Союз-Аполлон: 30 лет

Автор В А Д И М, 14.07.2005 22:19:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

В А Д И М

ЦитироватьВАШИНГТОН, 14 июл - РИА "Новости", Александр Братерский.
В музее авиации и космонавтики в столице США в четверг пройдут торжества в честь 30-летия проекта "Союз-Аполлон", в рамках которого американский и советский корабли впервые произвели стыковку в космосе.
"Тридцать лет назад в июле началась новая эра международного сотрудничества, когда две космические державы пожали руки в космосе", - отмечается на сайте Национального музея космонавтикии аэронавтики США, где пройдет встреча с участниками проекта "Союз-Аполлон".
С российской стороны во встрече примут участие космонавты Алексей Леонов и Валерий Кубасов. С американской - астронавт Томас Стаффорд, который также является сопредседателем комиссии по подготовке полета американского космического корабля многоразового использования "Дискавери".
Первая стыковка советского и американского космических кораблей "Союз" и "Аполлон" была осуществлена 15 июля 1975 года в разгар "холодной войны" и положила начало американо-советскому сотрудничеству в мирном освоении космоса.



Ну!
За мир и дружбу между всеми космическими нациями!
[/size]
я так вижу
(my vision)

X

To-to NASA TV stykovku na dnjax pokazyvalo.

X

С юбилеем, господа!  :D

Vostok7

В субботу будет фильм из цикла "История с географией" по 1-му в 12-10. Это случайно не ЭПАСу посвящено? Кто-нибудь знасет?

X

ЦитироватьВ субботу будет фильм из цикла "История с географией" по 1-му в 12-10. Это случайно не ЭПАСу посвящено? Кто-нибудь знасет?

Не ЭПАСу.

С официального сайта ОРТ:

Цитировать16 июля в 12.10
История с географией. "Алиби для Пола Маккартни"
 
Многие из нас знают и любят сэра Пола Маккартни. Ежегодно он собирает миллионы своих поклонников на мировых турне. Мы восхищаемся его творческим гением и практически каждый может спеть хотя бы одну строчку из его легендарной "Yesterday".

Дмитрий Виницкий

Во вчерашних Известиях - на полосу интервью с А.Леоновым. Интересное, но...
Почему-то ни слова не говорит ни про осложнениея второй стыковки, ни про открытие атмосферного клапана Аполлонона на посадке.
+35797748398

X

Интересно, вот Леонов с Кубасовым бывали в америке, готовились к полету, много общались с американскими инженерами и космонавтами. Как  они оценили уровень американской техники по сравнению с нашей, особенно по лунной программе. Рассказали ли они американцам по секрету что тоже готовились лететь на Луну?

Nixer

А почему фотография сделана на фоне чего-то серого инеприглядного и почему американский флаг всегдап мятый?

В А Д И М

Неужели ни у кого не нашлось пары добрых слов по поводу этого действительно исторического и реального события?  :shock:
я так вижу
(my vision)

Pavel

ЦитироватьВо вчерашних Известиях - на полосу интервью с А.Леоновым. Интересное, но...
Почему-то ни слова не говорит ни про осложнениея второй стыковки, ни про открытие атмосферного клапана Аполлонона на посадке.

Что вас сразу на негатив тянет. Прям как Старый, право слово.

Pavel

ЦитироватьНеужели ни у кого не нашлось пары добрых слов по поводу этого действительно исторического и реального события?  :shock:

Почему? Об этого говорят и по ТВ и газетах. Действительно было хорошим шагом в деле исследования космоса. Правда, скорей не техническом, а философским. Жаль, что скоро все это заглохло... Дважды жаль, что со станциями не полетали. Но в целом : успех!

VK

Что-то на www.epizodsspace.narod.ru у Хлынина старый вариант библиотеки открывается, что-ли? Там была статья - воспоминания о подготовке и совместном времяпрепровождении экипажей. Сейчас порылся - не смог найти.


Kotov

ЦитироватьИнтересно, вот Леонов с Кубасовым бывали в америке, готовились к полету, много общались с американскими инженерами и космонавтами. Как  они оценили уровень американской техники по сравнению с нашей, особенно по лунной программе. Рассказали ли они американцам по секрету что тоже готовились лететь на Луну?

Кроме этого, между СССР и США произошёл обмен рабочими группами, которые сидели друг у друга в ЦУПах.
Те кто ездил в США, кое-что по возращению про их технику рассказывали. Могу поискать.

Andy_K64

2 Kotov: могу поспрашивать тех, кто ездил в Хьюстон в составе рабочих групп в 1974-1975 г.г. Что именно интересует?

Kotov

Цитировать2 Kotov: могу поспрашивать тех, кто ездил в Хьюстон в составе рабочих групп в 1974-1975 г.г. Что именно интересует?

Вопрос надо было задать Боре.
Я ему отвечал.

Но, пользуясь случаем, спрошу. Меня интересуют подробности того, как в Хьюстоне умудрились с начала утвердить переход на советскую модель верхней атмосферы Земли (СССР согласно договорённости перешёл на американскую модель геопотенциала), а потом уже при окончательной сверке результатов расчётов на штатных ЭВМ обоих ЦУПов выяснилось, что идёт существенное расхождение результатов. Коллеги из Хьюстона признались, что они не стали переделывать проги на согласованную модель атмосферы...

В результате, из безысходности, приняли ряд аппроксимаций и пр. примочек, для уменьшения ошибки прогнозирования. Как показал полёт, с аппроксимациями - угадали. Обоим экипажам крупно повезло. А могло, и не повезти.
Вопрос: что рассказывают наши участники тех событий, о моральном аспекте той стороны. Как это всё проходило? На сколько я знаю, были жаркие дебаты. Ведь коллеги из Хьюстона не могли не понимать, чем чревато их раздолбайство.

Старый

ЦитироватьНеужели ни у кого не нашлось пары добрых слов по поводу этого действительно исторического и реального события?  :shock:
А потому что это было пустое чисто политическое событие пожалуй самое бестолковое в обоих программах и Союз и Аполлон. Голая политика.
 К тому ж Союз смотрелся бедным родственником на фоне Аполлона почему видимо штаты и пошли на это дело. Решили окончательно в явном виде показать миру кто есть ху.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВ результате, из безысходности, приняли ряд аппроксимаций и пр. примочек, для уменьшения ошибки прогнозирования. Как показал полёт, с аппроксимациями - угадали. Обоим экипажам крупно повезло. А могло, и не повезти.
Вопрос: что рассказывают наши участники тех событий, о моральном аспекте той стороны. Как это всё проходило? На сколько я знаю, были жаркие дебаты. Ведь коллеги из Хьюстона не могли не понимать, чем чревато их раздолбайство.
Я так и не понял: чем могло грозить раздолбайство? И где кроме как из ваших уст можно услышать эту историю?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати, Котов, если вам так мило американское раздолбайство, то был эпизод куда как покруче. С куда как более опасными последствиями нежели неправильная модель атмосферы. Причём по прямому явному раздолбайству пилота Аполлона.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
ЦитироватьНеужели ни у кого не нашлось пары добрых слов по поводу этого действительно исторического и реального события?  :shock:
А потому что это было пустое чисто политическое событие пожалуй самое бестолковое в обоих программах и Союз и Аполлон. Голая политика.
 К тому ж Союз смотрелся бедным родственником на фоне Аполлона почему видимо штаты и пошли на это дело. Решили окончательно в явном виде показать миру кто есть ху.

Ну, не совсем так: янки были иногда тактичны. Боб Маккол, например, нарисовал состыкованные "Союз" и "Аполлон" со стороны "Союза" с сильной перспективой, так что скрадывалась разница в размерах...