На техническом комплексе площадки 254 космодрома Байконур начинается заключительный этап наземной подготовки транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-22» к полету на Международную космическую станцию (МКС), сообщает пресс-служба РКК «Энергия».
В среду на рабочем месте в монтажно-испытательном корпусе состоялась расконсервация ТГК «Прогресс МС-22», который оставался в режиме хранения с декабря 2022 года. Специалисты РКК «Энергия» им. С.П. Королева провели внешний осмотр корабля и контроль исходного состояния бортовых систем, выполнили проверку герметичности систем дозаправки и водообеспечения, а затем приступили к подготовке грузового отсека к размещению доставляемых грузов. План работ на ближайшее время предусматривает проведение испытаний радиотехнических средств и аппаратуры управления, а также подготовку изделия к заправке питьевой водой баков системы «Родник».
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-22» по программе 83-й миссии снабжения МКС планируется в феврале 2023 года.

А.Ж.