В Московской концертном зале «Зарядье» прошло вручение VIII Всероссийской премии «За верность науке». Первое место в специальной «космической» номинации занял проект «Летняя космическая школа» от команды Центра инноваций «Радиант», сообщает пресс-служба Роскосмоса.
Второе место у проекта «Космический урок» Корпоративной академии Роскосмоса, третье — у проекта «Гравитация. Главная сила» телеканала «Наука». В числе финалистов номинации также определены: научная конференция школьников «Человек и космос» от Института солнечно-земной физики СО РАН и проект Российской газеты «Мой Гагарин».
Всероссийская премия «За верность науке» ежегодно вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров в Российской Федерации. В 2022 году в ней приняли участие рекордное количество проектов по 14 номинациям — поступило 1 165 заявок из 75 регионов России. 
Традиционно в рамках премии объявляется и специальный приз Госкорпорации «Роскосмос» за популяризацию космической отрасли — для победителя будет организована поездка на один из космодромов Госкорпорации «Роскосмос» и поддержка научно-популярного проекта.
«Космонавтика всегда была и остается предметом нашей отечественной гордости, и очень приятно, что постоянно растет интерес к теме среди участников, а количество заявок с каждым годом увеличивается», — поздравил всех номинантов и участников Всероссийской премии «За верность науке» статс-секретарь, заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Валерий Шерин.

А.Ж.