ОКА-Т-МКС

Автор Karlos, 23.01.2007 15:05:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karlos

ЦитироватьСамарский научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ – Прогресс" и ракетно-космическая корпорация "Энергия" в конце прошлого года выиграли конкурс на создание нового автоматического корабля-лаборатории "ОКА". Он предназначается для комплексного решения задач в области микрогравитационных и прикладных технологических и биотехнологических исследований. Корабль будет входить в инфраструктуру Международной космической станции. Эксперименты на его борту станут проводить члены экипажа МКС. Планируется изготовление на уровне микрогравитации полупроводниковых эпитаксиальных структур для наноэлектроники, биологически активных веществ и других препаратов и образцов со свойствами существенно лучшими, чем свойства наземных аналогов. В частности, хрящевых структур для использования в медицине, кадмий-ртуть-теллуровых монокристаллов для датчиковой аппаратуры нового поколения и др. В реализации проекта заинтересованы учёные и специалисты многих стран.
     Срок активного существования аппарата, предположительно, пять лет. Первый корабль "ОКА-Т-МКС" планируется вывести на орбиту в 2012 году, сообщает сайт http://www.riasamara.ru.

Господа, это что за пепелац ? Производная Прогресса или нечто иное ?
Иногда сон - это просто сон


Димитър

А поконкретнее что-то есть? Делают, или только картинки рисуют?

slipstream

А конкретнее конкурс видимо только месяц назад состоялся

http://www.zakupki.gov.ru/trade/view/purchase/general.html?id=103357944
Цитировать«Создание космического комплекса на основе обслуживаемого в инфраструктуре Международной космической станции автоматического космического аппарата, предназначенного для комплексного решения задач в области микрогравитационных и прикладных технологических и биотехнологических исследований»

(шифр ОКР «ОКА-Т-МКС»)

Подведение итогов конкурса
Дата   25.04.2007
ЦитироватьСроки выполнения контракта: 2007-2009 годы.
Начальная цена  контракта: 20 000 тыс. рублей.

ЦитироватьКАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ
ОКР «ОКА-Т-МКС»

1) Разработка материалов в эскизный проект на КК (в согласованном объеме)
Документ, подтверждающий выполнение работ по этапу: Технический акт
Начало-Окончание: 03.2007-12.2007
Цена этапа (тыс. рублей): 5'000

2) Разработка материалов в эскизный проект  на КК (в согласованном объеме)
Документ, подтверждающий выполнение работ по этапу: Технический акт
Начало-Окончание: 01.2008-12.2008
Цена этапа (тыс. рублей): 5'000

3) Разработка эскизного проекта на КК  
Документ, подтверждающий выполнение работ по этапу: Технический акт  ЭП, Заключение
Начало-Окончание: 01.2009-12.2009
Цена этапа (тыс. рублей): 10'000

ratte07

ЦитироватьА поконкретнее что-то есть? Делают, или только картинки рисуют?
Автономнолетающий технологический модуль - идея еще 80-х годов. Поскольку на борту ОС уровень микроперегрузок, необходимый для технологических экпериментов, не обеспечишь. С тех пор было несколько проектов. Некоторые достаточно проработанные. Проблема в том, что трудно доказать необходимость этих технологических экспериментов вообще.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

slipstream

ничего себе ТЗ с формулировкой "может быть" (вариант документа ТЗ ОКА-Т-МКС.DOC от 26 февраля 2007)

ЦитироватьКроме того, в составе КА «ОКА-Т» может быть предусмотрено устройство для установки, снаряжения полезной нагрузкой (ампулами с материалами) и отделения баллистических капсул для автономной доставки  результатов исследований на Землю.

Тут не понятно, "снаряжение" - автоматическое средствами самого аппарата или ручное? Т.е. если ручное, так это уже совсем похоже на устройство из комплекта "Прогресса" -

http://www.buran.ru/htm/gud%2024.htm#capsula
ЦитироватьВозвращаемая баллистическая капсула

     В связи с непрерывным ростом объёма научно-технических исследований на орбитальных станциях типа "Салют" и "Мир" возникла проблема оперативного возвращения на Землю материалов с результатами исследований.

     Выведение и возвращение капсулы планировалось с помощью грузовых кораблей "Прогресс М", для чего капсула разъединялась на две части и размещалась в грузовом отсеке ГК, экипаж станции перед отстыковкой ГК закладывал внутрь капсулы материалы с результатами исследований, соединял обе части капсулы вместе и закреплял её на фланце люка стыковочного агрегата корабля и проверял готовность её систем к выполнению операций для возвращения на Землю, после расстыковки со станцией на грузовой корабль выдавал тормозной импульс, капсула перед входом в плотные слои атмосферы выталкивалась из грузового отсека пружинным механизмом, входила в плотные слои атмосферы, осуществляла баллистический спуск, затем спуск и посадку на парашюте, с высоты 11000...17000 м.

     Возвращаемая баллистическая капсула имела массу 350 кг, в том числе массу возвращаемого груза до 150 кг, длину 1470 и максимальный диаметр 780 мм, точность приземления вдоль по трассе ± 125 км и боковой разброс ± 15 км и скорость спуска на парашюте 8 м/с.

     В 1990-1994 гг. было выведено на орбиту и возвращено на Землю девять капсул (одна из них после возвращения не была найдена), с помощью которых со станции "Мир" на Землю было доставлено более 500 кг материалов с результатами исследований.

ratte07

У старого варианта ОКА-Т гермоотсек был от Прогресса, так что все может быть.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Лютич

Вот только "биотехнологические исследования" и МКС - на данный момент вещи несовместимые. Поскольку с существующей системой согласования на МКС никакая работа с биообъектами, кроме экспериментальной, не возможна. То есть - либо запускать Союзы специально к ОКА, либо - никак.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Bart Hendrickx

Я так понимаю, ОКА-Т не фигурировала на стенде ЦСКБ на МАКСе, но судя по этим сообщениям из ленты новостей, тему еще не совсем закрыли  :

Цитировать25.08.2009 / 20:07   Россия ведет разработку двух типов космических орбитальных заводов - Роскосмос

     Россия разрабатывает два типа "космических заводов" для проведения научных экспериментов и производства уникальных материалов и препаратов на орбите, передает "Интерфакс-АВН".
      "В недалеком будущем на смену обычным модулям Международной космической станции придут принципиально новые аппараты "Ока-Т" и "Возврат-НКА" со сроком активного существования равным одному году", - заявил, выступая на 6-м Международном авиационно-космическом конгрессе в Москве, заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.
      По его словам, орбитальный завод "Ока-Т" - это полностью автономный автомат, предназначенный для производства уникальных по характеристикам материалов и препаратов в космических условиях. Он будет причаливать к орбитальным космическим станциям только для обслуживания, загрузки исходных материалов и разгрузки материалов с уникальными свойствами.
      Согласно слайду, который В.Давыдов представил участникам конкресса, орбитальный завод "Ока-Т" планировалось создать к 2012 году. Однако, как отметил замглавы Роскосмоса, финансово-экономический кризис не позволит реализовать задуманное точно в срок.
      "Вопрос о возможности создания подобного орбитального завода в ближайшие годы будет зависеть от бюджетного финансирования в 2010-2011 годах", - сказал он.
      Кроме того, В.Давыдов рассказал о ведущихся работах по созданию научного космического аппарата для проведения различных экспериментов на орбите "Возврат-НКА". Аппарат должен стать заменой использующегося для проведения биологических экспериментов аппарата "Бион" и технологических -"Фотон".
      Как отметил замглавы Роскосмоса, по объему новый аппарат будет не меньше своих предшественников, но с современной энергосистемой, способной обеспечивать его электроэнергией до года, в то время как "Фотоны" и "Бионы" могут провести в автономном полете не более одного месяца.
      "Однако ожидать появления "Возврат-НКА" до 2015 года не стоит, сказал В.Давыдов. В ФЦП 2012 года его нет", - сказал замглавы В.Давыдов.


Цитировать28.08.2009 / 00:05   Тендер на автономную космическую лабораторию "Возврат-МКА" будет объявлен в 2011 году

     Производителя новой автономной космической лаборатории "Возврат-МКА" определят на основе тендера, который будет объявлен в 2011 году. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил статс-секретарь, заместитель руководитель Федерального космического агентства /Роскосмос/ Виталий Давыдов перед церемонией закрытия Шестого Международного аэрокосмического конгресса.
      "Принципиально новый аппарат "Возврат-МКА", который придет на смену "Фотонам" и "Бионам", включен в Федеральную космическую программу /ФКП/ до 2015 года, и мы предполагаем объявить тендер не ранее 2011 года", - сказал он. Давыдов уточнил, что конкретной полезной нагрузки по этому аппарату пока нет, но "хотелось бы проводить с его помощью длительные исследования биообъектов".
      Отличительной особенностью "Возврат-МКА" по сравнению с его предшественниками станет срок его активного существования - до одного года /"Фотоны" и "Бионы" запускают на срок не более месяца/. Кроме того, автономную лабораторию, возможно, будут запускать на более высокие околоземные орбиты, даже за пределы радиационных поясов.
      "Возврат-МКА> будет принципиально новым по объему, энергетике и массо-габаритным характеристикам", - сказал Давыдов. Он создается "с использованием задела, который есть в других космических аппаратах".
      В отличие от орбитальной лаборатории "ОКА-Т", которая будет находиться в космосе постоянно и обслуживаться экипажами МКС, новый аппарат сможет возвращать на Землю результаты проведенных космических исследований.

Два года назад объвили, что Возврат-МКА, как и ОКА-Т, будет периодически пристыковываться к МКС (см. например НК 1/2007, стр. 26-27), но эти планы, кажется, изменились...

Lev

ЦитироватьЯ так понимаю, ОКА-Т не фигурировала на стенде ЦСКБ на МАКСе, но судя по этим сообщениям из ленты новостей, тему еще не совсем закрыли :
Все зависит от финансирования
Делай что должен и будь что будет

Потусторонний

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=809261#809261
ЦитироватьЗапуск орбитальной лаборатории-завода "ОКА-Т" отложен на 2-3 года
ЦитироватьМОСКВА, 7 окт (2011) - РИА Новости. Запуск первой космической лаборатории-завода "ОКА-Т" откладывается на два-три года из-за отсутствия заказчиков, заявил журналистам в пятницу заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов.
Ранее запуск "ОКА-Т" планировался на 2015 год.
"Строительство и запуск на орбиту первой космической лаборатории-завода "ОКА-Т" откладывается не менее чем на 2-3 года в связи с отсутствием реальных научных проектов, а также заказчиков", - сказал Давыдов.
"Мы стоим сейчас перед непростой задачей - сдвинуть запуск этой лаборатории на годика два-три. Это не значит, что мы отказываемся от этого проекта, просто пока мы не видим под него реальных заказчиков, а аппарат очень дорогой - несколько миллиардов рублей. С его запуском мы хотели попробовать начать некое промышленное производство в космосе, но это тоже пока не получается", - сказал Давыдов. "Самое обидное, что пока мы шли впереди, активировались конкуренты по данному направлению, сейчас мы подумываем о том, не сделать ли этот космический аппарат с конкурентами совместно - вскладчину", - заключил замглавы Роскосмоса.
http://ria.ru/science/20111007/451940000.html
Из темы Новости МКС
Цитировать
Цитировать14 февраля 2012 года 13:33
.....Мы предлагаем в нашей космической программе создать свободно летающие объекты - модули с полезной нагрузкой, которые будут обслуживаться космонавтами как с борта МКС, так и специально прилетающими экипажами", - сказал на пресс-конференции в Москве во вторник руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.
..... Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/print.asp?id=230891
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВот на этом и прийдёт настоящий и полный пипец нашей славной ПК.
 Допрыгались, покорители Луны и Марса?
А как надо было? Не прыгать?
Это Поповкин аккуратно пиарит Оку-Т чтоб деньги дали... :)
Он "Орбитальный космический аппарат - технологический", поэтому лучше говорить "пиарит ОКА-Та" :)


Картинки первого этапа ОКА-Та (2009г):

тема "Свободнолетающий модуль МКС"
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1810&postdays=0&postorder=asc&start=0

Потусторонний

ЦитироватьА вот загадка, отгадки которой я не знаю

Взято отсюда ftp://130.206.92.88/Espacio/Mesa%20Redonda%205%20-%20R4%20-%20ENERGIA%20-%20A%20MARKOV%20-%20A%20KALERI.pdf
ЦитироватьВ смысле это так теперь рисуют ОКА-Т?
Разрабoтка научных oснoв технолoгии и аппaратуры для синтеза полупрoвoдниковых нанoструктур в услoвиях кoсмического вакуума Программа «ЭКРАН», Институт физики полупроводников СО РАН имени А.В. Ржaнoва, 2009
Oбщий вид «OКА-Т» на втoрoм этапе прoекта

Револьвер :P

Большой

Паром ещё живой? :wink:
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Потусторонний

ЦитироватьПаром ещё живой? :wink:
:roll:  ИМХО Главный вопрос в другом: Дает ли газпром деньги на ОКА-Т? В 2009г он имел желание в течении долгого северного лета обеспечить своих работников солнечным электричеством. Если это желание пропало (что весьма вероятно), то ОКА-Т может полететь только на европейские деньги. (А те уже свой паром в мечтах делают) ИМХО :roll:

Старый

О господи, какой дурдом!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Потусторонний

Вы еще ОПК МЛЭ не видели  :P  :?
Судя по картинке, на втором этапе ОКА-Т будет иметь только двигатели ориентации, а на рабочую позицию и обратно на зарядку заготовками etc его будет таскать Паром.

Старый

ЦитироватьВы еще ОПК МЛЭ не видели  :P  :?
ОМЛЭ-Т? ;) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Потусторонний

Цитировать
ЦитироватьВы еще ОПК МЛЭ не видели  :P  :?
ОМЛЭ-Т? ;) :)
Орбитальный производственный комплекс МЛЭ
Вот самое главное:"Для рентабельной эксплуатации Орбитального производственного комплекса удельная себестоимость выведения и возвращения полной полезной нагрузки должна быть меньше 3000 долл/кг"
Не устарела циферка?

Старый

Цитировать
ЦитироватьОМЛЭ-Т? ;) :)
Орбитальный производственный комплекс МЛЭ
Омлет. Битые яйца. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Большой

ЦитироватьВы еще ОПК МЛЭ не видели  :P  :?
Так покажи :wink:
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...