Правительство России поручило «Роскосмосу» и МИД провести с китайскими партнерами переговоры и создать подкомиссию по сотрудничеству в области спутниковой навигации, следует из опубликованного на официальном портале правовой информации распоряжения, передаёт РИА Новости.
«Поручить государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» провести совместно с МИДом России переговоры с китайской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства Российской Федерации указанный протокол, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера», — говорится в документе.
«Стороны в рамках российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств учреждают подкомиссию по сотрудничеству в области спутниковой навигации», — говорится в предлагаемом к подписанию протоколе.
Отмечается, что работа комиссии нужна для сотрудничества в сфере спутниковой навигации, а также обеспечения совместимости и взаимодополняемости российской навигационной системы ГЛОНАСС и китайской Beidou. Планируется совместное развитие дополнений к системам двух стран и мониторинг потребительских характеристик навигационных услуг.
С российской стороны сопредседателем подкомиссии будет гендиректор «Роскосмоса», с китайской — председатель Комиссии по китайской навигационной спутниковой системе. Рабочие заседания будут проходить поочередно в РФ и КНР не реже раза в год.

А.Ж.