28 ноября 2022 г. в 15:17 UTC (18:17 ДМВ) с космодрома Плесецк боевыми расчётами Воздушно-космических сил России выполнен пуск РН «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом в интересах Министерства обороны РФ. Об этом сообщили журналистам в понедельник в оборонном ведомстве.
«В понедельник, 28 ноября, в 18:17 мск с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевыми расчетами космических войск ВКС проведен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с космическим аппаратом (КА) в интересах Минобороны России», — сообщили в министерстве.
Космический аппарат выведен на орбиту. 
В Минобороны отметили, что старт ракеты «Союз-2.1б» и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. После старта средства наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова взяли «Союз-2.1б» на сопровождение.
«В расчетное время космический аппарат выведен на целевую орбиту разгонным блоком «Фрегат» и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС», — заявили в ведомстве.
Спутнику был присвоен порядковый номер «Космос-2564». С ним установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. «Бортовые системы космического аппарата функционируют в штатном режиме», — подчеркнули в Минобороны России.

А.Ж.