Китай, Россия и США должны наращивать сотрудничество в космической сфере ради всеобщего прогресса. Такую точку зрения в среду выразил Ван Гоюй — основатель компании Beijing Shiyu Outer Space Consulting, специализирующейся на космическом праве и политике в отношении космоса, передаёт ТАСС.
«Китаю, России и США, независимо от политической ситуации, необходимо поддерживать и укреплять сотрудничество в космосе ради всеобщего прогресса», — отметил он, выступая в Пекине на мероприятии, посвященном Международному дню интеллектуальной собственности.
Ван Гоюй также выразил надежду, что три страны рассмотрят проект удаления космического мусора с околоземной орбиты общими усилиями, обсудят принципы и правила снижения летательных аппаратов, которые помогут снизить риск столкновения с объектами, скопившимися на орбите, а также признают верховенствующую роль международного права, в том числе космического, и обсудят способы его применения к различным сценариям нештатных ситуаций в космосе.
Ван Гоюй представил проект совместного удаления космического мусора с околоземной орбиты, разработанный некоммерческой организацией Three Country Trusted Broker, которая объединяет экспертов КНР, России и США в космической области. Своей основной задачей она ставит посредническую функцию между государствами и международными организациями в решении юридических и организационных проблем, связанных с избавлением от космического мусора.

А.Ж.