Каблуки для скафандра

Автор МиГ-31, 21.07.2008 04:08:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МиГ-31


А зачем Орлану-М каблуки?
Врядли он пешеходный...
Даешь Старого по-новой!

Not

ЦитироватьА зачем Орлану-М каблуки?
Врядли он пешеходный...
С точки зрения здравого смысла:
1. максимальное усилие может быть передано вдоль голени. Каблук в данном случае амортизирует, в большей степени нежели на кончике стопы.  
2. попробуйте расслабить ногу. Какой угол между голенью и стопой? Вероятно больше 90 градусов. Т.е. каблук доводит его до прямого, обеспечивая оптимальную передачу импульса при отталкивании от опоры.

МиГ-31

Обе эти задачи решаются правильным супинатором. И я на двести процентов уверен, что они а Оране есть. Может быть даже съемные индивидуалные на велькро замках.. А гладкая подошва позволила бы не за что ничем не зацепиться нечаяно.
Даешь Старого по-новой!

Not

ЦитироватьОбе эти задачи решаются правильным супинатором. И я на двести процентов уверен, что они а Оране есть. Может быть даже съемные индивидуалные на велькро замках.. А гладкая подошва позволила бы не за что ничем не зацепиться нечаяно.
Первую не решит, поскольку идея в данном случае - не повредить скафандр. Где больше усилие - там больше толщина (каблук)
Ну и во вторых, каблук явно дешевле и надежнее фасонного супинатора на велкро замках  :D

Павел73

Цитировать
А зачем Орлану-М каблуки?
Врядли он пешеходный...
Мнэ-э-э... Так он же вроде и проектировался, как "пешеходный" :) . Для Луны...  :cry:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

А.Коваленко

Для поверхности Луны делался "Кречет". А "Орлан" для ВКД по лунной программе, но не для работы на поверхности Луны.

МиГ-31

Спасибо. Но меня гложут смутные сомнения, что при ВКД нагрузки на ноги такие, что способры повредить  даже подошву без каблука(на глаз в подошве толщина миллиметров даенадцать да и в каблуке еще столько же.
У штангистов и  бегунов подошввы раза в три-четыре потоньше будут :)
А что касается цены - так верно. Дешевле. Странно, что фасонные ложементы индивидуальные кресельные на поменяли на дешевые уневерсальные на среднестатистическую попу спины. ;)
Даешь Старого по-новой!

Feol

Думаю, просто появляется полезная возможность упереться во что-то каблуком для уменьшения возможности соскальзывания ноги вперёд. Лишней такая возможноть не будет, а может где-то и оказаться удобной.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Fakir

Может, это для удобства фиксации ног при ВКД?

Fakir

ЦитироватьСпасибо. Но меня гложут смутные сомнения, что при ВКД нагрузки на ноги такие, что способры повредить  даже подошву без каблука(на глаз в подошве толщина миллиметров даенадцать да и в каблуке еще столько же.
У штангистов и  бегунов подошввы раза в три-четыре потоньше будут :)

Так она ж не просто силовая, но и герметичная, а еще теплоизолирующую функцию выполнять должна.
ЭВТИ, например, не будет полноценно выполнять свои функции, если она сжата, и слои плёнки в пакете соприкасаются.

Leroy

ЦитироватьМожет, это для удобства фиксации ног при ВКД?
Мне тоже так кажется.

Bell

ЦитироватьДля поверхности Луны делался "Кречет". А "Орлан" для ВКД по лунной программе, но не для работы на поверхности Луны.
Пардон, пардон! Именно для работы на поверхности, отсюда остался большой ранец с СОЖ и пр. А другой ВКД там и не было. Там было только двое космонавтов, второй сидел в СА.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

МиГ-31

ЦитироватьЭВТИ, например, не будет полноценно выполнять свои функции, если она сжата, и слои плёнки в пакете соприкасаются.
Упс. Это уже не про обувь :)
Помнится, когда я конструировал ЭВТИ для одного из советских криогенных самолетов (летавший), то там пакеты с метализированой пленкой ПЭТФ были проложены некими прокладками промокашкоподобными, которые таки не давали соприкасаться этим противоизлучательным слоям. Но ввиду того, что весь этот пакет был герметично заварен и отвакуумирован, то сжат он был атмосферой весьма сильно, что  не мешало ему весьма эффективно работать, не то, что применявшийся местами там же  ППУ-4.
Это вам, космонавтам, хорошо - у вас ваккум бесплатный. :)
 НО я хотел бы обратно к обуви.
 Хотя, наличие ЭВТИ в подоше может оправдывать ее толщину. Ну а каблук?
Даешь Старого по-новой!

Bell

Хотя конечно каблуки на поверхности Луны нафиг не нужны, там надо протекторы с грунтозацепами по всей площади подошвы.
На Орланах каблуки явно для упора при фиксации ноги в Якоре.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Fakir

ЦитироватьХотя, наличие ЭВТИ в подоше может оправдывать ее толщину.

Скорее уж, в подошве её нет либо есть, но недостаточно эффективна - так что толстая подошва просто втупую выполняет термоизолирующие функции.
Интересно, из чего она сделана?

Bell

Из Дневников Каманина:
Цитировать20 марта.

         Вчера участвовал в заседании научного совета КБ Главного конструктора Гая Ильича Северина. На заседании присутствовало более 150 человек, в том числе десятка два представителей ВВС (Горегляд, Волынкин, Генин, Кузнецов, Николаев, Быковский и другие). Рассматривался только один вопрос: о скафандрах для членов экипажа лунной экспедиции. Совет заслушал 9 докладов о скафандрах "Кречет-94" и "Орлан", над которыми КБ Северина работает уже более двух лет. Первый скафандр предназначается для командира лунного корабля (ЛК), а второй - для командира лунного орбитального корабля (ЛОК).
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

МиГ-31

ЦитироватьИз Дневников Каманина:
Цитировать20 марта.

         Вчера участвовал в заседании научного совета КБ Главного конструктора Гая Ильича Северина. На заседании присутствовало более 150 человек, в том числе десятка два представителей ВВС (Горегляд, Волынкин, Генин, Кузнецов, Николаев, Быковский и другие). Рассматривался только один вопрос: о скафандрах для членов экипажа лунной экспедиции. Совет заслушал 9 докладов о скафандрах "Кречет-94" и "Орлан", над которыми КБ Северина работает уже более двух лет. Первый скафандр предназначается для командира лунного корабля (ЛК), а второй - для командира лунного орбитального корабля (ЛОК).
Ну с этим никто не спорит. Кресет - пешеходный, Орлан непешеходный. Зунга!
 Хотя... Американский отпечаток на Луне, вроде был без каблука?
 Пока мне действительно видится целью каблука - виксация в зажимах(или как они там называются. Короче в там, с чем были проблемы в последнем ВКД.
Других версий нету? Со"Звезды" сюда люди не посещают?  8)
Даешь Старого по-новой!

ааа

ЦитироватьДругих версий нету?
Есть другие версии!
Прежде чем скафандр попадет в космос, в нем наверняка испытатели на Земле не одну сотню метров натопают. А при земной силе тяжести и с учетом веса скафандра без каблука можно ноги переломать.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Дмитрий Виницкий

Много можно натопать в костюмчеке сухим весом в 112 кг. И с центром тяжести за спиной... :D
+35797748398

Reader

ЦитироватьНу с этим никто не спорит. Кресет - пешеходный, Орлан непешеходный. Зунга!
 Хотя... Американский отпечаток на Луне, вроде был без каблука?
 Пока мне действительно видится целью каблука - виксация в зажимах(или как они там называются. Короче в там, с чем были проблемы в последнем ВКД.
Других версий нету? Со"Звезды" сюда люди не посещают?  8)
Их здесь много.
P.S. Офф-топ. Валера (надеюсь, что это вы), почему вы с супругой (и детьми) решили уехать из Канады?