Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов во главе официальной делегации Госкорпорации прибыл в Объединенные Арабские Эмираты для обсуждения перспектив российско-эмиратского сотрудничества в космической сфере. В состав делегации вошли представители руководства корпорации, а также главы предприятий, входящих в контур Роскосмоса, и реализующие перспективные проекты, потенциально интересные для Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
В среду Юрий Борисов встретился с представителями руководства профильных министерств и организаций, осуществляющих космическую деятельность страны. В частности, состоялись переговоры Юрия Борисова с госминистром по образованию и передовым технологиям ОАЭ, председателем Космического агентства Сарой бинт Юсиф Аль-Амири и генеральным директором Космического агентства ОАЭ Салемом Аль-Кубайси. 
«Мы очень рады видеть такой представительный состав участников встречи с вашей стороны, и я считаю это лучшим подтверждением заинтересованности вашей страны в расширении и углублении нашего двустороннего сотрудничества в космической сфере… Сегодня я хотел бы представить Вам ряд предложений по новым направлениям сотрудничества», — сказал Юрий Борисов. 
Он поблагодарил ближневосточных партнеров за уже реализованные проекты, напомнив, что Российская Федерация завершила ратификацию подписанного в 2021 году рамочного межправительственного соглашения по космосу.  
Также состоялась встреча главы Роскосмоса с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ Султаном Аль-Джабером, которая также была посвящена развитию сотрудничества двух государств в космической сфере. В ходе встречи стороны выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества и развитии новых перспективных направлений в космической деятельности обоих государств.

А.Ж.