Автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве (АСПОС ОКП) в 2022 году зафиксировала более 16 тыс. сближений МКС и российских космических аппаратов с опасными объектами на орбите. Об этом сообщил ТАСС советник генерального директора АО «ЦНИИмаш» Максим Пеньков.
«Автоматизированная система предупреждения хорошо зарекомендовала себя в работе. Так, только за 2022 год выявлено более 16 тыс. опасных сближений Международной космической станции (МКС) и космических аппаратов российской орбитальной группировки с потенциально опасными космическими объектами», — сообщил Пеньков.
По словам советника гендиректора головного научного института Роскосмоса, на основе информации от АСПОС ОКП было выполнено пять маневров уклонения МКС от космического мусора, что «предотвратило потерю уникального космического комплекса стоимостью более $200 млрд, а также обеспечило сохранение жизни и здоровья экипажа станции».
АСПОС ОКП функционирует с 2016 года. В ее состав входят наземные пункты наблюдения, комплекс сбора и обработки данных. В РФ планируется создание обновленной автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, которая получит название «Млечный Путь», ее концепция была утверждена в начале прошлого года. Она будет включать 65 телескопов, а также космический сегмент. 

А.Ж.