Частная российская компания SR Space (ранее Success Rockets) представила макет космического аппарата для широкополосного доступа в интернет на выставке «Аэронет-2035» в Москве в рамках своего проекта по созданию многоспутниковой системы подобной Starlink. Об этом в четверг сообщает корр. ТАСС.
Выставка проходит с 17 по 27 ноября в павильоне ВДНХ «Космос». «Сейчас есть объективная потребность в распространении широкополосного спутникового интернета. Он необходим для разных сфер применения: для физических лиц, которые находятся в разных труднодоступных регионах, беспилотных летательных аппаратов, их управления и различных других целей. Сейчас стоит задача, чтобы создать такую группировку именно под цели и задачи внутри России», — рассказал ТАСС основатель и генеральный директор SR Space Олег Мансуров.
В настоящее время в России реализуется федеральный проект «Сфера», который подразумевает запуск спутников связи и дистанционного зондирования Земли. Программа будет включать пять спутниковых группировок, предоставляющих услуги телекома, и еще пять — наблюдения. Всего предполагается создать более 600 спутников. Первый аппарат в рамках проекта «Сфера», «Скиф-Д», был выведен на орбиту 22 октября. По данным Роскосмоса, с помощью нового спутника будут отработаны технологии предоставления услуги широкополосного доступа в интернет на всей территории России.
В пресс-службе SR Space сообщили, что в будущем SR NET должен стать первым частным российским аналогом американской системы Starlink (спутниковая интернет-группировка, управляемая SpaceX — прим. ТАСС). Первый запуск космического аппарата SR NET планируется в 2024 году. «Мы понимаем, что такая группировка не должна быть национальной, а должна охватывать весь мир. Спутники летают по всему миру. Мы разрабатываем проект уже больше года. Сейчас речь идет о 96 аппаратах, которые будут летать в восьми разных плоскостях, что позволит обеспечить постоянный доступ в интернет на территории всей Российской Федерации», — добавил Мансуров.
Демонстратор SR NET будет проходить летные испытания на орбите в течение 3-6 месяцев. По их итогам будет принято решение о конфигурации и технических характеристиках орбитальной группировки.
«В качестве полезной нагрузки на борту SR NET будут использоваться 6 антенн с плоской фазированной решеткой и приемопередающая параболическая антенна. Связь с космическим аппаратом в России будет осуществляться в полосах радиочастот в Ka- и Ku-диапазонах», — отметили в SR Space. Аппарат планируется запустить на орбиту высотой около 600 км. Масса спутника — 460 кг, пропускная способность — 40 Гбит/с.
Одним из ключевых проектов SR Space является обеспечение глобальной спутниковой широкополосной связи для предоставления сервиса интернета вещей (множество физических объектов, подключенных к интернету и обменивающихся данным — прим. ТАСС) и доступа в интернет для различных категорий потребителей. Пользователями новой космической системы высокоскоростного широкополосного доступа в интернет смогут стать прежде всего операторы связи и провайдеры, а также различные организации в области предоставления сервиса интернета вещей.
«Сервис SR NET может быть востребован в различных отраслях экономики и применяться в организациях в сфере нефте- и газодобычи, геологоразведки и интеллектуального сельского хозяйства, в службе мониторинга на транспорте», — уточнили в компании. Услуги по обеспечению глобальной спутниковой широкополосной связи востребованы в удаленных и труднодоступных районах России, в том числе в Арктической зоне. 

А.Ж.