Южнокитайская провинция Хайнань на текущей неделе запустила в эксплуатацию центр изучения и использования спутниковых данных, который будет обслуживать потребности стран БРИКС. Об этом сообщила газета «Хайнань жибао», передаёт ТАСС.
По ее сведениям, центр расположен на территории звездного городка в городе Вэньчан (северо-восток острова), недалеко от одноименного космодрома — самой южной площадки КНР для отправки космических аппаратов на орбиту. Новый объект будет оказывать содействие государствам — членам объединения и определять местоположение спутников, принимать, обрабатывать, а также распространять полученные благодаря им данные.
Как отмечают обозреватели издания, центр позволит Хайнаню сделать очередной прорыв в области сотрудничества с другими странами по изучению космоса. Его деятельность курирует управление звездного городка в Вэньчане. В то же время, как уточняется, данная структура будет прежде всего обрабатывать спутниковые данные Китайского национального космического управления.
Предполагается, что центр станет содействовать международному сотрудничеству как на правительственном, так и на частном уровне. В итоге, как ожидается, Хайнань поможет реализовать целый ряд важных проектов.

А.Ж.