На техническом комплексе космодрома Байконур продолжается заключительный этап подготовки корабля «Союз МС-23» к полету к МКС.
Как сообщает пресс-служба РКК «Энергия», сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили технологические операции по стыковке ТПК «Союз МС-23» с переходным отсеком (ПхО) блока третьей ступени ракеты-носителя. ПхО входит в состав космической головной части и обеспечивает механическую связь корабля с головным обтекателем, а также интеграцию командного интерфейса «Союз МС-23» в бортовую систему управления ракеты-носителя «Союз-2.1а». Перед стыковкой на рабочем месте состоялось контрольное взвешивание изделия и завершилась подготовка к укладке в корабль доставляемых грузов.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-23» в автоматическом варианте планируется в феврале 2023 года. Корабль должен доставить на борт МКС около 430 кг полезной нагрузки, включая средства обеспечения жизнедеятельности и продукты питания для экипажа.

А.Ж.