На космодроме Байконур завершились испытания на герметичность транспортного грузового корабля «Прогресс МС-23». Автоматизированный контроль герметичности отсеков и бортовых систем корабля в вакуумной камере монтажно-испытательного корпуса площадки 254 прошел без замечаний. 
Для продолжения предполетной подготовки грузовика специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» и космического центра «Южный» ЦЭНКИ (оба входят в Госкорпорацию «Роскосмос») установили его на рабочее место, подключив к наземному испытательному оборудованию. 
В ближайшее время планируется проверка герметичности топливных магистралей, заправка агрегатов системы терморегулирования и баков системы водообеспечения «Родник», а также проведение заключительных операций с бортовыми вычислительным и радиотехническим комплексами. 
После этого в корабль начнут уже размещать доставляемые на Международную космическую станцию грузы. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-23» к МКС намечен на 24 мая 2023 года, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

А.Ж.