Технический облик группировки нового поколения «Гонец-М1» разработан в ходе эскизного проектирования, в частности была создана «модель абонента». Об этом сообщил ТАСС генеральный директор АО «Спутниковая система «Гонец» Павел Черенков.
Российская низкоорбитальная система спутниковой связи «Гонец» нового поколения предоставит связь, в том числе телефонную, в труднодоступных местах, включая Арктику, а также обеспечит инфраструктурой для интернета вещей. В перспективе это позволит в онлайн-режиме передавать данные с любых объектов, в том числе подвижных. Планируется, что группировка будет включать 28 аппаратов на низкой околоземной орбите.
«Эскизный проект — очень важный этап в создании любой спутниковой системы. Наверное, самое близкое по значению словосочетание, которое отражает смысл этого этапа — «технический облик». И он прорабатывается в отношении ко всем составным частям космического и наземного сегментов», — отметил Черенков. «Эскизный проект включает виртуальное моделирование, конструкторские расчеты, проработку схемотехники, подбор элементной базы и много других специфических задач, например создание «модели абонента», — уточнил он.
По словам гендиректора, физическое изготовление компонентов группировки пока не стартовало, при этом проведена глубокая проектная работа и над системой в целом, и над каждым элементом, который в нее войдет. Эскизное проектирование, пояснил Черенков, заняло чуть более двух лет и в настоящий момент завершено. Следующим шагом будет разработка конструкторской документации и изготовление опытных образцов космических аппаратов, наземных станций и абонентских устройств. Затем начнется этап летных испытаний, в ходе которых пройдет отработка заложенных решений.

А.Ж.