Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Награждение космонавтов

В чем-то Вы правы. В самом деле, ужасно обидно иметь награду, о которой даже жене не расскажешь! В общем, это специфика спецслужб с их закидонами.

Я думаю,что астронавт просто придумал "утку" про секретную награду - и все клюнули.По роду деятельности я многие годы общался с НАСА,рядовыми сотрудниками и руководством,с астронавтами,до этого - с нашими соответсвующими службыми - и никогда,ни от кого про какие-то "секретные" медали и ордена не слышал.
Vova

Но вроде написали что потом медаль была рассекречена.
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Цитата
Вова пишет:
Я думаю,что астронавт просто придумал "утку" про секретную награду - и все клюнули.По роду деятельности я многие годы общался с НАСА,рядовыми сотрудниками и руководством,с астронавтами,до этого - с нашими соответсвующими службыми - и никогда,ни от кого про какие-то "секретные" медали и ордена не слышал.
«Медалью национальной разведки за достижения» (National Intelligence Medal of Achievement) были награждены экипажи STS-27  и STS-36. После окончания холодной войны эти награды были рассекречены и присланы астронавтам по почте (как пишет в своей книге Джерри Росс).

Да,Leroy конечно прав.Я совсем забыл про ведомственны награды в Штатах (у них чуть ли не в каждой организации есть что-то похожее на "Медаль за чистое помытие полов").И,в принципе,когда нет гос.наград,типа как в СССР и в России,то ведомственные тоже ничего...Единственная проблема -каждый раз нужно объяснять заинтересованным,что это за значок ты на пиджаке таскаешь...
Vova

Даже во времена Королёва о награждении космонавтов знала вся страна, это указ о награждении самого Сергея Павловича был закрытым. А сейчас не бюрократы-чиновники перепутали, это Владимир Владимирович испугался обьявить своему народу свое решение о награждении космонавтов. Тем более что не в Вашингтоне на английском, а в Москве на русском языке всякими Кашиными (рупор "Голоса Америки") была развернута дискуссия стоит ли награждать космонавтов. Как флаг был поднят непонятный опрос где 45% ответили награждать, а 55% не награждать. Тем более что даже не от старта, а от возвращения уже почти полтора года прошло. В Севастополе год отслеживали все указы президента. Севастопольское телевидение (СТВ) подготовило специальный репортаж о награждении Почетного гражданина города-героя, который так и не вышел в эфир. Спасибо Владимиру Владимировичу.

Цитата
Leroy пишет:
В чем-то Вы правы. В самом деле, ужасно обидно иметь награду, о которой даже жене не расскажешь! В общем, это специфика спецслужб с их закидонами.
Ага. Ещё и жене сказать - она первая и грохнет и суд её оправдает :)

Да вообще очень странно всё это!
Раньше во времена СССР Указы о награждениях, в большинстве своём, появлялись сразу же после посадки экипажа. Помню даже репортаж: экипаж Кубасов-Фаркаш спускаются через пару часов после посадки по трапу на Байконуре и тут же корреспондент Александр Тихомиров поздравляет их с Указами ПВС СССР. Естественно, радость, взаимные поздравления. Т.е. была мгновенная реакция руководства страны. Не знаю, может быть оттого, что Л.И. Брежнев следил за полётами космонавтов, поскольку до 1961 года сам бы Секретарём ЦК КПСС и в его компетенции входили работы по РКТ? Но и Андропов, и Черненко и даже Горбачёв старались не тормозить с награждениями. Да, какие то моменты решались, скажем, так, не без участия руководства РКО. Прочтите книгу А. Глушко, Ю. Желтоногина и И. Афанасьева "Возвращение из космоса". Там есть такие моменты. А сейчас! Что, в Кремле не знают "кто там летает?". Сомневаюсь. Я просто термин ко всему этому безобразию не могу подобрать.
Изменено: Евгений Румянцев - 29.11.2013 11:08:39

Полёты туристов нанесли по ПК тяжёлый удар. Стало распространяться мнение "люди свои кровные милионы баксов отдают чтоб слетать на неделю, а вы нахаляву летаете полгода, зарплату за это получаете так вам ещё и орден подавай!"
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Это говорят те, которым уже не вдолбить, какова просто человеческая цена тех, кто работает в отрядах по десять и более лет, кто знает космические корабли чуть ли не с чистого листа, сколько сил и здоровья потрачено на всё это.

И такой вариант возможен. За народные деньги покатались ещё и героя. Герои, но Правительства, Президента, но не народа. Чтобы народ на кусочки не порвал - закрытым решением.

Цитата
LL* пишет:
И такой вариант возможен. За народные деньги покатались ещё и героя. Герои, но Правительства, Президента, но не народа. Чтобы народ на кусочки не порвал - закрытым решением.
Не согласен! Когда Сердюков дважды писал на представлении Максима Сураева "нет оснований для награждения", а президент Медведев своим указом объявил Героем России, народ поддержал. Не было протестных демонстраций. Отдельные особи цинично плюющие на святыни всегда находились и найдутся, но не они определяют понятие "народ".
Изменено: W2K-62 - 30.11.2013 09:49:48

И чего гадать то...
Может действительно недоразумение, может в том списке очередной "хаттаб" стал Героем РФ "за добросовестное выполнение задач", может космонавты за добросовестное изучение АС МКС назначены Героями, может, может, может...

Вручение государственных наград Российской Федерации
25 декабря 2013 года, 19:40
В Екатерининском зале Кремля Владимир Путин вручил государственные награды выдающимся гражданам России.

Именно так, со смелой мечты, начиналось и покорение космоса. С тех пор в его освоении сделан огромный рывок вперёд, космические технологии вошли в нашу повседневную жизнь, но здесь по-прежнему очень многое держится на личном мужестве, самообладании тех людей, которые занимаются этой профессией.

Отлично проявили себя в ходе длительной космической экспедиции Анатолий Алексеевич Иванишин и Антон Николаевич Шкаплеров. Ваши имена теперь в золотом списке Героев России, Вам также присвоено почётное звание «Лётчик-космонавт Российской Федерации».

http://news.kremlin.ru/news/19924
http://www.ntv.ru/novosti/803361/

Хоть и не комонавт, но:
Цитата
Советник по науке Научно-производственного объединения машиностроения Герберт Ефремов, получивший орден «За заслуги перед Отчеством» II степени, свое награждение назвал победой здравого смысла.

— Я был в информационной блокаде из-за чиновников, с которыми разошелся в оценке формулы формирования Гособоронзаказа, я считал, что оружие должно быть недорогим, но эффективным, товарищи — по-другому. Теперь буду отрабатывать награду, — сказал Герберт Ефремов.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/563260#ixzz2oVtLpa8n
Изменено: Salo - 25.12.2013 22:40:38
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Цитата
Salo пишет:
Хоть и не комонавт, но:
Цитата
Советник по науке Научно-производственного объединения машиностроения Герберт Ефремов, получивший орден «За заслуги перед Отчеством» II степени, свое награждение назвал победой здравого смысла.

..., я считал, что оружие должно быть недорогим, но эффективным, товарищи — по-другому. Теперь буду отрабатывать награду, — сказал Герберт Ефремов.

Читайте далее:  http://izvestia.ru/news/563260#ixzz2oVtLpa8n

Например собачки с тротиловыми шашками.
Поздравляем.

Какой Вы добрый, однако!

Альтернативная история. Если полёт Союз-10 к Салюту был бы успешный, думаю, что Шаталов и Елиссев стали бы трижды Героями. И, вероятно, в дальнейшем за третий полёт также бы вручалась Звезда.

Здравствующие космонавты, Дважды Герои СССР и РФ

Аксёнов Владимир Викторович 01.02.1935            
Александров Александр Павлович 20.02.1943
Быковский Валерий Фёдорович                02.08.1934
Волынов Борис Валентинович                  18.12.1934
Горбатко Виктор Васильевич                     03.12.1934
Губарев Алексей Александрович              29.03.1931
Джанибеков Владимир Александрович     13.05.1942
Елисеев Алексей Станиславович        13.07.1934
Иванченков Александр Сергеевич       28.09.1940
Климук Пётр Ильич       10.07.1942
Ковалёнок Владимир Васильевич       03.03.1942
Лебедев Валентин Витальевич           14.04.1942
Леонов Алексей Архипович       30.05.1934
Ляхов Владимир Афанасьевич       20.07.1941
Попов Леонид Иванович          31.08.1945
Романенко Юрий Викторович         01.08.1944
Рюмин Валерий Викторович          16.08.1939
Савиных Виктор Петрович         07.03.1940            
Савицкая Светлана Евгеньевна          08.08.1948
Соловьёв Владимир Алексеевич         11.11.1946
Филипченко Анатолий Васильевич            26.02.1928
Шаталов Владимир Александрович          08.12.1927

Крикалёв Сергей Константинович       27.08.1958
Поляков Валерий Владимирович            27.04.1942
Изменено: Анатолий Егоров - 23.02.2014 16:28:32

Ну, нам в свое время "компетентные товарищи" в Московском энергетическом институте (чл.-корр. Богомолов в частности) объясняли, что в тот момент количественный барьер "звездочкам" был поставлен наличием двух звездочек (ГСС и ГСТ) у Леонида Ильича. "Ответственные круги" усматривали некую неловкость в том, что у кого-то таких знаков будет больше, чем у Генерального секретаря КПСС, первого лица в Союзе.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Цитата
Svip пишет:
Ну, нам в свое время "компетентные товарищи" в Московском энергетическом институте (чл.-корр. Богомолов в частности) объясняли, что в тот момент количественный барьер "звездочкам" был поставлен наличием двух звездочек (ГСС и ГСТ) у Леонида Ильича. "Ответственные круги" усматривали некую неловкость в том, что у кого-то таких знаков будет больше, чем у Генерального секретаря КПСС, первого лица в Союзе.
Вряд-ли. В 1968 году, уже при правлении Леонида Ильича, трижды Героями стали Будённый и Ворошилов, получившие всех своих Героев в послевоенное время.
Изменено: Анатолий Егоров - 23.02.2014 19:04:55
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 2)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги