Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин завершили выход в открытый космос (ВКД-57). Вне станции они провели 7 часов 10 минут, передаёт ТАСС.
В ходе внекорабельной деятельности (ВКД) на многоцелевой лабораторный модуль «Наука» была перенесена шлюзовая камера, предназначенная для работы с целевыми нагрузками. Перенос осуществлялся с помощью манипулятора ERA, которым с борта станции управлял космонавт Андрей Федяев.
Манипулятор не смог с первой попытки присоединить шлюзовую камеру к модулю из-за «рассогласования плоскостей стыковочных агрегатов». «Заметно перекосило ее», — описал ситуацию Петелин. По рекомендации специалистов с Земли Федяев перевел манипулятор ERA в режим податливости, что позволило Прокопьеву и Петелину вручную поправить положение камеры и присоединить ее к «Науке». После этого космонавты подключили шлюзовую камеру к модулю.
Во время ВКД космонавты также выбросили в открытый космос укладку с отходами.
Для Прокопьева, облаченного в скафандр «Орлан-МКС» № 5 с красными лампасами, этот выход стал пятым в космической карьере, для Петелина, который работал в скафандре «Орлан-МКС» № 4 с синими лампасами, — третьим.

А.Ж.