Россия и КНР широко взаимодействуют в космической сфере, прежде всего по Международной научной лунной станции (МНЛС), сообщил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов во вторник, передаёт ТАСС.
«У нас широкий спектр взаимодействия образовался. В первую очередь это совместный проект по Международной научной лунной станции. Я думаю, что в этом направлении нам есть над чем поработать и обогатить совместные программы», — сказал Борисов телеканалу «Звезда».
По словам главы Роскосмоса, сейчас идет первый этап создания МНЛС — автономная работа над отечественными лунными программами. Россия планирует запустить три миссии на естественный спутник Земли. «Ко второй фазе — уже непосредственно напланетной фазе — мы перейдем в процессе обсуждения и результатов первого этапа», — добавил он.
Он также сообщил, что Россия и Китай уже взаимодействуют по вопросам пилотируемой космонавтики, это сотрудничество будет продолжено. Он также подчеркнул, что после лунной программы стороны наверняка заинтересуются освоением Марса. «Россия, может быть, единственная страна, у которой самый большой опыт в области длительного пребывания космонавтов в космосе. Думаю, все эти компетенции пригодятся не только для лунной, но и будущей марсианской программы», — добавил он.

А.Ж.