Кондор-Э №1 (Космос-2487) – Стрела – Байконур 175/59 – 27.06.2013 20:53 ЛМВ

Автор A. Petrov, 18.05.2007 11:20:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A. Petrov

http://arms-tass.su/?page=article&aid=39933&cid=25

[quote:b5fece33f5]
МОСКВА, 17 мая. (ИТАР-ТАСС). В начале 2008 года будут проведены первые летные испытания космической системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) высокого разрешения на базе малых спутников "Кондор-Э", сообщили на НПО Машиностроения. "Нами проведен значительный объем работ по испытаниям всех элементов системы, и сейчас мы занимаемся подготовкой ее к летным испытаниям, которые должны быть развернуты в начале 2008 года", - уточнил представитель предприятия.

Система "Кондор-Э" вберет в себя новейшие научные достижения и разработки в области ДЗЗ и даст возможность оперативно получать высококачественные изображения, необходимые для мониторинга земной поверхности, поверхности океанов, экологического мониторинга и эффективного управления ресурсами. Разработчиком космической системы ДЗЗ "Кондор-Э" как по госзаказу, так и в рамках военно-технического и внешнеэкономического сотрудничества является НПО Машиностроения.

В составе системы малых космических аппаратов могут быть спутники с радиолокатором и с оптико-электронной аппаратурой. Высота орбит аппаратов составит 450-900 км. Время существования системы - до 10 лет. Масса аппарата около 1150 кг, а вес полезной нагрузки - до 350 кг. Запуск спутников планируется осуществлять конверсионной РН "Старт", созданной на базе МБР РС-18.
[/quote:b5fece33f5]

Gradient

ЦитироватьЗапуск спутников планируется осуществлять конверсионной РН "Старт", созданной на базе МБР РС-18.
собственно, если читать с конца, то после можно и не читать :D

Лютич

Явно перепутали Старт со Стрелой. Собсна, оно и понятно, поскольку в ТАССе могут сказать, что это за ракеты и чем они отличаются, только С.Бабкин и Е.Зубцова.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Salo

http://kt.kz/index.php?lang=rus&uin=1138536794&chapter=1153464761
Цитировать17:59 17.10.2008 На Байконуре готовится учебный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18
 
Байконур. 17 октября. "Казахстан Сегодня" - На Байконуре готовится учебный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-18, передает корреспондент агентства со ссылкой на источник на космодроме.

Военные специалисты космодрома проводят проверки систем ракеты и пусковой установки в рамках предстартовой подготовки.

Основной задачей пуска является подтверждение заданных тактико-технических характеристик, надежности ракетного комплекса при продлении сроков его эксплуатации, а также оценка летно-технических характеристик ракеты и точности поражения учебной цели на полигоне Кура (Камчатка).

Учебный пуск МБР РС-18 с космодрома Байконур в интересах Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России запланирован на среду, 22 октября.

Всего с Байконура в 4 квартале 2008 года запланировано 3 пуска МБР РС-18, один из них с выведением на орбиту космического аппарата.

Ракета РС-18 (по западной классификации SS-19 "Стилет") с улучшенными характеристиками стоит на вооружении РВСН с 1980 года. Стартовая масса ракеты - 105,6 тонны, длина - 24 метра, диаметр - 2,5 метра, количество ступеней - 2, способ старта - из транспортно-пускового контейнера шахтной пусковой установки (ШПУ).  
Кондор-Э таки летит в этом году? :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Одну пустили:
14:29 22.10.2008 Запуск с Байконура межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 отложен на 2 часа
16:57 22.10.2008 С Байконура осуществлен учебный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18
ЦитироватьБайконур. 22 октября. "Казахстан Сегодня" - С космодрома Байконур осуществлен учебный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-18, передает корреспондент агентства со ссылкой на источник на космодроме.

Учебный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 с космодрома Байконур произведен из шахтной пусковой установки на площадке №175 в 15.10 по времени Астаны и прошел в штатном режиме.

Пуск МБР РС-18 был произведен со второй попытки в резервное время после переноса запуска вместо запланированного времени в 13.40.
Произведен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты УР-100Н УТТХ, разработки ОАО «ВПК «НПО машиностроения»
Цитировать22.10.2008 г. в 13.10 по московскому времени с космодрома "Байконур" был произведен успешный учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-18 "Стилет" (УР-100Н УТТХ). Проведенный пуск подтвердил неизменность основных летно-технических характеристик МБР РС-18, а также показал высокую степень надежности системы эксплуатации боевых ракетных комплексов. Результаты пуска подтвердили решение о продлении сроков эксплуатации этих ракет.
Ждём остальных.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьО новом районе падения отделяющихся частей конверсионной ракеты РС-18
http://www.tsenki.com/NewsDoSele.asp?NEWSID=591

"В соответствии с Федеральной космической программой на 2006–2015 годы, для проведения запуска космических аппаратов (КА) на солнечно-синхронную орбиту (ССО) с космодрома Байконур планируется использовать планово выводимую из эксплуатации, доработанную межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) РС-18.

Использование ССО представляет исключительный интерес для решения задач дистанционного зондирования Земли, метеорологических наблюдений, экологического мониторинга, исследования природных ресурсов, картографии и многих других.

Предварительный расчет трассы и расположения района падения ракеты РС-18 при пуске в северном направлении на солнечно-синхронную орбиту показал, что район падения первой ступени ракеты РС-18 может быть расположен на небольшом участке территории на границе Свердловской и Челябинской областей"
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Интересно какой из них запустят: оптический или радиолокационный?

МАКС-2005




Демонстрационный зал НПО «Машиностроения»

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Vladimir

ЦитироватьИнтересно какой из них запустят: оптический или радиолокационный?
Оптические и прочие существуют только в виде картинок и макетов. Реальная работа идет только над радиолокационным. Кстати, в последнее время работа над ним оживилась.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьО новом районе падения отделяющихся частей конверсионной ракеты РС-18
http://www.tsenki.com/NewsDoSele.asp?NEWSID=591
http://www.rg.ru/2009/02/03/reg-ural/raketa.html
ЦитироватьСтупень в никуда
Анатолий Горлов
Опубликовано на сайте rg.ru 3 февраля 2009 г.

Безрезультатно завершились общественные слушания, которые провели в Нижних Сергах специалисты Роскосмоса.

Они приехали рассказать жителям о том, что в их районе  должна приземлиться ступень космической ракеты,  предназначенной для вывода космических спутников на орбиту. Как сообщили гости, ступень должна упасть примерно в 30 километрах от Нижних Серег.

Специалисты Роскосмоса предполагали, что встреча с жителями развеет домыслы вокруг запусков ракет. Однако, как поделились нижнесергинцы, приехавшие специалисты не смогли ответить ни на один их вопрос: когда ожидать падения ступени, каков ее вес, опасно ли ракетное горючее для здоровья людей, животного и растительного мира? Последний вопрос - самый  волнующий. Ведь Нижние Серги - один из самых экологически чистых районов Среднего Урала, здесь находится национальный природный парк "Оленьи ручьи", недалеко от которого должны упасть обломки. Представители Роскосмоса  пытались заверить жителей в том, что эксперты возьмут пробы воздуха, воды и почвы с места падения ступени, а части ракеты увезут. Однако такой ответ не устроил участников общественных слушаний, они высказались против полетов ракет над территорией района, потребовали от Роскосмоса изменить траекторию полета ракет и намерены известить об экологической угрозе власти Свердловской области.

Похожая история произошла летом 2006 года в Карпинске, жители которого также выступили против того, чтобы на их территорию приземлилась вторая ступень, головной обтекатель и хвостовая часть ракеты-носителя "Союз-2". Не исключалось, что обломки заденут территорию  заповедников "Денежкин камень" и "Конжаковский камень", против чего активно выступили экологи. Тогда представители Роскосмоса обещали сместить траекторию полета, но сдержали слово или нет - неизвестно, поскольку запуск ракеты откладывали несколько раз. Когда ракета появится над Нижними Сергами также неизвестно, специалисты космического ведомства называют 2009, 2010 и даже 2012 год.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.rg.ru/2009/02/05/reg-ural/kosmos.html
ЦитироватьОбломки с неба
Как повлияет на экологию Урала запуск космических ракет
Ксения Дубичева, Свердловская область
"Российская газета-Неделя" - Урал №4843 от 5 февраля 2009 г.

Общественные слушания, посвященные проблемам возможного загрязнения лесов после падения обломков космических ракет, прошли в городе Нижние Серги.

С горожанами встречались представители Роскосмоса, Минобороны, НПО машиностроения и других серьезных организаций. В 2006 году по программе Федерального космического агентства открыта новая трасса для запуска космических аппаратов c космодрома Байконур. Выводить их на орбиту планируется не только при помощи ракет-носителей "Союз", но и межконтинентальной баллистической ракеты РС-18, работающей на гептиле. При этом вторая ступень по-прежнему "приземляется" на Северном Урале, а первая падает не в казахской степи, как при запуске "Союзов", а на границе Свердловской и Челябинской областей.

Она упадет в одном из самых экологически чистых районов - менее чем в 100 километрах от Екатеринбурга, рядом с Михайловском, Нижними Сергами и природным парком "Оленьи Ручьи". Заражение данной территории ракетным топливом - гептилом - может иметь катастрофические последствия, однако, как уверяют специалисты, при падении первой ступени РС-18 оно почти исключается: во фрагментах отделяющейся первой ступени, в частности в отработанной системе подачи топлива, останется лишь несколько килограммов гептила.

Ввиду неприятной перспективы в Нижних Сергах возникло экологическое движение. "К нам обращаются сотни обеспокоенных граждан. Местная газета только об этом и пишет, вопрос будет обсуждаться на заседании Думы", - сообщил депутат местной Думы Александр Екенин.

Согласно федеральному законодательству, подобные проекты должны предваряться общественными слушаниями. Они и состоялись в Нижних Сергах. "Запуск ракеты не представляет опасности. Траектория пройдет вдали от населенных пунктов. Ракетное топливо выгорает практически полностью", - пояснял жителям представитель Роскосмоса Андрей Полуаршинов. Но уральцы буквально не дали слова сказать специалистам - зал взорвался криками вроде: "У нас и так три года картошка не родится. Если ракеты падать начнут - ее совсем не будет!"

Пару лет назад не менее напряженно проходили подобные общественные слушания на севере Среднего Урала. Тогда жителей Карпинска и Североуральска представители Роскосмоса оповестили, что при новой траектории запуска ракет обломки ракетоносителя буду падать в местную тайгу. После длительных дебатов компромисс удалось найти: ракетчики скорректировали траекторию на несколько десятков километров. Запуск прошел без эксцессов...

После первого шумного обсуждения в Сергах специалисты обещают, что конструктивное решение, удовлетворяющее и население, и экологов, непременно будет выработано - и ущерб от падения на землю обломков ракет будет минимальным.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Alex_II

ЦитироватьПосле первого шумного обсуждения в Сергах специалисты обещают, что конструктивное решение, удовлетворяющее и население, и экологов, непременно будет выработано - и ущерб от падения на землю обломков ракет будет минимальным.
Нее, это фантастика... Экологов устроит только возврат к гужевому транспорту. Да и то, борцы за права животных сочтут это издевательством над лошадьми...
Может вовсе не сообщать о районах падения? Хотя тоже идея не из лучших...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Dude

Здорово это они про картошку. :)

ааа

ЦитироватьОбеспечены телеметрическими измерениями запуски изделий «102Э», МБР РС-18 по программе продления сроков их эксплуатации, ПКР «БраМос» на полигонах Республики Индия, КА на ракете-носителе «Старт» с космодрома «Свободный», разработана система телеметрических измерений ракеты-носителя «Стрела» и обеспечен первый её запуск с макетом КА 14Ф133.
А вот и индекс сабжа.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Steel2

Добрый день, уважаемые :)

Имею скромный опыт участия в разработке сабжа.
На мой взгляд, рабочую версию локатора выпихнут на летные не раньше конца 2009 года. И если это будет, то это будет чудо.
Ржавчина выжженых звезд...

ааа

В смысле, на ЛКИ? Было бы прекрасно во всех отношениях.
Когда я работал в Реутово, то в 2001 году у нас был такой листик с план-графиком. Пуск был намечен на тот же 2001 год.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Schwalbe

ЦитироватьДобрый день, уважаемые :)

Имею скромный опыт участия в разработке сабжа.
На мой взгляд, рабочую версию локатора выпихнут на летные не раньше конца 2009 года. И если это будет, то это будет чудо.

Давно хотелось узнать, на Бауманце должны были отрабатываться какие-либо элементы Кондора?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

ronatu

Цитироватьhttp://www.rg.ru/2009/02/05/reg-ural/kosmos.html
ЦитироватьОбломки с неба
Как повлияет на экологию Урала запуск космических ракет
Ксения Дубичева, Свердловская область
"Российская газета-Неделя" - Урал №4843 от 5 февраля 2009 г.

Общественные слушания, посвященные проблемам возможного загрязнения лесов после падения обломков космических ракет, прошли в городе Нижние Серги.

С горожанами встречались представители Роскосмоса, Минобороны, НПО машиностроения и других серьезных организаций. В 2006 году по программе Федерального космического агентства открыта новая трасса для запуска космических аппаратов c космодрома Байконур. Выводить их на орбиту планируется не только при помощи ракет-носителей "Союз", но и межконтинентальной баллистической ракеты РС-18, работающей на гептиле. При этом вторая ступень по-прежнему "приземляется" на Северном Урале, а первая падает не в казахской степи, как при запуске "Союзов", а на границе Свердловской и Челябинской областей.

Она упадет в одном из самых экологически чистых районов - менее чем в 100 километрах от Екатеринбурга, рядом с Михайловском, Нижними Сергами и природным парком "Оленьи Ручьи". Заражение данной территории ракетным топливом - гептилом - может иметь катастрофические последствия, однако, как уверяют специалисты, при падении первой ступени РС-18 оно почти исключается: во фрагментах отделяющейся первой ступени, в частности в отработанной системе подачи топлива, останется лишь несколько килограммов гептила.

Ввиду неприятной перспективы в Нижних Сергах возникло экологическое движение. "К нам обращаются сотни обеспокоенных граждан. Местная газета только об этом и пишет, вопрос будет обсуждаться на заседании Думы", - сообщил депутат местной Думы Александр Екенин.

Согласно федеральному законодательству, подобные проекты должны предваряться общественными слушаниями. Они и состоялись в Нижних Сергах. "Запуск ракеты не представляет опасности. Траектория пройдет вдали от населенных пунктов. Ракетное топливо выгорает практически полностью", - пояснял жителям представитель Роскосмоса Андрей Полуаршинов. Но уральцы буквально не дали слова сказать специалистам - зал взорвался криками вроде: "У нас и так три года картошка не родится. Если ракеты падать начнут - ее совсем не будет!"

Пару лет назад не менее напряженно проходили подобные общественные слушания на севере Среднего Урала. Тогда жителей Карпинска и Североуральска представители Роскосмоса оповестили, что при новой траектории запуска ракет обломки ракетоносителя буду падать в местную тайгу. После длительных дебатов компромисс удалось найти: ракетчики скорректировали траекторию на несколько десятков километров. Запуск прошел без эксцессов...

После первого шумного обсуждения в Сергах специалисты обещают, что конструктивное решение, удовлетворяющее и население, и экологов, непременно будет выработано - и ущерб от падения на землю обломков ракет будет минимальным.

A Bce kpu4aT -3a4eM AKC , 3a4eM AKC.... :evil:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

duke

ЦитироватьA Bce kpu4aT -3a4eM AKC , 3a4eM AKC.... :evil:
А зачем АКС!? :shock: :shock: :shock:
Надо многоразовые кислород-водородные одноступы юзать... :D Для крупных грузов и кластерных запусков.
Для средних грузов - трёхкомпонентные полутораступы.
А для мелких грузов - многоразовые двуступы кислород-керосин/кислород-водород.
Хотя если наплевать на экологию, экономическую эффективность и прочее, то можно продолжать пускать трёхступы на всяком гептиле.
Но АКС в любом случае не к месту :lol:
"Программиста" тоже убейте!