По данным Шанхайской академии космических технологий /SAST/ при Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий, началась разработка 4-й партии метеорологических спутников «Фэнъюнь-3» /FY-3/, сообщается в группе «Космические полёты Китая» ВКонтакте.
По сравнению с «Фэнъюнь-1» /FY-1/, улучшенная серия FY-3 является вторым поколением китайских полярно-орбитальных метеорологических спутников и предназначена для расширения возможностей страны в области сбора глобальных данных и повышения потенциала в сфере дистанционного зондирования облаков и земной поверхности.
Космические аппараты смогут обеспечивать получение параметров атмосферы, поверхности суши и моря, которые будут глобальными, всепогодными, трехмерными, количественными и многоспектральными. В этом году ожидается запуск двух спутников серии «Фэнъюнь».
4-я партия спутников FY-3 является последней из второго поколения низкоорбитальных метеорологических спутников Китая, состоящих из спутника для измерения осадков на наклонной орбите и спутника на рассвет-закатной орбите.
«Фэнъюнь» / Fengyun (кит. 風雲, буквально «Ветер и облако», используется аббревиатура FY) — серия метеорологических спутников. Китай запускает КА этой серии на полярные и геосинхронные орбиты с 1988 года. Метеорологические спутники важны для океанографии, сельского и лесного хозяйства, гидрологии, авиации, судоходства, охраны окружающей среды и национальной обороны страны.

А.Ж.