Великобритания и США будут совместно контролировать расследование неудачного запуска ракеты компании Virgin Orbit, которая должна была вывести на орбиту несколько спутников, говорится в документе, опубликованном в пятницу на сайте британского правительства, передаёт РИА Новости.
Ранее компания британского бизнесмена Ричарда Бренсона Virgin Orbit сообщила, что ее ракета-носитель LauncherOne, запущенная с борта самолета Boeing 747, не смогла вывести на орбиту космические спутники. Позднее компания сообщила, что неудача произошла из-за преждевременного отключения двигателя второй ступени.
«Управление Великобритании по расследованию космических происшествий (SAIA) и Федеральное управление гражданской авиации (FAA) в США будут совместно осуществлять надзор за расследованием Virgin Orbit системной аномалии, которая произошла во время запуска двигателя второй ступени», — сказано в документе.
Британское управление гражданской авиации будет выступать в качестве консультанта в ходе расследования, отмечается на сайте.

А.Ж.