Инженеры Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики, вдохновившись строением тела ящерицы, изобрели и представили четвероногого ползучего робота для исследования поверхности Марса. Об этом пишет журнал Biomimetics.
Новый робот обладает гибким позвоночником, который позволяет устройству во время передвижения совершать раскачивающие движения. Помимо этого, чтобы аппарат мог преодолевать труднопроходимые участки, каждую его конечность снабдили двумя шарнирами, шестерёнкой и четырьмя гибкими «пальцами» с когтями.
Робота таким образом заставили двигаться как ящериц и цепляться за камни и почву. Он может эффективно перемещаться и по мягкому грунту, и лазить по скалам и каменистым участкам. Этот аппарат также способен распрямляться и при этом не терять равновесие. Каждое движение робота-ящерицы инженеры рассчитали автоматически.
В ходе тестирования новый робот показал хорошие результаты. Учёным перед отправкой на Марс предстоит доработать его. Пока робот не имеет защиты от частиц пыли и почвы, пишет RuNews24.

А.Ж.