Выходов космонавта Роскосмоса Андрея Федяева, входящего в состав экипажа миссии Crew-6, в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) не запланировано. Об этом космонавт заявил на пресс-конференции в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), где он проходит подготовку к запуску, запланированному на 26 февраля. Трансляция велась на сайте NASA, передаёт ТАСС.
Федяев подтвердил, что на фоне инцидента с повреждением обшивки приборно-агрегатного отсека корабля «Союз МС-22» было отменено «много выходов», часть из которых, как предполагалось, должны были совершить члены экипажа корабля «Союз МС-23», космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавт NASA Лорел О’Хара. Как пояснил Федяев, эти выходы «будут перенесены ближе к апрелю».
«Конкретно для меня, на мой полет выходов в открытый космос не планировалось. Моя задача главная будет состоять в поддержке или в обеспечении тех выходов при помощи роботизированной руки европейской (манипулятора ERA — прим. ТАСС)», — отметил космонавт.

А.Ж.