Марсианская Вечная Мерзлота имени РОНАТУ

Автор ronatu, 07.01.2007 12:22:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ronatu

Хочу открыть новую тему и обсудить весьма возможную Марсианскую Вечную Мерзлоту...

Thermokarst on Mars was first described during the seventies.

Ares Vallis, which is part of a compex of outflow channels at the southern margin of Chryse Planitia, has a topography which is very similar to certain areas in Siberia and which is typical of alluvial thermokarst terrain.

Almost half of the terrain in both cases consists of alas valleys (or alases), which are steep-sided depressions with flat floors developed by the preferential thawing of icy beds in the alluvial sediments.

Alas floors typically have a chaotic topography, while their slopes develop thermocirques and landslides through backwearing.



Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Yurdel

упомянутые выше alas есть алаасы Саха-Якутии, на которых мы сенокосим каждый год.  Это низменные луга, образованные в результате подтаивания вечной мерзлоты. Вот и говорю всем, что наш край очень перспективен в смысле исследования и освоения Марса. В свое время я увлекал детей по этой проблематике - http://www.mars2020.narod.ru.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

ronatu

ЦитироватьВечная мерзлота на полюсе покрыта не мягким снегом, как у нас, а "сухим льдом" - замороженным углекислым газом. При низком давлении почти исчезнувшей марсианской атмосферы стакан воды на поверхности планеты закипел бы и испарился при температуре всего +10 градусов. Это означает, что даже при помощи мощных микроволновых установок можно растопить вечную мерзлоту Марса и добыть воду.
http://oris.chat.ru/mars.htm

ЦитироватьОткрытые водоемы не могут существовать на Марсе, однако вода на планете имеется: следы водяного пара в атмосфере, вода, адсорбированная реголитом, кристаллизационная вода в породах, водный лед в полярных шапках (имеется в виду, их квази-постоянная часть), вечная мерзлота и, возможно, при определенных условиях (наиболее теплые области в теплое время суток, соляные добавки) жидкая вода в грунтовых порах. Несмотря на то, что вода на Марсе «спрятана», ее роль в современной жизни планеты весьма значительна: она даже может служить регулятором, поддерживающим содержание двуокиси углерода в атмосфере на постоянном уровне.
http://www.federalspace.ru/Doc1Show.asp?DocID=7

ЦитироватьКАКОВА ПРИРОДА МАРСИАНСКОГО МЕТАНА
http://www.inauka.ru/mars/article40791/forum.html

ЦитироватьВода не может долго существовать на поверхности Марса в жидком состоянии. При столь низком атмосферном давлении она немедленно начнет кипеть и испаряться либо замерзнет, если окажется в зоне низких температур.
Некоторое количество водяного пара, испытывающее сильные суточные (см. Сутки) и сезонные колебания, присутствует в его атмосфере. Весь этот пар, осажденный из атмосферы на поверхность в виде жидкой воды, дал бы ее слой, распределенный по всей планете, толщиной всего в один микрон. Для сравнения, толщина слоя осажденной из атмосферы Земли воды составила бы на ее поверхности несколько сантиметров, а глубина мирового океана, распределенного по всей поверхности совершенно сглаженного земного шара (см. Геоид), равнялась бы 2450 метров. Полярные шапки (см. здесь) состоят из смеси замерзшего углекислого газа и водяного льда, но оценить количество в них водяного льда достаточно сложно.
Обнаруженные на Марсе русла высохших рек (см. здесь) указывают на то, что раньше жидкой воды на его поверхности было, возможно, достаточно много.

Сейчас она содержится в вечной мерзлоте и, возможно, в водоносных пластах под поверхностью планеты. В самом верхнем слое марсианского грунта, толщиной 2 – 3 метра, вечная мерзлота уже обнаружена, но количество замороженной в ней воды не превышает запаса воды в Ладожском озере. Вероятно, основная ее масса находится глубже.

Причина такого резкого изменения климата, при котором с поверхности Марса исчезла жидкая вода, пока неизвестна.
http://arc.iki.rssi.ru/hend/MarsHEND.htm
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

ЦитироватьВСЁ О ПЛАНЕТЕ МАРС
http://x-mars.narod.ru/life_water_5.htm

ЦитироватьОбнаружение районов "вечной мерзлоты" на Марсе с очень высоким содержанием водяного льда[/size]
Впервые получены данные о распространенности приповерхностной воды на Марсе, обнаружены огромные районы "вечной мерзлоты" на этой планете, выполнена оценка толщины зимнего покрова углекислоты в северном полушарии Марса.
Эти результаты получены на основе обработки данных измерений российского детектора нейтронов высоких энергий ХЕНД, созданного в Институте космических исследований. Приведенная карта потока над-тепловых нейтронов от Марса отображает огромные районы "вечной мерзлоты" на высоких широтах с содержанием свободного водяного льда около 35% по массе (синий цвет) и также области с высоким содержанием химически связанной воды около 5-10% по массе (зеленый цвет). Черные линии соответствуют рельефу поверхности Марса по данным аппарата "Марс Глобал Сервейор".

http://www.iki.rssi.ru/annual/2002/5.htm

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

ЦитироватьС помощью Hand на Марсе уже удалось открыть огромные пространства вечной мерзлоты с колоссальными запасами замерзшей воды, лежащими под поверхностью планеты.
Правда, до недавнего времени вечная мерзлота наблюдалась только в южном полушарии Марса, что вызывало недоумение ученых. Сейчас же картина изменилась.
В северном полушарии Марса закончилась зима и под первыми весенними лучами солнца там также "проступили" обширнейшие территории вечной мерзлоты.
http://www.nkau.gov.ua/gateway/news.nsf/12bd2a26557114bdc3256ac50055ee57/462657ef4a479010c2256c4d003b988a!OpenDocument&Click=

ЦитироватьВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА КРУПНЫМ ПЛАНОМ
http://www-sbras.nsc.ru/HBC/2004/n28-29/f14.html

ЦитироватьКруговорот воды на Марсе: работа над ошибками.
...Но марсианская гидрология – это не только палеоклимат и вечная мерзлота. Современный цикл марсианской воды – это еще около 1014 г паров в атмосфере, те самые 10-30 микрон осажденной воды, а также облака, хорошо заметные в виде белесой дымки на изображении, полученном Хаббловским телескопом...
http://www.scientific.ru/journal/marswc/marswc.html


Сезонная эволюция атмосферной воды на Марсе по данным эксперимента MAWD. Указаны микроны осажденной воды в столбе. Афелий соответствует солнечной долготе Ls = 70° . [/size]
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

ЦитироватьГруппе российских и американских ученых удалось обнаружить на северном полюсе Марса слой вечной мерзлоты, который примерно на 75 процентов состоит изо льда. Такие результаты были получены на основе анализа данных, полученных с американских зондов Mars Odyssey и Mars Global Surveyor, которые находятся на орбите Красной планеты, сообщает сайт BBC News.

По словам ученых, вечная мерзлота находится на глубине не более 30 сантиметров, непосредственно под тонким слоем сухой почвы. Найденные объемы льда примерно на треть превышают запасы, обнаруженные Mars Odyssey в прошлом году на южном полюсе Марса.

По словам ученых, чтобы подтвердить результаты исследований, на Марс необходимо запустить зонд, который возьмет пробы грунта на полюсе. Именно это еще в 1999 году должен был сделать аппарат Mars Polar Lander, однако с ним была потеряна связь. Сейчас ученые настаивают на том, чтобы NASA отправило к Красной планете усовершенствованную модификацию Mars Polar Lander.

Напомним, в начале июня к Марсу стартовала межпланетная автоматическая станция Mars Express Европейского космического агентства. Спустя примерно неделю NASA запустило к Красной планете зонд Mars Exploration Rover, второй такой же зонд должен стартовать в ближайшие дни. Однако спускаемые аппараты всех этих станций будут исследовать поверхность Марса только в средних широтах.

http://kuasar.narod.ru/news/2003-06/30-06-2003.htm

ЦитироватьЖИЗНЬ НА МАРСЕ НАДО ИСКАТЬ В ГЛУБОКИХ СОЛЕНЫХ ОЗЕРАХ

...Теоретически на Марсе она может встречаться в виде рассолов, сформировавшихся, когда поверхность планеты стала сухой и холодной из-за разрежения атмосферы, в пустотах среди мерзлоты. Если верить расчетам, в полостях марсианского грунта соленые воды могут быть широко распространены, а мощность содержащих их слоев достигать 1-2 километров. Пожалуй, это единственная среда, в которой есть шанс найти активных микробов вне Земли. Биологам известно, что при очень высокой солености некоторые бактерии выдерживают температуру минус 80 градусов....

...В рассоле, заполняющем пустоты в осадочных породах Колымской тундры, содержится почти столько же бактерий, сколько и в воде обычных озер....
http://anomalia.kulichki.ru/news6/302.htm

ЦитироватьРайоны Марса с высоким содержанием воды[/size]

...Состав грунта в северной области вечной мерзлоты....
...Структура грунта в южной области вечной мерзлоты....
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/09_05/IKIAN_4.PDF
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Старый

Спокойствие! Никаких "имени ронату"! Всё это безобразие распространяется на весь Марс и называется океан имени меня!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Просто народу сложно сходу дозреть до идеи что весь марс такой. Поэтому народ будет продвигаться к этой идее постепенно, начиная с северных равнин, потом через глобальный уступ, хаосы и дальше, дальше, дальше...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ronatu

ЦитироватьСпокойствие!....

А кто волнуется то????[/size]

А.... Море (т.е. океан) волнуется... :)  :)  :)
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

В А Д И М

Старый, что я вижу!
В идею, которую вы  вынашивали несколько лет и посвятили три сотни страниц форума, уже кто-то воткнул свой флажок?   :shock:
я так вижу
(my vision)

Старый

ЦитироватьСтарый, что я вижу!
В идею, которую вы  вынашивали несколько лет и посвятили три сотни страниц форума, уже кто-то воткнул свой флажок?   :shock:
Дык! Гады, кругом гады...  :cry: :)
 Кстати, почему вас до сих пор не забанили?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

В А Д И М

ЦитироватьКстати, почему вас до сих пор не забанили?
За что?  :shock:
я несу людям свет Истины... а без меня вы ещё две тысячи лет будете блуждать во мраке...  :)
я так вижу
(my vision)

Старый

Цитировать
ЦитироватьКстати, почему вас до сих пор не забанили?
За что?  :shock:
я несу людям свет Истины... а без меня вы ещё две тысячи лет будете блуждать во мраке...  :)
Ну вот за это стало быть и эге. Вы Джордану Бруну помните? Чем вы хуже?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

В А Д И М

Так ведь и я не о себе беспокоюсь, заметьте...  :wink:
я так вижу
(my vision)

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьА осадочный чехол представляет собой лесс с цементом в виде льда. Это не океан, а этакий кисель, равномерно эамерзший.  :D
Добавлено: Вт Мар 08, 2005 11:56

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=55344&sid=37c8d9e91dc1e0db1588135fbac2301f

 :D  :D  :D
+35797748398

Старый

ЦитироватьА осадочный чехол представляет собой лесс с цементом в виде льда. Это не океан, а этакий кисель, равномерно эамерзший.  :D
Это по барабану мутный был океан или кристально чистый. Главное - если льда в нём столько что при таянии южные плато превращаюттся в северные равнины то это океан имени меня! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ronatu

Цитировать
ЦитироватьА осадочный чехол представляет собой лесс с цементом в виде льда. Это не океан, а этакий кисель, равномерно эамерзший.  :D
Это по барабану мутный был океан или кристально чистый. Главное - если льда в нём столько что при таянии южные плато превращаюттся в северные равнины то это океан имени меня! :)

Ну вот придется переименовывать:

"Марсианская Вечная Мерзлота имени РОНАТУ-Vinitski"
[/b]
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

VK

Цитировать
ЦитироватьА осадочный чехол представляет собой лесс с цементом в виде льда. Это не океан, а этакий кисель, равномерно эамерзший.  :D
Это по барабану мутный был океан или кристально чистый. Главное - если льда в нём столько что при таянии южные плато превращаюттся в северные равнины то это океан имени меня! :)
Это по принципу "Маслом кашу не испортишь", но если масла больше, чем каши, то это уже испорченное масло.  :lol:

Старый

ЦитироватьЭто по принципу "Маслом кашу не испортишь", но если масла больше, чем каши, то это уже испорченное масло.  :lol:
Масла больше чем каши не выйдет. Если мало масла то не будет такая каша получаться. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

VK

ЦитироватьМасла больше чем каши не выйдет. Если мало масла то не будет такая каша получаться. :)
Ну! Так и я про то же! Чего сколько? Цифры в студию!  :lol:
Океану имени Старого - быть!  :lol: