Выставка «Секретный конструктор» откроется 15 марта в московском Музее космонавтики. Мероприятие будет приурочено к 90-летию советского и российского ученого, конструктора ракетной и ракетно-космической техники Герберта Ефремова, сообщили ТАСС в пятницу в учреждении.

«В Музее космонавтики впервые будет проводиться выставка, посвященная Герберту Ефремову. Его юбилей является прекрасным поводом открыть завесу секретности, долгие годы укрывавшую имя выдающегося конструктора и уникальные изделия, созданные при его участии и под его руководством. Специально к открытию выставки Музей космонавтики запустит в фойе подборку архивных фотографий Герберта Ефремова в цифровом проекте «Река времени», созданном вместе с информационным агентством России ТАСС», — рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что на выставке будут представлены макеты военной и космической техники, созданные при участии и под руководством Ефремова, а также редчайшие снимки, архивные материалы и личные вещи. Впервые будут демонстрироваться предметы, раскрывающие историю разработки в ОКБ-52 орбитальных пилотируемых станций, в которой Ефремов принимал непосредственное участие. Это порядка 20 вещественных реликвий по программе «Алмаз» («Салют»), которые станут частью постоянной экспозиции музея, переданных в дар музею ВПК «НПО машиностроения». Выставка продлится до 15 мая 2024 года.

 

А.Ж.