Китайское национальное космическое управление (CNSA) планирует осуществить запуск лунного аппарата «Чанъэ-6» ориентировочно в 2025 году с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Об этом сообщила газета «Хайнань жибао», передаёт ТАСС.
Издание получило указанную информацию на конференции по вопросам космонавтики, которую на текущей неделе власти Китая провели совместно с ООН в административном центре Хайнаня, городе Хайкоу. По сведениям газеты, примерно через два года CNSA отправит «Чанъэ-6» на обратную сторону Луны для того, чтобы взять там пробу реголита.
По ее данным, инженерный центр Китайской программы исследования Луны (CLEP) уже выбрал оборудование, которым будет оснащен аппарат. В частности, при взаимодействии с другими странами было решено установить на «Чанъэ-6» радоновый детектор, наноспутник стандарта CubeSat, анализатор отрицательных ионов и уголковый отражатель.
«Надеюсь, что это зарубежное оборудование позволит нам сделать новые открытия в ходе проведения лунных исследований», — прокомментировал инженерный центр CLEP.

А.Ж.