США и Республика Корея подписали совместное заявление об укреплении сотрудничества в космической сфере. Об этом во вторник заявила вице-президент США Камала Харрис на совместной пресс-конференции с южнокорейским лидером Юн Сок Ёлем после посещения Центра космических полетов имени Годдарда в Гринбелте (штат Мэриленд).

«В этом году мы отмечаем 70-летие союза между США и Республикой Кореей, который является опорой безопасности и процветания в Индо-Тихоокеанском регионе и во всем мире. <…> Сегодня мы хотим уделить особенное внимание одной конкретной составляющей нашего союза, а именно космосу, поскольку понимаем его связь с нашими общими ценностями в сфере безопасности и благополучия наших народов. На нашей прошлой встрече [с президентом Южной Кореи] мы согласились укрепить сотрудничество в космосе. Преследуя эту цель, сегодня наши правительства подписали совместное заявление, направленное на усиление сотрудничества», — сказала она, добавив, что во время посещения Центра имени Годдарда они с Юн Сок Ёлем обсудили взаимодействие двух стран в области освоения космоса.

В указанном заявлении говорится о совместной «борьбе с климатическими изменениями, дальнейшем поиске воды на Луне, расширении сотрудничества по миссии Artemis, размещении на орбите спутников, которые могут отслеживать загрязнение воздуха в Северной Америке и Азии, а также об установлении международных правил и норм мирного и ответственного использования космического пространства». По словам американского вице-президента, космос содержит в себе нереализованные возможности и задача Вашингтона и Сеула — «работать вместе, чтобы безопасно, уверенно и мирно вести человечество вперед к новому рубежу».

 

А.Ж.