Купола на Марсе

Автор Дмитрий Владимирович Байков, 11.05.2014 00:03:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Купола, не купола, а как построить на Марсе крытые помещения(прозрачные или нет) площадью в гектары?

Что можно из местного использовать? Ну там арматурину или целиком песок спекать в кирпичи?
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

pkl

Видимо, начать надо с каких-то надувных конструкций. Ну а дальше - геокупола. А вообще, где-то это здесь обсуждалось.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Что за геокупола?

Тож подумал о всяких пленках с начинками..
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Воте ещё, видимо, самый большой:

Если присмотреться, можно увидеть людей.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ага, теперь вник..А то подумал сначала про нечто масштабное(от слова гео+)))

По сути арматура + стекло.. Есть ли вероятность собрать купол автоматом?
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Дмитрий Виницкий

Ничуть не ниже вероятности доставки с Земли нескольких тонн и квадратных км стекла :)
+35797748398

Согласен, пожалуй даже повыше будет)))
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

m-s Gelezniak

Шли бы Вы все на Марс, что ли...

azeast

Цитироватьm-s Gelezniak пишет: 
Хороший пaрничок. Хочу тaкой.
На Марсе? :)

pkl

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Есть ли вероятность собрать купол автоматом?
Абсолютно никакой - таких автоматов нет и не проектируется.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

m-s Gelezniak

Цитироватьazeast пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Хороший пaрничок. Хочу тaкой.
На Марсе?
Под нaстроение и нa Мaрсе придумaю кaк сделaть. В меру сил и возможностей.
:)  
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

pkl

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Цитироватьpkl пишет:

 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic14223/message1253734/#message1253734
Хороший пaрничок. Хочу тaкой.
Я там ссылку на фирму привел - они занимаются такими проектами. И не они одни.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

gabiturat

Думается, стекло для Марса не самый лучше вариант. Нужны какие-нибудь пленки, мембраны и пластик.
Хотя если делать прямо на Марсе стекло, сажать его на привозную пленку для получения триплекса, то тогда да. 
Танэгасимы негасимый свет

Ага, прогуглил, не знаю как насчет Марса, но домик под таким с небольшой экосистемой, искусственным морем хотел бы сделать)) ну и садом с виноградниками круглогодичными)))

Насчет стекла - есть спешиал пластик один, в Англии кажется сделали, многослойный, дешевле и легче стекла естесственно..Только срок службы 25 лет пишут( А так - отлично.

А насчет автоматов - понял что уже нет..И пока не придумал как бы сделать такой..Ну а вдруг у кого-то получиться. Есть мысли?
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

pkl

Про пластик забудьте - его ультрафиолетовые лучи разрушают. Только стекло, причем закаленное. А роботы... Честно говоря. Даже не знаю, с какой стороны подступиться. Это должны быть весьма продвинутые агрегаты, с ИИ и развитым трехмерным зрением.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

gabiturat

Цитироватьpkl пишет:
Про пластик забудьте - его ультрафиолетовые лучи разрушают.
А каких-нибудь УФ-поглощающих или отражающих  пленок разве нет?
Танэгасимы негасимый свет

SFN

Цитироватьgabiturat пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Про пластик забудьте - его ультрафиолетовые лучи разрушают.
А каких-нибудь УФ-поглощающих или отражающих пленок разве нет?
Всякие УФстойкие покрытия для пластика существуют только на нашей планете, и служат такие пластики максимально лет 10-15. ИМХО на Марсе их хватит только на год-другой.

Косяк. С одной стороны стекло вроде как проще и чисто теоритически на месте можно делать. С другой стороны жуть какое производство надо открыть там.

Но смысл куполов прост - так легче осваивать имхо. В пересчете, как мне кажется, меньше трудозатрат и материальных будет по сравнению с кучей высокотехнологичных жилых модулей.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd