Госкорпорация «Роскосмос» проводит анализ и систематизацию интернет- и прочих ресурсов в области дистанционного зондирования Земли из космоса (ДЗЗ). По результатам анализа раз в две недели формируются Сборники информационных материалов (информационные дайджесты) «Дистанционное зондирование земли из космоса». Так, на прошлой неделе вышел дайджест № 19 за 2022 г. (№102 за все время выпуска). Для его публикации, а также размещения архивных и всех последующих дайджестов на сайте Госкорпорации создан специальный раздел, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
«Госкорпорация давно занимается систематизацией и анализом информационных сообщений российских и зарубежных ресурсов в области ДЗЗ из космоса и формирует дайджест, в котором информация структурируется по ключевым рубрикам. Уверен, что такие дайджесты ДЗЗ заинтересуют всех потребителей (пользователей) данных ДЗЗ из космоса», — отметил Валерий Заичко, заместитель директора Департамента автоматических космических комплексов, систем навигации и ДЗЗ Госкорпорации «Роскосмос».
Информация в дайджестах ДЗЗ группируется по следующим рубрикам:
— новости ДЗЗ в России;
— состояние орбитальных группировок КА ДЗЗ в мире;
— вопросы наземной космической инфраструктуры ДЗЗ;
— деятельность операторов космических средств ДЗЗ;
— геоинформационные сервисы, основанные на данных ДЗЗ из космоса и их геопространственного анализа;
— другие разделы.
В качестве примера раздела «Деятельность операторов космических средств ДЗЗ» следующего дайджеста можно привести работу специалистов Научного центра оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию Роскосмос) за период 09-15 декабря 2022 г. Было разработано 20 фрагментов. С использованием российских данных космической съёмки освещалось извержение вулкана Сакурадзима на японском острове Кюсю, 11-й Иранский международный Iran Air Show 2022, реконструкция аэропорта Владикавказа и другие события.

А.Ж.