В Выставочном зале китайской астронавтики в районе Наньша города Гуанчжоу /провинция Гуандун, Южный Китай/ внимание прессы привлекла белая космическая капсула, сообщает «Жэньминь жибао» онлайн.
По имеющейся информации, эта космическая капсула, изготовленная из композитных материалов, имеет четыре смотровых окна, встроенный аварийный двигатель и 7 посадочных мест. С момента запуска капсулы до ее возвращения требуется 1 час, а время полета в невесомости составляет примерно 5-10 минут.
Ожидается, что с развитием суборбитальных космических технологий массовые суборбитальные полеты в КНР могут стать реальностью. По словам Ли Циньфэна, заместителя генерального директора предприятия по производству космического снаряжения компании CAS Space, в 2023 году их компания продолжит разработку летательных аппаратов для космических путешествий, в 2025 году планирует осуществить запуск и возвращение первого беспилотного аппарата для космического туризма, а к 2031 году внедрит программы обслуживания для путешествий в космос.
В последние годы здесь завершается создание всей цепочки коммерческой аэрокосмической промышленности, объединяющей запуск ракет, разработку космических аппаратов и применение аэрокосмической техники, что закладывает прочную основу для развития коммерческой аэрокосмической отрасли в Китае.
«Ожидается, что в будущем космический туристический корабль Китая будет одновременно доставлять в космос семь человек», — сказал Ли Цинфэн, вице-менеджер CAS Space. По словам Ли, космическая база компании в Наньша является первой коммерческой аэрокосмической промышленной базой Китая, которая открылась в этом районе 9 января 2023 года и будет имееть производственную мощность производства до 30 ракет-носителей в год.

А.Ж.