Космический аппарат «Орбикрафт-Зоркий», разработанный компанией «Спутникс», одержал победу в номинации «Космические технологии» по итогам Национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет-2022». Об этом сообщили ТАСС в пятницу в Sitronics Group.
«Компания «Спутникс» представила на конкурс свою разработку — космический аппарат «Орбикрафт-Зоркий». Сверхмалый спутник формата CubeSat весом всего 8,5 кг предназначен для выполнения задач дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и оснащен камерой-телескопом разрешением 6,5 метров на пиксель», — говорится в сообщении. Аппарат штатно функционирует и активно используется на околоземной орбите уже почти два года.
Компания занимается созданием малых космических аппаратов и наземного космического оборудования, является одной из ведущих в мире разработчиков спутниковых платформ. «В линейке наших проектов спутники различного назначения массой от 1 до 300 кг. Сегодня мы поставляем космическую технику как заказчикам в Росcии, так и на экспорт. И эта награда является подтверждением высоких достижений в области спутникостроения всей нашей команды», — отметил генеральный директор «Спутникс» Владислав Иваненко.
Премия «Приоритет» вручается за достижения в области разработки, внедрения и продвижения передовых отечественных технологий во всех сферах промышленности и IT.

А.Ж.