti написал:
Американцы копошатся с nuclear thermal propulsion -  https://yellowhammernews.com/leaders-educators-and-students-gather-for-alabamas-2nd-annual-hbcu-summit/  - кстати это то что наши могли бы сравнительно легко сделать но почему-то не делают - очевидно никто не заинтересован в быстром результате.
Особенно Роскосмос незаинтересован, да и вся верхушка страны. иначе умрут с голоду последние " школы-спецов-пенсионеров".

А на их место придут Зверюги :D

Цитата
Inti написал:
Американцы копошатся с nuclear thermal propulsion
https://breakingdefense.com/2020/02/darpa-doubles-dough-for-nuclear-powered-cislunar-rocket/
Целых 21 миллион выделили на 2020 год. На картинки хватит?  

Цитата
Димитър написал:
Цитата
Inti написал:
Американцы копошатся с nuclear thermal propulsion
 https://breakingdefense.com/2020/02/darpa-doubles-dough-for-nuclear-powered-cislunar-rocket/
Целых 21 миллион выделили на 2020 год. На картинки хватит?  
Я где-то читал что американцы нашим за туалет на МКС примерно столько же в год платят  :oops:  

Цитата
Zveruga написал:
Цитата
Васька Кот написал:
по термоэмиссионным преобразователям есть подвижки?
Росатом закрытая организация и свои секреты каждому встречному не раздаёт. Недавно была одна интересная новость, которую везде потёрли. И я про написанное в ней упоминать не буду. Что получится то получится.
А что там? Ридберговские атомы? Работу выхода уменьшили?

Получаеться что бы уменьшить размеры и массу ХИ нужно увеличивать КПД преобразователя? Или нет?
Почему не рассматривается двигатель Стирлинга? Термоакустический выглядит перспективно)) А если комбинировать способы преобразования? Масса сильно будет расти?

ПС: Почитал про термоакустику, и идеи Татарина, и обсуждения этих идей, в общем это тупик, финансовый)
Изменено: Васька Кот - 21.02.2020 13:41:37

Термоакустика, да ещё и плазменная, это принципиально новый вид генерации энергии. Формулы по таким системам не существуют. То есть необходимо создавать теорию для проектирования таких систем, а это уже фундаментальные исследования, которые находятся далеко от создания инженерных образцов.

Всё действительно упирается в финансы.

А идея то интересная...
Цитата
2012_registration пишет:

Старый пишет:
Страницы: Пред. 1 ... 507 508 509 510 511 След.
Читают тему (гостей: 2)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги