SAR-Lupe 4 – Космос-3М – Плесецк – 27.03.2008 20:15 мск

Автор Dude, 25.03.2008 13:46:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dude

Пускаем натовского шпиона на нашу голову. Будет ли видео-трансляция? Или узнаем результат "по сводкам ТАСС"?

Пуск запланирован на 20.15 мск.

Dude

На 25 марта запланирован первый в 2008 году пуск ракеты-носителя с космодрома Плесецк

МОСКВА, 17 марта. (ИТАР-ТАСС). На 25 марта запланирован первый в 2008 году пуск ракеты-носителя с космодрома Плесецк. Как сообщил начальник Службы информации и общественных связей Космических войск подполковник Алексей Золотухин, ракета-носитель "Космос-3М" выведет в космос германский космический аппарат серии SAR-Lupe.

"Космический аппарат и сопровождавший его персонал 14 марта были доставлены самолетом из Германии сначала в аэропорт Талаги Архангельска, а затем на северный космодром", - уточнил представитель Космических войск.

25 марта будет запущен уже четвертый по счету космический аппарат типа SAR-Lupe. Три других были запущены с Плесецка 19 декабря 2006 г., 2 июля 2007 г. и 1 ноября 2007 г.

Контракт на запуск пяти германских спутников радиолокационной разведки производства компании OHB-System AG российскими ракетами- носителями "Космос-3М" был подписан в 2003 году на Международном авиакосмическом салоне МАКС в подмосковном Жуковском. Государственным посредником выступил "Рособоронэкспорт".

По данным открытых германских источников, спутники (каждый из них весит 770 кг) оснащены аппаратурой, позволяющей получать изображения земной поверхности при любой освещенности и любых погодных условиях с разрешающей способностью менее одного метра. Диаметр антенны радара с синтетической апертурой - 3 м. Спутники могут распознавать движущиеся автомашины, самолеты, а также идентифицировать "специфичные объекты". Космические аппараты будут находиться на трех орбитах. Максимальное время реагирования бортовой аппаратуры спутника на запрос - 11 ч. Система стала частично работоспособной после того, как на орбите оказались два аппарата. Общие расходы на создание системы - около 300 млн евро.

Пять спутников составят космический сегмент создаваемой германской системы спутниковой разведки. Управление системой и съем информации будет осуществляться наземной станцией близ Бонна. Время работы системы - 10 лет.

Предполагается, что система SAR-Lupe будет взаимодополняемой с французской спутниковой системой детальной фоторазведки "Гелиос-2". Соответствующее решение было принято на франко-германском саммите в 2000 г. с целью создания независимой европейской системы спутниковой разведки. Оно было документально оформлено в 2002 г. министрами обороны двух стран. Пока что речь идет только об обмене данными между системами. Франция не сможет программировать работу германской системы и наоборот.

Жидкостная ракета-носитель легкого класса "Космос-3М" производства омского объединения "Полет" способна выводить на околоземные орбиты высотой 400-1600 км полезную нагрузку весом от 600 до 1500 кг.

anik

Запуск ракеты-носителя "Космос-3М" с германским спутником переносится на сутки
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=12514910&PageNum=0

"Запуск ракеты-носителя "Космос-3М" с германским спутником переносится на сутки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник Службы информации и общественных связей Космических войск РФ подполковник Алексей Золотухин.

"Запуск ракеты-носителя "Космос-3М" переносится на сутки по метеоусловиям", - уточнил он"

Запуск немецкого спутника с космодрома Плесецк отложен на сутки из-за погоды
http://www.interfax.ru/news.asp?id=6003&sec=1448

"Запланированный на вторник запуск с космодрома Плесецк (Архангельская область) космического аппарата "САР-Лупе" перенесен на сутки, сообщили "Интерфаксу-АВН" в Космических войсках.

"Запуск перенесен по погодным условиям в районе космодрома", - сообщил собеседник агентства.

Ранее Космические войска успешно запустили с Плесецка три космических аппарата ФРГ этого типа.

Начальник Службы информации и общественных связей Космических войск подполковник Алексей Золотухин сообщил "Интерфаксу-АВН", что запуск немецкого спутника "САР-Лупе" перенесен на резервную дату - 26 марта. "На высоте 13 км в районе космодрома ветровые нагрузки превышают максимально допустимые нормы", - сказал он.

По словам А.Золотухина, это может повлиять на траекторию ракеты- носителя при запуске.

"Ракета-носитель "Космос-3М" с космическим аппаратом находятся на стартовом комплексе в технически исправном состоянии", - заявил А.Золотухин.

По его словам, решение о переносе запуска принято начальником космодрома генерал-майором Олегом Остапенко"

anik

Запуск ракеты- носителя "Космос-3М" вновь переносится
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=12519524&PageNum=0

"Запуск ракеты- носителя "Космос-3М" с германским спутником с космодрома Плесецк вновь переносится на сутки из-за неблагоприятных метеоусловий. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС начальник Службы информации и общественных связей Космических войск РФ подполковник Алексей Золотухин.

"Как и накануне, запуск ракеты-носителя с германским спутником переносится из-за сильного ветра на высоте 13 километров в районе Северного космодрома", - уточнил представитель Космических войск. По его словам, "предварительно запуск отложен на сутки"."

Tiger

Вот интересно, а "Союз-2" с его новой СУ был бы допущен к пуску в тех же условиях?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Feol

Что-то ерунда какая-то. Причина, возможно, в другом.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Pirx

"Космос-3М" вывел на орбиту германский разведывательный спутник
Стартовавшая в четверг с космодрома Плесецк российская ракета-носитель «Космос-3М» вывела на целевую орбиту германский разведывательный спутник SAR-Lupe-4. Как сообщил начальник Службы информации и общественных связей Космических войск подполковник Алексей Золотухин, «ракета-носитель «Космос-3М», стартовавшая в 20.15 мск с космодрома Плесецк, через 28 минут вывела спутник на целевую орбиту». «Спутник передан на управление заказчику», - отметил Золотухин.   // ИТАР-ТАСС
22:16 (27 марта) http://gazeta.ru/news/lenta/2008/03/27/n_1198575.shtml

Dude

Запущенная с космодрома Плесецк российская ракета-носитель "Космос-3М" вывела на орбиту немецкий спутник SAR-Lupe, сообщил РИА Новости начальник службы информации и общественных связей Космических войск РФ подполковник Алексей Золотухин.

"Стартовавшая сегодня в 20.15 мск с государственного испытательного космодрома Плесецк ракета-носитель "Космос-3М" успешно вывела на целевую орбиту немецкий космический аппарат SAR-Lupe, он передан на управление заказчику", - сказал он.

Запуск ракеты "Космос-3М" с немецким спутником должен был состояться 25 марта, однако из-за неблагоприятных метеоусловий в районе космодрома Плесецк пуск сначала перенесли на среду, а потом по той же причине - на четверг.

Пуски c немецкими спутниками радиолокационной разведки проводятся в соответствии с распоряжением правительства РФ от 12 августа 2004 года в рамках контракта между ФГУП "Рособоронэкспорт", ФГУП ПО "Полет" (дочернее предприятие Центра имени Хруничева) и фирмой ОHB-System.

Именно после вывода данного аппарата немецкая орбитальная космическая система радиолокационной разведки, состоящая всего из пяти спутников, встанет на боевое дежурство, поэтому этот запуск считается одним из самых важных и ответственных. В настоящее время на орбите уже успешно функционируют три космических аппарата спутниковой группировки SAR-Lupe, которые выведены на орбиты ракетой "Космос-3М" в течение 2006-2007 годов.

Dude

32750 SAR-LUPE 4
98.163 469 x 507 км 94.37 мин.
------------------------------------
SAR LUPE 1
98.123 467 x 502 км

SAR LUPE 2
98.181 473 x 496 км

SAR LUPE 3
98.161 474 x 495 км

Немогли хотябы один уронить...

Ярослав

Цитировать32750 SAR-LUPE 4
98.163 469 x 507 км 94.37 мин.
------------------------------------
SAR LUPE 1
98.123 467 x 502 км

SAR LUPE 2
98.181 473 x 496 км

SAR LUPE 3
98.161 474 x 495 км

Немогли хотябы один уронить...
ну разве что последний =)

но зачем cv портить ? протонов и так уже налеталось :-\

Vostok7


Tiger

А что за "домик" спереди?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

us2-star

Оригинальный все же обтекатель..  эдакая маковка-луковка :D
А кто нибудь знает, сколько реально "Космосов" осталось в закромах? Если не гос. тайна конечно..
Или их еще делают? вроде бы уже нет..
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Ярослав

вроде нет

интересно, сколько там железяк южмашевских ?

yos

Наверное очень-очень мало, производство давно уже перенесли.

Salo

Насколько я знаю южмашевских железяк там нет вообще. Там железяки полётовские, ну может быть красмашевские, поскольку даже  первая ступень, это не Р-14 в чистом виде.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

О Красмаше http://makeyev.msk.ru/pub/msys/2002/gupalov.html
ЦитироватьНовому ракетному заводу и филиалам ОКБ-1 и ОКБ-456 было поручено заниматься изготовлением ракеты Р-14 (8К-65), созданной под руководством М. К. Янгеля, с двигателями 8Д514 разработки ОКБ-456 под руководством В. П. Глушко. В январе 1962 года состоялся ее пуск, и тем самым задачи по созданию в глубине страны комплекса производств по изготовлению баллистических ракет были в кратчайшие сроки выполнены, и завод приступил к их серийному изготовлению.

Освоением и серийным производством затем ракеты 8К-65 завод под руководством филиалов ОКБ-1 и ОКБ-456 внес неоценимый вклад в развитие обороноспособности страны и установление паритета в наступательных ядерных вооружениях. Эта ракета стала, по существу, первой, самой массовой ракетой РВСН. Всего было развернуто несколько сотен наземных пусковых установок и около ста шахтных. Именно этой ракетой в рамках операции "Тюльпан" были проведены 5 и 8 сентября 1962 г. испытания серийных ракет с ядерными зарядами с пуском с железнодорожной станции Ясная под Читой по боевым полям ядерного полигона на Новой Земле. И именно эта ракета стала одной из двух ракет, которые предполагалось развернуть в количестве двух полков (16 ПУ) на Кубе во время Карибского кризиса.

Эти ракеты были сняты с боевого дежурства только в 1987 году, через 26 лет после их создания, а срок их службы превысил 20 лет.

В процессе освоения ракеты 8К-65(У) было освоено изготовление двигателей 8Д514. Это не единственный двигатель разработки В. П. Глушко, который был освоен и выпускался на "Красмаше". С 1963 по 1968 год завод изготавливал двигатель 8Д710 для второй ступени ракеты 11К63 серии "Космос". В 1962 году, используя опыт создания РН 11К63, ОКБ-10 приступило к разработке КД ракеты-носителя 11К65. В качестве основы для разработки первой ступени была принята боевая ракета 8К-65. Разработка КД РН 11К65 производилась по проектной документации ОКБ-586, руководимого М. К. Янгелем, в содружестве с этим ОКБ и под его руководством.

Для обеспечения режимов, требуемых для ракеты-носителя, двигатель 8Д514 ракеты 8К-65 был модернизирован и получил индекс 11Д614. Для второй ступени ракеты-носителя был разработан ОКБ-2, руководимого А. М. Исаевым, многофункциональный ракетный двигатель 11Д47, который отрабатывали на "Красмаше". Параллельно велась разработка КД на модернизированный вариант РН 11К65М с двигателями второй ступени 11Д49 разработки ОКБ-2.

Первый успешный пуск ракеты-носителя 11К65 был осуществлен 18 августа 1964 года: на орбиту были выведены три ИСЗ серии "Космос" N 38, 39, 40. Первый успешный пуск РН 11К65М был произведен 15 мая 1967 года с полигона Плесецк: на орбиту был выведен ИСЗ серии "Космос" N 158.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Ярослав

я где-то читал, что двигатель для первой ступени изготавливал южмаш

Salo

Для Р-14 изготавливал, но после передачи серийного производства на Красмаш, как следует из статьи для РН он был модернизирован и изготавливался на Красмаше.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Ярослав

"1968г    Принято решение о продолжении разработки ЖРД РД-216М в КБ ЭНЕРГОМАШ, а его производства на "Южмаше"."

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/236/30.shtml
"Завод [Красмаш] изготавливал носители 11К65М до 1971 г.; затем, по решению министерства, в связи с новыми задачами производство ракет было передано на ПО «Полет» (г. Омск), ДУ 11Д614 – на завод «Южмаш» (г. Днепропетровск), а изготовление двигателя 11Д49 осталось на «Красмаше», который выпускал ЖРД вплоть до 1992 г."

так производил или только собирался ?