Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Димитър

http://nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/chronology.html

 SELENE - August 2007 - Lunar Orbiter
 Chandrayaan-1 - September 2007 - ISRO (India) Lunar Orbiter
 Chang'e 1 - Late 2007 - CAST (China) Lunar Orbiter
 Lunar-A - Late 2007 - Lunar Orbiter and Penetrators

 Lunar Reconnaissance Orbiter - October 2008 - Lunar Orbiter

Космические корабли НАСА составят карту лунной поверхности
11.04.2006 12:53  | www.rian.ru
 
ВАШИНГТОН, 11 апр - РИА Новости, Алексей Березин. В 2008 году для исследования Луны в космос на одной ракете-носителе отправятся сразу два космических аппарата, сообщили РИА Новости в пресс-службе Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

"Вместе со спутником для изучения Луны (Lunar Reconnaissance Orbiter) в октябре 2008 года на той же ракете-носителе отправится и спутник для изучения кратеров (The Lunar Crater Observation and Sensing Satellite), он будет искать замороженную воду", - сообщает пресс-служба.

Запуск 2008 года станет первым полетом необитаемых космических кораблей НАСА между 2008 и 2016 годами для изучения поверхности Луны и составления ее карты. Это делается в рамках подготовки миссии по возвращению человека на Луну, отмечает пресс-служба НАСА.

Условиями для второй "загрузки", которой и стал новый спутник The Lunar Crater Observation and Sensing Satellite, была его относительно невысокая стоимость (не более $80 миллионов) и малый вес (не более тонны).

Как сообщает пресс-служба НАСА, второй космический аппарат состоит из двух частей - зонда The Lunar Crater Observation, который врежется в поверхность Луны и спутника - Sensing Satellite, который войдет в облако обломков, образовавшихся в результате взрыва, и передаст информацию о наличии или отсутствии замерзшей воды. После этого, спутник сам врежется в поверхность Луны.

Как отмечает НАСА, Lunar Reconnaissance Orbiter и зонд со спутником будут действовать независимо друг от друга. По замыслу ученых, зонд должен врезаться в поверхность Луны в районе так называемого южного полюса, который находится на темной стороне Луны. В результате этого произойдет взрыв такой силы, что его будет видно с Земли, правда, с помощью телескопа, а воронка от него окажется размером с треть футбольного поля. Из-за взрыва в космос окажутся выброшены породы лунного грунта. Именно через них должен будет пройти спутник, который будет искать замороженную воду.

Georgij

Всегда готов!

Димитър

ЦитироватьA gde Selena?

SELENE - August 2007 - Lunar Orbiter
- это после того, как несколко раз откладывали старт на более поздную дату.

ronatu

Россия не планирует возобновлять космическую программу исследования Луны, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Athlon

ЦитироватьРоссия не планирует возобновлять космическую программу исследования Луны, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

А кто-то  недавно всенародно про лунные базы и добычу гелия-3 через 15 лет вещал... Не будем показывать пальцем :D

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьРоссия не планирует возобновлять космическую программу исследования Луны, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

А кто-то  недавно всенародно про лунные базы и добычу гелия-3 через 15 лет вещал... Не будем показывать пальцем :D
Не Перминов
Севастьянов
Парадигма такая:
"Прогрессивный частник против тупого чиновника"
Всем внимать и брать пример, в получении своей порции лапши на уши лично расписаться каждому
Не копать!

mike

Говорят LUNAR-A уже отменили.

Димитър

Индия и США вместе будут исследовать Луну
9.05.2006 23:32  | Газета.ru

Космические агентства Индии и США договорились о проведении совместных научных исследований Луны. В соответствии с соглашением, заключенным в индийском городе Бангалоре, впервые в истории индийский космический модуль "Чандраян-I" доставит на лунную поверхность две партии груза, принадлежащего американскому Национальному агентству по аэронавтике и космическим исследованиям (NASA).
Старт "Чандраян-I", который произойдет с индийской площадки для запуска спутников в Срихарикоте, намечен на начало 2008 года.
Оборудование NASA, которое доставит на орбиту индийский аппарат, предназначено для сканирования лунной поверхности с целью выяснить, есть ли на Луне минералы и лед. На орбиту также будут отправлены приборы, созданные специалистами Европейского космического агентства и Болгарии (!).

mike

ЦитироватьНа орбиту также будут отправлены приборы, созданные специалистами Европейского космического агентства и Болгарии (!).
Болгарский там только маленький датчик (под номером 10).


Димитър

Италия и Китай: к Луне!
29.05.2006 11:20  | Век

К 2008 году будет завершен совместный китайско-итальянский проект по созданию уникальной системы роботов для изучения Луны. Уже разработан прототип системы, проводятся контрольные испытания, цитирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа участника научной программы профессора Дин Силуня.Предполагается, что в системе будет функционировать один ведущий робот и четыре вспомогательных. Их задача - проведение научных исследований на Луне, взятие проб грунта.В будущем году в рамках Китайской лунной программы планируется запуск первого искусственного спутника "Чанъэ-1". Он должен составить трехмерную карту поверхности Луны, а примерно в 2012 году планируется запуск спускаемого аппарата с луноходом, который проанализирует лунную обстановку и изучит состав грунта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Димитър

ЦитироватьБолгарский там только маленький датчик (под номером 10).

Все равно приятно ...  :)

veter

http://www.avia.ru/inosmi/?id=39
Второе пришествие из России....

Димитър

ЦитироватьРоссия не планирует возобновлять космическую программу исследования Луны, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Цитироватьhttp://www.avia.ru/inosmi/?id=39
Второе пришествие из России....

"В амбициозном полете, по начальному проекту, будут участвовать орбитальная ступень для исследования Луны, которая , по существующему плану, также должна развернуть  13 зондов в различных районах лунной поверхности.

  При этом предполагается использование двух пенетраторов, которые будут посажены на посадочные плащадки кораблей Аполло 11 и Аполло 12 для сбора данных о подпочве в подтверждение данных, полученных при исследовании с участием американских астронавтов и с помощью приборов 37 лет назад.

Российский полет также должен обеспечить массовую высадку на Луну еще 10 имеющих высокую скорость пенетраторов (аппаратов для взятия образцов), которые  образуют сейсмическую систему и помогут решить  вопросы происхождения Луны.

 Базовый корабль-носитель, несущий устройства для взятия образцов,  затем  спустит в кратер южного полюса аппарат мягкой посадки для поиска признаков водяного льда, которые явятся дополнением к  данным , получение которых ожидается в 2008 году в результате обследования американскими учеными лунного кратера и работы чувствительного импактора в этом же районе.

 Полет 'Луна- Глоб' является сегодня составной частью российского космического плана, начало которого намечено на 2012 год, говорит Николай Ф. Моисеев, заместитель директора Российского космического агентства. ..."

 :?:  :)

pkl

Ну и как это понимать? Особенно про пенетраторы - собираются шарахнуть по посадочным ступеням Аполлонов? Засекреченные испытания высокоточного оружия. Точечные удары по Аполлонам :twisted:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

FarEcho

ЦитироватьРоссия не планирует возобновлять космическую программу исследования Луны, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Цитировать"В амбициозном полете, по начальному проекту, будут участвовать орбитальная ступень для исследования Луны, которая , по существующему плану, также должна развернуть  13 зондов в различных районах лунной поверхности.
...
 Полет 'Луна- Глоб' является сегодня составной частью российского космического плана, начало которого намечено на 2012 год, говорит Николай Ф. Моисеев, заместитель директора Российского космического агентства. ..."

Классический пример того, как правая рука не ведает, что делает еще более правая :wink:

Димитър

Китай приглашает Россию принять участие в разработке "лунного проекта"
27.07.2006 12:23  | www.rian.ru

Китай приглашает Россию, США и ЕС принять участие в разработке своей программы освоения Луны, сообщает в четверг китайская газета "Чайна Дэйли" со ссылкой на главу китайского "лунного проекта" Луаня Эньцзе (Luan Enjie).

По словам Луаня, Китай завершил первую стадию подготовки лунного проекта, опираясь лишь на собственные разработки и технологии, однако на второй и третьей стадиях Китай будет рад начать сотрудничество с космическими агентствами из других стран.

"Ученые из Европы, США и России выразили желание сотрудничать с Китаем в реализации его лунного проекта, а также других космических программ", - заявил Луань Эньцзе, выступая перед учениками одной из школ Пекина.

В то же время участники "лунной программы" Китая отказались сказать, когда будет начаты вторая и третья стадии проекта.

"Сейчас слишком рано об этом говорить, китайские ученые пока все еще обсуждают результаты предварительных исследований", - цитирует китайская газета директора Центра исследования луны при Комиссии по науке и промышленности в целях Национальной обороны Ху Хао.

Три фазы китайского лунного проекта предусматривают запуск спутника на окололунную орбиту, спуск на поверхность Луны беспилотного аппарата, и, наконец, высадку на Луну робота, который сможет собрать образцы и вернуться с ними на Землю.

По словам Луаня, в настоящее время более 20 китайских университетов и институтов работают над дизайном китайского лунного робота, однако пока ни один из проектов не отвечает всем необходимым критериям.

Димитър

Chang'e 1 - 17 April 2007 - CAST (China) Lunar Orbiter
 SELENE - August 2007 - (Japan) Lunar Orbiter
 Chandrayaan-1 - September 2007 - ISRO (India) Lunar Orbiter
 Lunar-A - Late 2007 - (Japan) Lunar Orbiter and Penetrators
 Lunar Reconnaissance Orbiter - October 2008 - (USA) Lunar Orbiter

какие-то новости?

Старый

С этой политикой я уже чтото потерялся: СЕЛЕНА и Лунар-А это чего - разные аппараты?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

ЦитироватьС этой политикой я уже чтото потерялся: СЕЛЕНА и Лунар-А это чего - разные аппараты?
Ага. Селена: http://www.isas.ac.jp/e/enterp/missions/selene/index.shtml
Лунар-А:http://www.isas.ac.jp/e/enterp/missions/lunar-a/index.shtml
Очень интересные проекты. Если они будут реализованы, можно будет сказать, что у Японии серьёзная планетная наука.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Спасибо. Как я понял высокодетальной съёмки Луны опять не предусматривается? Разрешение 10 метров - максимум?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер