Нигерия и Руанда первыми из стран Африки присоединились к предложениям США о нормах поведения в космосе и об освоении Луны, получившим название «Соглашения Артемиды». Об этом пресс-служба Белого дома сообщила во вторник в свете проведения в Вашингтоне в рамках Саммита США — Африка форума, посвященного сотрудничеству в космосе, передаёт ТАСС.
От Нигерии свою подпись под соглашениями поставил глава Национального агентства космических исследований и разработок Халилу Шаба, а от Руанды — министр информационно-коммуникационных технологий и инноваций Паула Ингабире. «С учетом их подписей «Соглашения Артемиды» подписали уже 23 страны», — уточнили в Белом доме.
Там также отметили, что проведение американо-африканского космического форума «подтверждает приверженность США сотрудничеству с африканскими партнерами в области мирного использования и исследования космического пространства в целях достижения общих приоритетов здесь, на Земле». «Участники форума обязались углублять американо-африканское космическое партнерство во всех секторах», — говорится в пресс-релизе.

А.Ж.